Крупные заводы Чебоксар, средние и малые промышленные предприятия города на портале Wiki-Prom.ru

Опубликовано: 04.11.2017


Столица Чувашии насчитывает немало веков от своего основания. В 17 веке Чебоксары имели славу торгового центра Поволжья, а сейчас это крупный город с развитой экономикой.

Главными отраслями промышленности в Чебоксарах являются производство различного оборудования, машиностроение, а также пищевая промышленность. Среди градообразующих предприятий выделяется кондитерская фабрика. Предприятие по производству конфет, печений и прочих десертов входит в число ведущих предприятий региона. В 2010 году фабрика стала лучшим экспортером республики. В среде любителей кондитерских изделий чебоксарской фабрики — столица страны, Челябинская и Кировская область, а также Татарстан. Компания по производству напитков выпускает пиво, лимонад. При заводе действует музей истории пивоварения.

По объему отгруженной продукции ведущей отраслью в Чебоксарах остается производство электронно-оптического оборудования. Легкая промышленность представлена фабриками по переработке хлопка и производству носочно-чулочных изделий.