Оформление уголка здоровья «Дружно, смело, с оптимизмом — за здоровый образ жизни»

Опубликовано: 29.10.2017


Ирина Астрюхина
Оформление уголка здоровья «Дружно, смело, с оптимизмом — за здоровый образ жизни»

Уголок здоровья с наглядной информацией позволяет детям ознакомиться с компонентами здорового образа жизни и сформирует у них активную жизненную позицию . Ведь здоровье – одна из главных ценностей в нашей жизни и эту мысль необходимо прививать детям с раннего возраста.

Уголок здоровья необходим в каждом образовательном учреждении , чтобы приучать детей к соблюдению элементарных правил гигиены и заботе о своем здоровье . Самый верный способ сохранить здоровье – это с малых лет приучать детей к здоровому образу жизни и вовремя информировать об опасных болезнях и мерах профилактики по борьбе с ними. Поэтому мы у себя в группе создали такой уголок , в котором доводим до ребят о правилах гигиены, профилактике заболеваний.

Уголки здоровья мы наполняем наиболее актуальной на данное время информацией, которая при необходимости обновляется.

В уголке здоровья мы устраиваем тематические выставки рисунков детей, конкурсы детских работ, посвященные здоровому образу жизни , Есть художественная литература, раскраски по данной теме.



Уголок здоровья в детском саду


В физкультурно-оздоровительном воспитании дошкольниковуголку здоровья принадлежит важное место. С его помощью можно в яркой и доступной форме донести до малышей и их родителей много полезной информации о сохранении и поддержании здоровья.

Как оформить уголок здоровья, чтобы он был красивым, ярким и наполненным нужной и актуальной информацией? Рассмотрим ряд нюансов, которые следует учитывать.

Уголок здоровья в детском саду: советы по оформлению

Месторасположение. Оптимальное место для уголка здоровья – раздевалка. Ведь там родители проводят достаточно много времени и могут в процессе ожидания ребенка ознакомится с интересной информацией. Заголовок. Стоит обратить особое внимание на заголовки – они, в первую очередь, цепляют внимание читателя. И от того насколько они яркие и заманчивые, зависит дальнейшее внимание читателя. Поэтому шрифт заголовка должен быть большим и ярким. Информационная составляющая. Самая важная составляющая успеха – содержание уголка. Информационный материал для оформления уголка здоровья должен быть актуальным, интересным и периодически обновляться. Лучше меньше использовать сухой теории, а больше практических и полезных рекомендаций. Ведь, при желании, родители смогут найти в интернете много информации по интересующей их теме. Также важно избегать мелкого шрифта и разбивать текст на абзацы и темы. Красочность. Хороший уголок непроизвольно притягивает взгляд своими насыщенными красками, иллюстрациями, фотографиями и продуманной цветовой гаммой.

Сам же детский уголок можно условно разделить на несколько составляющих, различающихся по своей смысловой направленности.



Уголок здоровья в детском саду


В целях правильного оздоровительного и физического воспитания ребенка будет уместным установление уголка здоровья. С помощью этой нехитрой вещи можно довольно легко объяснить ребенку много полезных вещей о том, как важно сохранять и поддерживать здоровье.

Разумеется, чтобы заинтересовать ребенка, необходимо сделать уголок ярким и красивым, таким, который будет привлекать взгляд. Также важно размещать только важную информацию, чтобы исключить рассеивание внимания ребенка.

Сайт предназначен для работников сферы образования

Статьи в полном объёме доступны только зарегистрированным пользователям.
После регистрации Вы получаете:

доступ к 9 000+ профессиональных материалов; 4 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов; более 200 сценариев открытых уроков; 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

Ниже представлены некоторые советы по установке и оформлению уголка здоровья:

Скачать советы по установке и оформлению уголка здоровья
Скачать в .docx

Наиболее подходящим местом для стенда будет раздевалка, так как родители, которые проводят там большое количество времени, во время ожидания своего чада могут прочесть новую важную и полезную информацию.

Именно заголовок в первую очередь решает, заинтересует ли человека размещенное на стенде или нет. Он должен цеплять взгляд и привлекать внимание, поэтому зачастую заголовки делают яркими и оригинальными. Шрифт при этом следует взять побольше, чтобы слова можно было прочесть с расстояния. Если эти слова привлекут – человек подойдет ближе и прочитает информацию на стенде.

Разумеется, информация, которая размещается на стенде, должна быть актуальной и интересной, а также время от времени ее нужно обновлять. Сухая теория – нет, практические рекомендации – да. Лучше разбивать текст на абзацы и темы, использовать таблицы, списки, графики. Наглядность – вот что привлекает внимание.

Если правильно оформить цветовую гамму, стенд будет выделяться на фоне других предметов комнаты, привлекая внимание. Следует использовать фотографии, картинки, яркие краски.



Уголок здоровья в детском саду: как сделать своими руками, оформление и полезные фото


Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни — одна из важных задач детского сада. И здесь огромную роль играет взаимодействие с семьями воспитанников. Конечно же, родители больше всех заинтересованы в сохранении здоровья своего ребёнка. Однако далеко не все они имеют медицинское образование и являются компетентными в различных вопросах. Поэтому задача воспитателя — помочь мамам и папам, донести до них ценную информацию. И поможет в этом специально оборудованный в каждый группе уголок здоровья. Причём заинтересует он не только родителей, но и самих детей.

Значение уголка здоровья в группе

Современному человеку нужно всерьёз задумываться о своём здоровье, ведь активное использование достижений цивилизации чревато негативными последствиями для физической формы, а иногда и для психического состояния. Поэтому многие заботливые родители самого раннего возраста стараются приучать детей к активному образу жизни, здоровому питанию, правильному режиму дня. В некоторых же семьях этим моментам уделяется недостаточно внимания, поскольку недооценивается их важность. В связи с этим основная цель уголка здоровья, который должен быть создан в каждой группе ДОУ — помочь мамам и папам беречь и укреплять здоровье своих детей.

Далеко не все семьи ведут здоровый и активный образ жизни, поэтому советы в уголке здоровья помогут родителям осознать важность этих моментов

Данная цель реализуется через конкретные задачи.

Дать конкретные рекомендации по физическому воспитанию дошкольников (вопросы гигиены, осанки, закаливания и пр.) Рассказать о важности правильной организации режима дня. Дать информацию по профилактике инфекционных заболеваний. Консультировать семью по психологическим вопросам (например, адаптация в детском саду, подготовка к школе и пр.).

Медицинские уголки несут пользу и самим дошкольникам. С их помощью ребятам можно легко объяснить многие полезные вещи, помогающие сохранять своё здоровье. Это должна быть только важная информация, чтобы внимание ребёнка не рассеивалось (например, конкретный наглядный алгоритм мытья рук или чистки зубов). Детская аудитория уголка здоровья включает в себя воспитанников средней, старшей и подготовительной группы.

Иногда воспитатель организует уголок здоровья в групповой комнате исключительно для дошкольников. Там помещаются разнообразные дидактические картинки для детей (например «Полезные и ядовитые грибы и ягоды»), книги подходящей тематики, плакаты (к примеру, о строении человеческого тела), макеты, рабочие тетради (для старшей и подготовительной группы), дидактические игры («Аскорбинка и её друзья» и пр.). В данной зоне также часто помещают игрового персонажа — куклу доктора Айболита.

Данная зона здоровья организуется, как правило, начиная со среднего дошкольного возраста. Но при желании можно её обустроить и для младших дошкольников.

Иногда в группе зона здоровья совмещается с физкультурным уголком.

Фотогалерея: уголки здоровья непосредственно для дошкольников