Какую штукатурку выбрать, какая лучше? + Видео

Опубликовано: 30.10.2017


Штукатурка, какая лучше по своим характеристикам

Если вами планируется штукатурка стен, а не отделка их листами гипсокартона, считайте себя героем, и не потому, что со штукатуркой тяжело работать, вовсе нет. Просто предварительно сложно разобраться, какая именно смесь вам нужна. Мало того, что существует три типа составов: простой, сложный и декоративный. Так еще и простые по компонентам подразделяются на известковые, известково-гипсовые и цементные. Впрочем, тут с выбором определиться достаточно легко: известково-гипсовые и известковые штукатурки могут быть использованы для внутренней и наружной отделки, цементные и сложные составы – только для наружной, а декоративными выполняется внутренняя штукатурка стен.

А дальше тех, кто хочет детально ознакомиться со штукатурками, ждет еще больше информации. Если коротко, то, например, свой выбор вы можете основывать на условиях твердения смеси, которые различны для разных компонентных составов: воздушные (известковые растворы), гидравлические (цементные штукатурки без содержания извести твердеют и на воздухе и в воде). Если вам в этом отношении подходит любая штукатурка, какая лучше всего застывает, обратите внимание на скорость схватывания состава.

Cмеси, имеющие в составе алебастр или жидкое стекло твердеют чрезвычайно быстро, а вот известковые растворы застывают достаточно долго.

Есть и еще разграничения смесей, в частности, по их термическим свойствам: теплые растворы, которые также называют легкими из-за превышения объемным весом воды общего веса инертных, и холодные растворы, в составе которых все с точностью наоборот. Бывают водонепроницаемые смеси, такие, как цементные с жидким стеклом, гидрозитом и другими видами добавок, а также составы, которые легко пропускают влагу – это известковые и цементные растворы без соответствующих наполнителей.



При какой температуре можно штукатурить: разрешено ли работать в мороз


Очень часто бывает так, что процесс возведения здания продолжается и в зимнее время. Поэтому вопрос, при какой температуре можно штукатурить, становится наиболее актуальным.

Но не менее важным является и вопрос как правильно штукатурить  в таких условиях и каких правил следует при этом придерживаться. На все это попробуем  ответить ниже.

Условия и подготовительные работы

Зимой необходимо штукатурить, соблюдая ряд дополнительных требований. Влажность стен не должна быть выше 8%. Штукатурка откосовдверных и оконных, ниш и других конструктивных элементов здания, подвергающихся быстрому охлаждению, должна проводиться до наступления зимы. Раствор во время работы с ними должен иметь температуру от +8° и выше.

Это возможно лишь тогда, когда бункеры, растворопроводы (при машинном способе оштукатуривания) утеплены, а температура в помещениях  держится на уровне от +10 °С.

Результат штукатурных работ в не обогреваемом помещении

Наружные штукатурные работы при режиме температур, ниже -5 °С разрешены только растворами, которые содержат химические модификаторы, придающие им способность отвердевать на холоде и достигать расчетной прочности. Можно также работать растворами, содержащими молотую негашеную известь.

Стены, сложенные методом заморозки, можно штукатурить, если со стороны работ стена оттаяла на глубину не меньше ее половины. Использование нагретой воды для ускорения процесса прогрева стен и удаления наледи с них строго запрещено.

Помещения, требующие оштукатуривания, заранее подготавливаются. Обязательно проконопачиваются щели между оконными, дверными коробками и стенами, оштукатуриваются откосы, окна застекляются. Двери устанавливаются и плотно закрываются, межэтажные и чердачные перекрытия утепляются.

Зимой штукатурить можно при средней температуре в помещениях у внешних стен на высоте 50 см от уровня полов не менее +8 °С.

У потолка температура не должна превышать +30 °С. При более высоких режимах температур раствор быстро пересыхает, трескается и теряет прочность.



Какая штукатурка лучше – советы по выбору и применению + Видео


Что такое штукатурка, знает даже далекий от ремонта человек. А уж если кому-то случилось сделать ремонт, то от него можно услышать целую лекцию на тему «Какая штукатурка лучше». Впрочем, в таком вопросе лучше быть знатоком самостоятельно, чем прислушиваться к чужому мнению.

Какая штукатурка лучше: сухая или мокрая?

Гипсокартон, на самом деле, есть ничто иное, как сухая штукатурка, листы которой монтируют исключительно внутри помещений. Простота крепления и отсутствие «мокрых» дел обеспечивает значительную оперативность процесса, даже если за дело примется новичок. В руках грамотного строителя сухая штукатурка позволит реализовать самые смелые многоуровневые конструкции и перегородки как на стене, так и на потолке. Но у сухого способа есть и недостатки – гипсокартон неустойчив к пагубному воздействию атмосферных явлений, что значительно сокращает сферы его применения, к тому же, его прочность все же оставляет желать лучшего.

Монолитная штукатурка – тот самый «мокрый» способ нанесения раствора на поверхность, выравнивая который строитель получает монолитный, идеально ровный слой покрытия, который, к тому же, устойчив к погодным и механическим воздействиям. Такое покрытие не заберет много пространства и обладает солидной долговечностью. Конечно же, к недостаткам можно отнести увеличение сроков работ и утяжеление процесса, да и стоит монолитное покрытие дороже гипсокартона.

Мастера сайта REMOSKOP.RU подготовили для Вас специальный мастер-класс по теме Штукатурка стен своими руками . Пошаговая инструкция с эксклюзивными фото и видео-материалами.

В свою очередь монолитную штукатурку делят на обычную и декоративную. С первым вариантом мы встречаемся чаще всего – основное предназначение гладкого, выравнивающего все шероховатости стен слоя заключается в подготовке поверхностей к дальнейшим покрасочным процессам или оклейке обоями. Декоративная мокрая штукатурка  используется, как самодостаточное покрытие, играющее подчас основную роль в оформлении дизайна интерьера. Декоративные покрытия также разделяют по составу и внешнему виду.



Виды декоративной штукатурки


С каждым годом на строительном рынке появляются новые материалы, совершенствуются технологи и появляются новые конструктивные решения. Не смотря на это, старые тенденции не вышли из моды, доказывая свою перспективу и актуальность.

Декоративная штукатурка– это надёжное и долговечное покрытие стен . Декоративная штукатурка способна вмиг преобразить стену и точно подчеркнуть дизайнерскую задумку создавая необходимый фон в помещении.

Как же именно используется декоративная штукатурка в интерьере? Хорошая и качественная штукатурка это неоднородная масса, не имеющая определённого состава. Декоративная штукатурка позволяет стенам обретать форму и даже выкладывать из неё различные фигуры, которые хорошо будут сочетаться с вашим интерьером. Благодаря тому, что существуют различные виды декоративной штукатурки, можно осуществлять работы различной сложности, например утепление помещения или выравнивание стен.

Виды декоративной штукатурки по составу:

Акриловая или как ее еще называют полимерная. Из плюсов можно выделить: пластичность, устойчивость к влаге и агрессивным средам, прочность и долговечность. Из минусов — низкая паропроницаемость. Минеральная — считается наиболее экологически чистой, не боится влаги. Популярна из-за невысокой стоимости. Силикатная штукатурка устойчива к грибку и обладает водоотталкивающими свойствами. Стоит отметить ее пожаробезопасность и долговечность (более 60 лет!). По стоимости считается наиболее затратной. Силиконовая — не притягивает пыль и устойчива к ультрафиолету. По своим структурным свойствам способна самоочищаться. Легка в применении.

Какая бывает декоративная штукатурка: фото отделки под камень, кирпич, мрамор, обзор валиков для декоративной штукатурки и других инструментов, видео нанесения отделки


Современные тенденции развития отделочных материалов ведут к тому, что декоративная штукатурка становиться все более разнообразной, изысканной, а техники ее нанесения все сложнее. Некоторые примеры декорирования больше напоминают произведения искусства, чем настенное покрытие.

В этой статье будут описаны основные характеристики различных декоративных штукатурок. Представлен ознакомительный обзор наиболее популярных фактур декоративных штукатурок в интерьере и экстерьере.

Классификация штукатурок по типу вяжущего

Практически все современные смеси разделяются на 4 категории по типу вяжущего вещества. Одни и те же фактуры можно сделать с помощью различных штукатурок: декоративных, структурных. Однако их эксплуатационные характеристики довольно сильно различаются. К примеру, весьма популярная фактура «короед», которую с успехом используют как для отделки фасадов, так и для внутренних помещений. Только компания Ceresit имеет 6 различных штукатурок для этой фактуры, которые существенно различаются по своим характеристикам.

Таблица основных эксплуатационных характеристик фактурной декоративной штукатурки «короед»

Несмотря на разнообразие материала, в способах нанесения на основание он не различается. Технология нанесения декоративной штукатурки, видео по фактуре «короед»:

Минеральные

К ним относятся смеси на цементной, известковой и гипсовой основе в различных комбинациях. Наносится, в основном, на минеральные основания, предварительно обработанные грунтовкой.

Преимущества:

Высокопрочная; Стойкая к истиранию; Влагостойкая; Негорючая; Паропроницаемая; Просто наносится; Доступная по стоимости. Это только в том случае если в состав не добавлены различные флоки, чипсы и другие декоративные элементы.

Недостатки:

Хрупкая на разрыв. Легко появляются трещины, особенно если новый дом дает значительную усадку; Сложно колеровать в массе, могут появиться пигментированные пятна другого оттенка. Рекомендуется использовать исключительно под покраску.

Какая бывает штукатурка


Штукатурка стен. Какая бывает.www.911024.ru

Описано 2 основных вида штукатурке при ремонте квартиры. Визуальное выравнивание и штукатурка по маякам.

Виды штукатурки: основные секреты выбора

Что такое штукатурка, для чего она нужна, и какие бывают видыштукатурки? Эти вопросы интересуют каждого человека, который решил сделать не просто обычный ремонт, а хороший профессионально выполненный ремонт!

После возведения стен, перегородок  и крыши самое время приступить к отделочным работам. Классическим вариантом отделкистенявляется покрытиеих штукатуркой.

Несмотря на появление множества новых материалов, оштукатуривание потолкаи стен остается самым популярным способом оформления интерьера. Его бесспорным преимуществом считают минимальную толщину и долговечность покрытия, что нередко является важным критерием в требованиях, предъявляемых к способу отделки.

Постройка, с качественно выполненной штукатуркой и окраской, всегда выглядит свежо и современно, а многообразные ее текстуры позволят воссоздать в помещении любой стиль.

Какая бывает штукатурка? Попробуем разобраться в этой статье.

Данные виды работвключают в себя отделку стен при помощи готовых гипсокартонных листов — так называемая сухая штукатурка, нанесение штукатурных смесей на стены — «мокрая», или монолитная штукатурка.

Сухая штукатурка

Сухая штукатурка

Изготовленные в заводских условиях, листы гипсокартонаприменяют исключительно для облицовки стен внутри помещений. Размеры и эксплуатационные характеристикиматериала позволяют производить работы в сжатые сроки с получением конечного результата высокого качества.

Для монтажа используют оцинкованный профиль, который по уровню закрепляют на стенах при помощи специальных кронштейнов.

При размещении профиля учитывают размеры листов. Крепление гипсокартона к профилю выполняют саморезами. Места стыков и креплений выравнивают при помощи шпатлевки с последующей зачисткой. Для окончательного выравнивания применяют абразивные сетки разной зернистости.

Достоинства:

Скорость выполнения работ. Оперативность, при которой достигается результат, прежде всего, связана с простотой монтажа и отсутствием «мокрых» процессов. Толерантность к квалификации исполнителя. Относительная простота монтажа и качество современных материалов позволяют обойтись без затрат на высокооплачиваемых специалистов. Возможность возведения перегородок и многоуровневых поверхностей. Конструкция профилей и креплений гипсокартонных листов предусматривает монтаж внутреннихперегородок без наличия стен.

Недостатки:

Подверженность воздействию атмосферных явлений. В некоторых случаях недостаточная прочность.

Виды штукатурки: какая лучше и как выбрать нужную фактуру


Что такое штукатурка, для чего она нужна и какие бывают виды? Эти вопросы интересуют каждого человека, который решил сделать не просто обычный ремонт, а хороший профессионально выполненный ремонт!

После возведения стен, перегородок  и крыши самое время приступить к отделочным работам. Классическим вариантом отделки стен является покрытие их штукатуркой.

Несмотря на появление множества новых материалов, оштукатуривание потолка и стен остается самым популярным способом оформления интерьера. Его бесспорным преимуществом считают минимальную толщину и долговечность покрытия, что нередко является важным критерием в требованиях, предъявляемых к способу отделки.

Постройка с качественно выполненной штукатуркой и окраской всегда выглядит свежо и современно, а многообразные ее текстуры позволяют воссоздать в помещении любой стиль.

Какая бывает штукатурка? Попробуем разобраться в этой статье.

Данный вид работ включает в себя отделку стен при помощи готовых гипсокартонных листов — «сухая» штукатурка, нанесение смесей на стены — «мокрая» или монолитная штукатурка.

Классификация

Сухая

Сухая штукатурка

Изготовленные в заводских условиях листы гипсокартона применяют исключительно для облицовки стен внутри помещений. Размеры и эксплуатационные характеристики материала позволяют производить работы в сжатые сроки с получением конечного результата высокого качества.

Для монтажа используют оцинкованный профиль, который по уровню закрепляют на стенах при помощи специальных кронштейнов.

При размещении профиля учитывают размеры листов. Крепление гипсокартона к профилю выполняют саморезами. Места стыков и креплений выравнивают с помощью шпатлевки с последующей зачисткой. Для окончательного выравнивания применяют абразивные сетки разной зернистости.

Достоинства:

Скорость выполнения работ . Оперативность, с которой достигается результат, связана с простотой монтажа и отсутствием «мокрых» процессов. Толерантность к квалификации исполнителя . Относительная простота монтажа и качество современных материалов позволяют обойтись без затрат на высокооплачиваемых специалистов. Возможность возведения перегородок и многоуровневых поверхностей . Конструкция профилей и креплений гипсокартонных листов предусматривает монтаж внутренних перегородок без наличия стен.

Недостатки:

Подверженность воздействию атмосферных явлений. В некоторых случаях недостаточная прочность.

Смесь для штукатурки стен. Какая штукатурка лучше? Раствор для штукатурки


Одним из самых трудоемких видов отделочных работ, пожалуй, является оштукатуривание стен,особенно если производить данные работы самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи. Жалко будет потраченных денег и сил, если после просушки стены покроются трещинами или материал и вовсе отойдет от поверхности, что происходит очень часто, если мастер не имеет соответствующего опыта в строительных работах. Но и, конечно же, не самую последнюю роль играют разновидность и качество штукатурной смеси,которую вы будете использовать для проведения работ. Поэтому к выбору состава следует подойти серьезно, так как еще и от этого будет зависеть успех оштукатуривания стен.

Для справки

Хорошая штукатурка может быть изготовлена вами и самостоятельно. Для этого следует подобрать ингредиенты, просеять песок, перемешать все в необходимых пропорциях и добавить воду. Но на все это уйдет достаточно много времени, а смесь может получиться некачественной. Поэтому лучше всего приобрести готовый состав, который уже имеет нужное количество сухих смесей, требующих лишь добавления жидкости.

Особенности выбора штукатурки для стен

Выбрать раствор для штукатурки можно в зависимости от поверхности стены, выделенного на проведение работ времени, а также предполагаемой стоимости состава. Для того чтобы не ошибиться, необходимо знать, какие штукатурки сегодня имеются в продаже. Если нужно облагородить фасад, то следует выбирать цементно-известковые или цементные штукатурки. Внутренние стены лучше всего отделывать цементно-известковыми или цементными смесями, а также гипсовыми составами. В зависимости от наполнителей, штукатурка может иметь разные качественные характеристики. Например, цементная в качестве вяжущего содержит одноименное вещество, а наполнителем выступает песок. Среди достоинств этого раствора можно выделить длительную жизнеспособность после приготовления, прочную поверхность после высыхания, а также низкую стоимость. Нельзя не отметить и универсальность, ведь такие составы подходят как для внутренних, так и для фасадных работ.



Какая лучше гипсовая штукатурка


Отвечая на вопрос, какая штукатурка лучше, можно назвать гипсовую, если речь идет о внутренних работах. Она быстро справится со всеми неровностями, экологична, имеет поры, не усаживается, имеет малый вес. Она универсальна, затвердевает почти за 3 дня. Но есть ограничения (например, влажность), поэтому материалы подбираются сугубо индивидуально. Предлагаем разобраться в том, какая гипсовая штукатурка лучше. Здесь же вы сможете узнать о том, как замешивать штукатурку и цемент.

Knauf Rotband

Сухая смесь, которая применяется для стен и потолков как сухим, так и нормальным влажностным режимом. Наиболее актуальна, когда мы имеем дело с такими поверхностями, как кирпичная кладка, а также газопенобетон, пенополистирол. Особенно хороша для бетонных поверхностей — потолков стен. Эта штукатурка будет сохранять полезные свойства, если соблюдать условия работы с ней. Так, температура должна быть в пределах от +5 до +25 градусов.

Важно! У компании есть собственные карьеры, где они добывают гипс. Используются полимерные добавки высокого качества. Это гарантирует эластичность и долговечность материалов. Толщина слоя — до 50 мм. Чтобы поверхность была гладкой (как это обещает производитель), нужно смочить водой и провести тёркой (после выдержки, которая займет 3 часа). Материал получается довольно влагостойкий. Это лучшая гипсовая штукатурка, которую можно спокойно использовать на кухне и в ванной комнате. Что касается розничной цены на Rotband — стоит она в пределах 400 руб.

Фото увеличиваются, нажимайте!