Курение и беременность: как влияет и какие последствия / Mama66.ru

Опубликовано: 23.10.2017


Все мы неоднократно слышали о вреде курения. И в школе нам долгие лекции читали, и на сигаретных пачках картинки устрашающие печатают, но тем не менее большинство курильщиков не хотят отказаться от своей привычки. Хотя все ведь слышали, что от никотина и жизнь укорачивается, и рак может развиться…

Девушек и женщин обычно «пугают» желтизной зубов, серостью кожи и проблемами с вынашиванием ребенка. Почему же количество курящих не уменьшается? А ведь многие женщины, даже забеременев и прекрасно зная о том, что курение во время беременности чрезвычайно отрицательно сказывается на будущем малыше, не могут бросить курить. Да еще и находятся те, кто говорит, что на самом деле все не так плохо, если выкуривать по 1-2 сигареты в день, ничего плохого не случится, и т.д. Давайте попробуем разобраться в таком вопросе, как беременность и курение: можно или нет, мифы и правда, чем опасно…

Как курение влияет на беременность

Курение, как известно, негативно сказывается на здоровье человека. Сложно вспомнить хотя бы одну систему органов, которая не страдала бы от вдыхаемого табачного дыма: он вредит дыхательной, пищеварительной, кровеносной системам, головному мозгу, коже…

Но курение при беременности вредно вдвойне, ведь все ядовитые вещества, поступающие в организм матери, «достаются» и ребенку, но в гораздо большей концентрации. Зарождающийся организм не справляется с той «таблицей Менделеева», которая содержится в каждой сигарете: никотин, угарный газ, смолы, бензапирен, канцерогенные вещества…

Когда мама затягивается сигаретой, ребенок в ее утробе начинает задыхаться – наступает спазм сосудов, что приводит к кислородному голоданию. Вот почему у курящих женщин чаще, чем у некурящих, рождаются недоношенные дети, у которых масса тела составляет менее 2,5 кг, да и прочие параметры – окружность головы и грудной клетки, длина тела – говорят об отставании в развитии.

Стоит ли говорить, что такие детки очень болезненны, страдают от частых простуд и различных форм аллергии?

А вот тут, конечно, многие вспомнят какой-нибудь пример из личного опыта, когда подруга/соседка продолжала курить все 9 месяцев, а в итоге родила здорового ребенка. Это еще не значит, что вред курения при беременности – выдумки. Во-первых, говорить о том, повлияло ли курение при беременности на ребенка, когда ему 1-2 года, слишком рано.

Негативные последствия могут проявиться и в 6, и в 7 лет, когда ребенок пойдет в школу и окажется, что ему трудно учить даже простенькие стихи и детские песенки, сложно запоминать новую информацию. А во вторых, курение во время беременности – это в любом случае риск: где гарантия, что вам повезет? И нужна ли такая «русская рулетка» лишь из-за слабости женщины, которая не может отказаться от сигареты?



Помогает ли молоко от изжоги


Любимый напиток детей, который к тому же является и полезным для молодого подрастающего организма — это безусловно молоко. Его пьют не только для насыщения кальцием и белками, многие взрослые используют его в качестве быстрой помощи от жгучих болей за грудиной.

Можно ли пить молоко при изжоге и насколько эффективно оно помогает? Узнаем обо всем поподробней.

Всегда ли молоко на пользу

С детства врачи атакуют умы малышей и их родителей. Со словами не будешь пить молоко — не вырастишь, знаком каждый. Что же такое полезное и важное находится в этом напитке?

В чем польза молока

В первую очередь напиток содержит легкоусвояемый кальций. О его пользе можно долго говорить, но основные его функции — рост и полноценная работа костей и мышц (благодаря этому микроэлементу молоко эффективно применяется при изжоге). Фосфор, магний, калий, натрий, сера — это те полезные вещества, которые спасают организм от переутомления, помогают при интенсивной умственной деятельности, обеспечивают полноценную работу внутренних органов. Белки, которые необходимы для нормального развития человека. В некоторых видах напитка (верблюжье, овечье и козье молоко) находятся витамин С, В12, В1, А, Д. Они являются антиоксидантами, помогают лучше усваиваться кальцию и другим веществам, защищают желудок, ограждают нервную систему от переутомления.

Возможный вред от молока

Всеми любимый молочный продукт может содержать и очень опасные для здоровья компоненты.

В молоке присутствуют бактерии и в зависимости от их концентрации есть риск заразиться кишечной инфекцией. Молоко и его продукты перенасыщены холестерином. В молодом возрасте его избыток идет на синтез гормонов, а в пожилом он откладывается в сосудах. Напиток может содержать небольшое количество антибиотиков и тех вредных химических соединений, которые находились в недоброкачественной еде коров.

Так помогает ли молоко от изжоги и как его принимать для полноценного избавления от жжения за грудиной?



7 хитростей, как не потолстеть во время беременности



По поводу лишнего веса во время беременности переживает практически каждая женщина.
А есть даже такие, которые из-за страха потерять фигуру вообще отказываются заводить детей.
Однако не стоит так уже сильно бояться лишнего веса во время беременности.
Ведь, как правило, после родов женщина возвращается к своему весу.
Но при условии, что она питалась рационально и здоровой пищей.

О весе беременным важно помнить, ведь женщины, которые сильно поправляются во время беременности, склонны к риску заболеть диабетом, гипертонией.

А еще некоторые гинекологи утверждают, что полные беременные рождают больших младенцев, и потому роды проходят сложнее. Но на практике это не всегда подтверждается. И очень может быть, что полная женщина родит маленького ребенка.

Не ешь за двоих

Особенно важно питаться правильно в первом триместре беременности, когда закладываются все органы малыша. В этот период организм женщины должен получать достаточное количество белков и витаминов. Ни в коем случае нельзя вынуждать себя есть за двоих.

Это миф, что беременной нужно съедать вдвое больше. В действительности, организму женщин не нужны дополнительные калории в течение первых 6 месяцев беременности. В последнем триместре ей необходимо приблизительно 200 дополнительных калорий, когда малыш особенно интенсивно растет.

А 200 калорий - это 1 большой банан или 83 г кураги, или 33 г орехов, или 2 тоста с маслом, или небольшая печеная картофелина в мундире с сыром.

Замена вредных продуктов вкусными

Чтобы не поправиться во время беременности, не ешь жирное и жареное мясо, свинину. Замени его отварным мясом курицы, индейки и кролика - эти сорта богаты белком.



Замершая беременность


Замершая беременность встречается у женщин всех возрастов. Подобная проблема возникает при стечении многочисленных факторов и обстоятельств. Предотвратить замершую беременность можно, следуя советам своего лечащего врача гинеколога и заботясь о своем здоровье еще на этапах планирования зачатия ребенка.

Кроме того, каждая женщина, планирующая стать мамой, должна знать признаки замирания плода. Конечно же, не стоит всё время думать об этой проблеме и пытаться найти у себя признаки замирания беременности.

На самом деле, подобная патология встречается не так уж часто. По статистическим данным медицинских работников, на 176 случаев нормально протекающих беременностей приходится всего один случай. Но всё же, если вы будете знать симптомы замирания плода, вы сможете контролировать своё состояние.

Что такое замершая беременность?

Замершая беременность — патология развития беременности, об опасности которой большинство будущим мам не имеет представления. Замершая (или не развивающаяся) беременность – это прекращение развития и роста плода, его полная гибель. Она может возникнуть на всех сроках беременности. Наиболее часто замершая беременность встречается в первом триместре. Дальнейшее развитие событий может спровоцировать воспалительные процессы в организме женщины и другим неприятным последствиям. Замершая беременность, причины которой могут быть и неявными, может представлять определенно серьезную опасность для будущего потомства. Признаки замершей беременности могут появиться как на самых ранних, так и на более поздних сроках.

Однако, конечно же, симптомы замершей беременности во втором триместре радикально отличаются от признаков на ранних сроках беременности.



Как, в чем и сколько можно хранить сцеженное грудное молоко: на прогулке, в холодильнике, в морозилке, при комнатной температуре (СОВЕТЫ)


Самым ценным и полезным для вашего крохи, конечно же, является грудное молоко. И не одно альтернативное питание не сможет сравниться с преимуществами грудного вскармливания . О его преимуществах знает почти каждая мама, но как хранить сцеженное грудное молоко правильно в разных условиях знают не все. В период лактации молодая мама может столкнуться с разными проблемами и ситуациями, к примеру:

потребность выходить на работу; ребенок прокусил грудь; младенец внезапно отказывается брать грудь; нужно срочно отлучиться; другие любые жизненные обстоятельства когда ребенка приходится оставить дома с няней, бабушкой, с близкими.

Правильное хранение грудного молока

И в эти периоды, для максимально аккуратного решения проблем, мамы пытаются сцедить и оставить молоко, чтобы не нарушать режим питания ребенка ( Как сцедить молоко руками ). И возникает закономерный вопрос, в чем хранить грудное молоко и сколько оно храниться без потери полезных свойств?

Важно!  Стерилизовать сцеженное грудное молоко не нужно! Не используйте молоко после истечения сроков хранения!

Емкости для хранения сцеженного грудного молока

Существует несколько видов емкостей для хранения: стеклянные, пластиковые и пластмассовые. Это могут быть пакеты и различные контейнеры, стаканчики, бутылочки.

Видео-инструкция по использованию пакетов для хранения молока

Главные критерии, которым они должны отвечать:

стерильность; плотность закрытия; легкость в использовании; желательно наличие мерной шкалы.

Перед приобретением тары, следует решить, для каких целей будет она предназначена.

Если для заморозки, то лучше купить специальные одноразовые пластиковые пакеты. Преимущество их в том, что они герметично и легко запечатываются, стерильные, сделанные из очень плотного полиэтилена и к использованию уже готовые. Также на них нанесена уже мерная шкала и есть место для надписи даты и времени. Продаются такие пакеты в любой аптеке.

пакет для хранения сцеженного грудного молока

Некоторые мамы используют для заморозки одноразовые полиэтиленовые вкладыши для бутылок, но это не надежно. Для хранения они не приспособлены и при заморозке швы могут лопнуть. Размораживая, все содержимое просто вытечет. Но если вы вынуждены все-таки ими пользоваться, то для надежности наливайте молоко в двойной пакет. И долго не храните.

Контейнеры для хранения сцеженного грудного молока

Большей популярностью среди твердой тары пользуется стеклянная, на втором месте — пластиковая, а на третьем — пластмассовая. Но ученые доказали, молоко без ущерба на качество может храниться как в пластике, так и в стекле.

Для удобства выбирайте емкость, которая будет содержать только дозу, достаточную для одного кормления. Обязательно на таре указываете дату и время сцеживания.



Симптомы беременности


Симптомы беременности


Симптомы беременности – что это такое?

Симптомы беременности – это те изменения, которые начинает замечать у себя женщина с самых малых сроков беременности. Хотя говорить «симптомы беременности» - это не совсем верно. Симптомы могут быть у болезни, а беременность – это не болезнь, а нормальное физиологическое состояние женщины. Но многие женщины и даже сами гинекологи продолжают употреблять выражение «симптомы беременности». Поэтому мы не будем оригинальными и будем в дальнейшем употреблять именно это стойкое выражение – симптомы беременности и симптомы беременности на ранних и (или) поздних сроках.

Зная симптомы беременности, беременная женщина сможет в самые ранние сроки определить у себя беременность и, соответственно, вовремя решить для себя вопрос о ее пролонгировании (сохранении, продолжении).

Задержка менструации как основной симптом беременности на ранних сроках .

Все женщины разные и беременность у всех протекает по-разному. Поэтому и симптомы беременности, ощущаемые женщиной на ранних сроках, будут отличаться.

Первый симптом беременности – это задержка менструации. При нормальном течении беременности этот симптом обязательно должен присутствовать. Хотя бывают случаи, когда и во время беременности у женщины случаются кровотечения. Но не стоит их путать с обычными месячными. Кровотечение во время беременности свидетельствует об угрозе ее прерывания. Поэтому, если у вас появился данный симптом (кровотечение), то для сохранения беременности необходимо срочно обратиться в женскую консультацию к гинекологу, либо в скорую помощь. При своевременном обращении есть все шансы сохранить беременность.



7я.ру. Красота и здоровье


© 2000-2018, 7я.ру, Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35954.

АЛП-Медиа , [email protected] , http://www.7ya.ru/

Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия компании АЛП-Медиа и авторов. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Права авторов и издателя защищены. Техническая поддержка и ИТ-аутсорсингосуществляется компанией КТ-АЛП.

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.



АЮРВЕДА - Молоко и кисломолочные продукты


1 октября 2009 г.

Последнее десятилетие публикации о вреде молока стали очень популярны. На одной полке рядом стоят книги, как о пользе, так и о вреде молока. В различных домашних лечебниках и энциклопедиях рассказывается о полезности молока, о вылечивании молоком всевозможных болезней. Перечислять все это здесь – не моя задача. Давайте попробуем разобраться с молочными продуктами по их влиянию на доши.

Академик И. П. Павлов говорил: « …Между сортами человеческой еды в исключительном положении находится молоко… пища, приготовленная самой природой, отличающаяся легкой удобоваримостью и питательностью, по сравнению с другими видами пищи… » A вот что писал известный популяризатор здорового питания Уокер в своей книге « Сырые овощные соки » :

« Коровье молоко – это продукт, больше всего образующий слизь в человеческом организме. Содержание казеина в коровьем молоке исключительно высокое, примерно на 300% больше, чем в материнском молоке (казеин – это побочный продукт, получаемый из молока: применяется как прочный клей). Этот факт является причиной образования слизи у детей и взрослых, пьющих такое молоко и страдающих от простуд, насморка, тонзиллита, аденоидов и бронхиальных нарушений…

Если так уж хочется пить молоко, то единственным молоком, приемлемым для пищеварения человека, начиная с детского возраста до старости, является сырое козье молоко. Сырое козье молоко не образует слизи и его можно пить только сырым, не нагревая выше 47 С, так как при 54 С энзимы уничтожаются. По этой же причине никогда нельзя употреблять пастеризованное молоко. Лучше всего пить козье молоко тут же, после дойки, однако его можно сохранить в закрытой посуде, в холодильнике до двух дней. Будучи чистым животным, коза не болеет туберкулезом, бруцеллезом и другими болезнями, которыми заболевают коровы. Качество козьего молока намного выше коровьего, оно более однородно, содержит больше безбелкового азота, белки его лучшего качества с более высоким содержанием питательных веществ, чем любая другая пища » .