Главная Новости

Календарь прививок для детей

Опубликовано: 02.09.2018

видео Календарь прививок для детей

График Прививок в Жизни Малыша - Ранок - Інтер

     Большинство современных  родителей часто задаются вопросом о том, когда и на основании чего надо делать ту или другую прививку своему ребенку. Для того, что бы соблюдались сроки прививок и  правила  вакцинации,  составлен специальный календарь прививок для детей.  Министерство здравоохранения разрабатывает и утверждает такой календарь, учитывая  все особенности инфекционных заболеваний в стране.



 Что из себя представляет календарь  прививок для детей

     Сегодня дети вакцинируются, согласно специально разработанному календарю.  В каждом конкретном государстве разрабатывается свой, индивидуальный календарь. В нем учитывается время, необходимое для формирования поствакцинального иммунитета, и возможность совмещать несколько вакцин для одного введения. Помимо этого, в таких календарях определены временные промежутки между вакцинациями, что позволяет сформировать иммунитет у ребенка.


Календарь прививок для детей. 💉 Вакцинация детей согласно календарю прививок. ЦЭЛТ.

Календарь прививок для детей 2014

     В России  календарь вакцинации разрабатывался и утверждался в 2011 году. Однако, с некоторыми изменениями и дополнениями он действует на сегодняшний день. Все это дает возможность составить подробный, четко-структурированный календарь  прививок для детей на 2014 год в России.  Что бы такой календарь прививок был всем понятен и доступен, в нем выделяют точный возраст ребенка, название самой прививки и необходимые пояснения о вакцинации.


Прививки. Вакцинация. Влог. Календарь прививок для детей и взрослых.

    На данный момент нет никаких оснований отклонятся от плановых вакцинаций, и все дети прививаются согласно плана. Большинство прививок делается малышам до года, затем в 18 и 20 месяцев. Следующие  прививки детям по календарю 2014 года делают в 6-7 лет, когда ребенок заканчивает детский сад и идет в школу.  В это время делается повторное прививание: корь и краснуха, эпидемический паротит. Также вводятся вакцины, предотвращающие заболевания дифтерией, столбняком и туберкулезом. Комплексная вакцинация в следующий раз происходит по достижению 14 лет.

Календарь прививок детям до года

     До того момента, пока исполнится годик, ребенку необходимо сделать немало разных прививок, начиная с первого дня после рождения. Для этого составляется отдельный календарь прививок детям до года.

Против  гепатита В ребенка прививают в первые сутки, повторно – в   1 месяц от рождения. В первую неделю жизни новорожденные вакцинируются также против туберкулеза.

Когда ребенку исполнится  3 месяца, ему вводятся сразу 2 прививки. Так, это первичная вакцинация: коклюш, дифтерия и столбняк (АКДС). Второй делается прививка против полиомиелита. Некоторой  категории детей вводится и третья вакцина – от гемофильной палочки, в зависимости от конкретных показаний.

В 4–5 месяцев, а затем и в полгода малыш повторно  вакцинируется АКДС,  полиомиелит, и гемофильная палочка (по необходимости).  В полгода ребенок так же прививается в третий раз против гепатита В.

В тот момент, когда ребенок дорос до 1 года, его также следует прививать. Вакцинация проходит по большинству из уже сделанных прививок.

Не удивительно, что только что родившийся малыш уже сталкивается с прививками. Мамам и папам необходимо знать, что вакцинация всегда плановая, и сегодня будут делать   прививки Детский врач, обслуживающий участок, постоянно наблюдает ребенка, и точно, в соответствии с правилами, определяет дату необходимой профилактической прививки. Для того, что бы не пропустить очередную вакцинацию, можно посмотреть календарь  прививок для детей на 2014 год , который, безусловно, будет полезен всем.

Календарь прививок  для детей в России

Календарь прививок  для детей в Украине

Календарь прививок  для детей в Казахстане

Читайте также:

АПТЕЧКА ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО СОСТАВ

КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ БОЛЕЗНЕЙ

ЧТО НУЖНО НОВОРОЖДЕННОМУ НА ВЫПИСКУ

 

rss