Главная Новости

Где сдать анализ Прогестерон: цены, подготовка, срок получения результатов

Опубликовано: 01.06.2018

Прогестерон является стероидным гормоном, выделяемым желтым телом яичников и принимающим участие во всех этапах прохождения беременности. Его роль заключается в подготовке эндометрия матки, в котором происходит имплантация яйцеклетки,и поддерживание наступившей беременности. Обычно количество прогестерона в крови повышается перед наступлением овуляции и в период беременности. Его недостаток может привести к прерыванию беременности.

Показания к назначению анализа

Нарушения менструального цикла; Бесплодие; Дисфункциональные маточные кровотечения; Диагностика секреции прогестерона плацентой на протяжении второй половины беременности; Определение истинного перенашивания плода.

Кровь на определение количества прогестерона проводится до назначения медицинских препаратов или спустя 7-14 дней после прекращения их приема. Если отменить прием лекарств невозможно, требуется указать в бланке направления на анализ их перечень и дозировки. Нежелательно производить определение прогестерона непосредственно после прохождения флюорографии, рентгенографического, ультразвукового или ректального исследований, а также физиопроцедур.

Подготовка к анализам

При отсутствии указаний лечащего врача на какой-либо определенный срок кровь на анализ сдается в 22-й или 23-й день менструального цикла. Кровь сдается в утреннее время натощак, чтобы от последнего приема пищи прошло не менее 8 часов. Воду пить разрешается. За сутки до сдачи анализа следует сократить употребление жирных и жареных продуктов, исключить прием алкоголя, избегать физической нагрузки.

Если сдать кровь утром затруднительно, нужно перед приходом в лабораторию не употреблять пищу минимум 6 часов, а во время завтрака исключить из рациона жиры.

Перед сдачей анализа следует проинформировать медработника о том, какой у Вас день менструального цикла, на какой неделе беременности Вы находитесь, а также о наличии менопаузы и употреблении лекарственных средств, способных оказать влияние на концентрацию прогестерона в организме.

Как проводятся анализ?

Определение уровня прогестерона в крови производится методом твердофазного хемилюминисцентного иммуноанализа. Исследуемым материалом является сыворотка крови.

Срок получения анализов

Анализ выполняется в течение одного дня. Результат анализа можно получить на следующий день.

rss