Лечение кисты яичника народными средствами, без операции

Опубликовано: 06.08.2018




Киста – это доброкачественное новообразование, которое представляет собой полость с жидким или полужидким физиологическим содержимым (лимфой, секретом, кровью, гноем). Оболочка кисты тонкая, полупрозрачная, часто покрытая сетью кровеносных сосудов, изнутри выстланная эпителием, способным продуцировать жидкость (за счет чего киста и увеличивается в размерах), а также выделять в кровь биологически активные вещества (например, гормон прогестерон, как в случае с кистой желтого тела). Капсула, то есть тело кисты, может располагаться либо внутри органа, либо на поверхности, и тогда у нее может быть как плоское основание, так и ножка.

Образуются кисты почти во всех органах и тканях человеческого организма, начиная от кожи и десен, заканчивая кишечником, почками и головным мозгом. Размеры этих полостей могут варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких десятков сантиметров в диаметре – науке известны случаи огромных, запущенных кист, сдавливающих внутренние органы и угрожающих жизни. Однако обычно киста бывает небольшой, и ничем себя не выдает, но нужно понимать, что она в любом случае нуждается в своевременной диагностике и лечении.

Кисты опасны по трем причинам:

Они почти никогда не уменьшаются и не исчезают самостоятельно (за исключением женских функциональных кист), а только увеличиваются и начинают мешать работе внутренних органов;

Увеличение кисты, а также её расположение на ножке грозит разрывом и излиянием содержимого, либо перекрутом ножки и некрозом тела кисты, что в обоих случаях чревато заражением крови и летальным исходом;



Болит желудок: что делать в домашних условиях, лечение


Многих пациентов волнует вопрос, как лечить желудок в домашних условиях? Однако прежде чем приступить к лечению, необходимо выявить место локализации боли, ее характер и интенсивность. Это может сделать только врач, который, собрав все необходимые сведения, определит заболевание, вызывающее неприятный симптом, и окажет больному необходимую помощь. Лечение желудка в домашних условиях может осуществляться в комплексе — лекарственными препаратами и народными средствами. Также большую роль играет лечебная диета.

Причины

Резкая боль под ребрами с левой стороны может свидетельствовать о различных недугах органов системы пищеварения. Медицина выделяет желудочную боль, как симптом следующих состояний:

злокачественные образования; язвенное поражение двенадцатиперстной кишки; гастрит острой формы; язва и полипы в желудке ; эрозивный, атрофический гастрит; панкреатит.

Однако это не все причины желудочного дискомфорта. Зачастую жжение и болезненные ощущения беспокоят после плотной трапезы, употребления чрезмерно острой или жирной пищи, при пищевой аллергии или в результате сильных эмоциональных перенапряжений. Немаловажной причиной проблем с органом пищеварительной системыявляется курение, а также злоупотребление спиртными напитками. Вызвать болезненность желудка может и такая причина как травма органов брюшной полости, а также запоры или аппендицит.

Первая помощь

Если больного настигла сильная боль в желудке, он должен выполнить следующие незамедлительные действия, которые способны облегчить состояние:

принять лежачее положение; снять тесную одежду и ремень; выпить полстакана минеральной воды без газа; на протяжении первого времени воздержаться от вредной пищи; очистить кишечник и унять напряжение.

Не стоит терпеть сильные боли, так как они могут свидетельствовать о наличии гастрита, язвы и других серьезных недугов ЖКТ. Поэтому нужно вызвать врача или обратиться к нему самостоятельно.



Как избавиться от герпеса и быстро вылечить его на губах: лечение герпеса в домашних условиях




Список средств от герпеса:

Лечебные масла от герпеса

Герпес на губах является вирусным заболеванием. Чтобы вылечить его нужно бороться не только с его внешними проявлениями, которые видны на губах, но и с инфекцией внутри организма. Существует большое количество аптечных мазей и препаратов, народных методов, позволяющих в короткие сроки справиться с герпесом.

Хорошо помогают в таких случаях эфирные масла. Они богаты альдегидами и кетонами, оказывающими заживляющее действие. Содержание спиртов обуславливает антивирусное и бактерицидное свойство. Эфирные масла хорошо влияют на кожу и организм в целом. Поэтому их можно применять при лечении многих заболеваний. Противобактериальное и антисептическое действие имеют большинство масел, но у каждого из них также есть свои особенности применения. К тому же, содержание полезных веществ в них разное.

Эфирные масла обладают хорошим ароматом. Натуральные компоненты сделают процесс лечения не только эффективным, но и очень приятным. Масла часто используются для ароматерапии. Возможно сочетание нескольких запахов. Для лечения герпеса используются как отдельные эфирные масла, так и их смеси. В качестве компонентов лекарственного средства они усиливают полезные свойства друг друга.

Масло чайного дерева

Является абсолютно безвредным для организма. По сравнению со всеми остальными маслами содержание активных веществ и микроэлементов в нем наибольшее. Масло чайного дерева обладает следующими свойствами:

противогрибковым;

противовирусным;

бактерицидным;

иммуностимулирующим.

Оно является эффективным средством для лечения ран и порезов. Поврежденные ткани восстанавливаются с помощью масла чайного дерева гораздо быстрее, гной уходит. Общее состояние больного сразу улучшается. Масло хорошо снимает боль и воспаление. Может использоваться против кожных паразитов , например, клещей.

Масло чайного дерева нашло применение не только в медицине, но и в косметологии. В качестве маски его можно наносить на волосы. Оно придает им здоровый вид и производит восстанавливающий эффект. Масло чайного дерева добавляют в различные лосьоны, крема, мази.

Обычно применяют его наружно. Прежде чем наносить масло на пораженные участки кожи, следует узнать реакцию организма на средство. Пробуют его на запястье. Если спустя час побочной реакции нет, можно смело использовать средство для лечения.

При герпесе масло чайного дерева способно остановиться развитие заболевания на ранних стадиях. Если же на губах уже заметны высыпания, оно подсушит прыщики и поможет заживлению. Можно прижигать герпес не разбавленным маслом чайного дерева. При отсутствии раздражения процедуру следует повторять как можно чаще. Если применение масла чайного дерева вызывает сильное жжение, его лучше разбавить водой.

Такое средство нетоксично, поэтому абсолютно безопасно и может использоваться даже при лечении герпеса у детей.