Какие анализы сдать при миоме матки

Опубликовано: 23.10.2017


При первичном обнаружении лейомиомы матки, кроме обязательного ультразвукового сканирования, надо сдать анализы крови. Особенно это важно при обильных менструациях, когда возникает риск анемии. Врач знает, какие нужно определять показатели крови, чтобы выяснить наличие осложнений при миоме матки. Если выявлены показания к хирургической операции, то на этапе подготовки потребуется пройти комплексное обследование. Миома матки является доброкачественной опухолью, но при малейшем подозрении на злокачественный процесс специалист предложит сделать анализы крови на онкомаркеры, провести исследования с взятием биопсии из цервикального канала и полости матки.

Показания для обследования

Подтвержденная ультразвуковым исследованием миома матки требует лабораторного обследования. Показаниями для этого являются:

обильные менструации, создающие условия для анемизации женского организма; отсутствие желанной беременности; нарушение ритма месячных (часто приходящие критические дни или длительные задержки); длительные скудные кровянистые вагинальные выделения; множественная миома матки ; подслизистый миоматозный узел; выявление гиперпластических процессов эндометрия на фоне лейомиомы; сочетание нескольких гинекологических заболеваний (миома матки, эндометриоидная болезнь, кистозные образования яичников).

Миома матки малых размеровпри регулярном менструальном цикле и отсутствии репродуктивных проблем не требует дополнительного обследования, но при необходимости врач может назначить анализы крови и специальное обследование, чтобы предупредить осложнения или выяснить, какие проблемы могут стать причиной ухудшения здоровья.



Диагностика миомы матки: УЗИ, МРТ, анализы


В пятерку самых распространенных заболеваний женской половой системы входит миома матки. Это доброкачественное образование, которое появляется чаще всего у женщин за 40, но молодые двадцатилетние девушки также не застрахованы от этого недуга.

Есть различные методики выявления этого заболевания, но чаще всего диагностика миомы матки проводится посредством УЗИ.

Гинекологический осмотр

Миома– это очень «хитрое» заболевание, которое изначально может никак себя не проявлять. Даже женщины, у которых диагностируют серьезные стадии, требующие хирургической операции, могли не знать о существовании у себя данного образования. А отсутствие своевременного лечения может привести к бесплодию после оперативного вмешательства. Поэтому крайне важно систематически проходить гинекологический осмотр, в процессе которого врач может установить изменения структуры матки, ее плотности и размеров и направить на дополнительное обследование при необходимости.

Поскольку в развитии данного заболевания большую роль играет генетическая предрасположенность, особенности половой жизни женщины, прошлые проблемы с репродуктивной системой, то очень важно перед гинекологическим осмотром правдиво и подробно ответить на все вопросы, задаваемые врачом:

когда начались первые месячные, и какой они носили характер; делала ли женщина раньше аборты или любые другие вмешательства; сколько было родов, и имелись ли осложнения в процессе разрешения; была ли миома у женщин в роду пациентки.

Во время двуручного осмотра женщины в кресле гинеколог изучает кожный покров и слизистые. При миоме немного выше лобковой области при пальпации живота может определяться увеличенное образование. Но это не определяющий фактор, поскольку обнаружить миому матки можно и без подобного признака.

Если при гинекологическом обследовании врач заподозрит наличие миомы, то он может направить пациентку на дополнительные анализы и прохождение УЗИ. Кроме того, показанием для дообследования могут быть и следующие факторы:

наступление у пациентки климакса; выкидыши и аборты в анамнезе; слишком сильные боли при месячных; если месячные идут интенсивно и долго, порядка 7-10 суток; если пациентка ощущается тянущие и схваткоподобные боли внизу живота; если есть кровянистые выделения не связанные с месячными.