Главная Новости

Имбирь детям: польза и вред, рецепты чая с имбирем и медом

Опубликовано: 02.09.2018

видео Имбирь детям: польза и вред, рецепты чая с имбирем и медом

как приготовить имбирный чай для похудения правильно и не умереть молодым от чая с имбирем!

Извечный спутник холодов – детская простуда. Как не береги малыша, а слабый иммунитет то и дело дает сбои и выливается в долгие недели кашля и насморка. В попытках справиться с проблемой, родители вынуждены тратить деньги в аптеках и нервы дома, заставляя малыша принять противное лекарство. При этом мало кто вспоминает о не менее эффективном противопростудном средстве, созданном самой природой. Сегодня поговорим про имбирь детям, его полезные свойства и противопоказания.



Полезные свойства корня

Благодаря своему составу, имбирь (или рогатый корень) одинаково полезен как детям, так и взрослым. В нем присутствуют:

химические элементы; витамины – группы B, C, E; жирные кислоты – омега-3, омега-6; аминокислоты; пищевые волокна; эфирные масла.

Каждая из составляющих корня тем или иным способом влияет на организм человека и помогает при простуде. Чаще всего его применяют как иммуноповышающее средство и для лечения верхних дыхательных путей. Оказывает отхаркивающее воздействие из-за содержащихся бронил-ацитата, цинеола и камфена.


Имбирь с лимоном и мёдом, рецепт для повышения иммунитета

Благодаря хлорогеновой кислоте, мирцену и кверцетину, имбирь справляется с заболеваниями горла, заживляя слизистую и предотвращая развитие воспалений. Имбирь маленьким детям следует давать не только в виде отваров и настоев, но и применять в ингаляциях. Его эфирные масла ускорят процесс выздоровления, помогут избавиться от насморка.


как приготовить чай имбирный с медом или как сделать чай с имбирем и медом для здоровья? лайфхаки

Кроме простудных заболеваний, имбирь эффективно борется с тошнотой, рвотой (например, во время поездок в автотранспорте, когда малыша укачивает).

Польза для ребенка

Иммунная система человека – это сложный механизм, который зарождается еще в процессе внутриутробного развития. Однако основное его становление приходится на детские годы (до 7 лет), когда малыша то и дело атакуют патогенные микроорганизмы. В это время особенно важно снизить риск заражения различными болезнями и поддержать хрупкую иммунную систему.

К вопросу лучше подходить комплексно: заботиться о здоровом питании, вводить в рацион разнообразную пищу, богатую витаминами, проводить закаливание и прочие профилактические мероприятия. Сегодня существует множество иммуностимулирующих препаратов, но их прием небезопасен и влечет за собой ряд негативных последствий. Гораздо лучше использовать народные средства и рецепты. В этом случае имбирь для иммунитета детям просто незаменим.

Корень применяют как профилактическое средство или в разгар болезни. Полезные свойства имбиря помогают понизить температуру тела, справиться с вирусами, увеличить сопротивляемость организма и, как следствие, ускорить выздоровление. Выводит мокроты с путей, облегчая дыхание, оказывает потогонный эффект, помогает согреться.

Кроме того, усиливает кровообращение в головном мозге, что способствует улучшению памяти, является успокоительным и антиоксидантом, снижает рост бактерий и защищает детский организм от паразитов, нормализует работу щитовидной железы.

Благотворно влияет на пищеварение за счет усиления секреции желудочного сока. Эффективен при коликах, спазмах, метеоризме, несварении, отрыжке, снижении аппетита. Используется в борьбе с патологиями ротовой полости малыша (кариес детских зубов, стоматит, гингивит и пр.).

Рогатый корень снимает головную и мышечную боли, разжижает кровь, нормализует холестерин, тонизирует, ускоряет процесс восстановления организма после операций и длительных болезней.

Правила применение имбиря в детском рационе

Самый главный вопрос, который беспокоит любую маму, можно ли детям имбирь, а если да, то с какого возраста? Тут лучше без фанатизма. Не стоит забывать, что это в первую очередь специя, пряность.

В первый год жизни ребенка, его желудочно-кишечный тракт продолжает формироваться и развиваться. Поэтому имбирь, свойства и воздействие которого часто сравнивают с чесноком, может раздражать незрелый желудок малыша и вызвать аллергические реакции. В связи с этим, специю не желательно вводить в рацион до двух лет.

В дальнейшем, действует такое же правило, как и для любого нового продукта: добавлять в пищу постепенно и понемногу, следить за самочувствием и реакциями. Лучше отдавать предпочтение свежему корню, а не порошку или маринованному. В этом случае меньше риск приобрести некачественный, сомнительный товар.

Зачастую деткам добавляют имбирь в чай либо готовят отвары. Не следует делать напиток слишком концентрированным. Насыщенный, жгучий привкус может не понравиться непоседе и совсем отбить охоту к этому полезному продукту. Но если все же перехитрить вредину никак не получается и малыш наотрез отказывается пить чай, можно испечь имбирные сладости (пряники, печенья).

О том как сделать имбирные пряники читайте:   Украшаем новогодний стол — пряничный домик

Важно знать, что имбирь в порошковом состоянии гораздо концентрированней. Если нет возможности использовать свежий продукт, то дозировку порошка следует уменьшить. Корень можно замораживать впрок, от этого его полезные свойства не изменятся. Для этого предварительно очищают и измельчают продукт.

Перед употреблением в пищу, рогатый корень очищают, срезая верхнюю кожицу как можно тоньше. Легче всего нарезать имбирь мелкими кусочками или измельчить в кухонном комбайне. Волокнистая структура забивает отверстия терки и усложняет процесс его натирания. Вместо этого можно использовать пресс для чеснока.

Часто вместе с имбирем в рецептах встречаются мед и цитрусовые, которые тоже являются аллергенами. Прежде чем приступать к лечению народными методами, лучше проконсультироваться с детским врачом. Смело давать имбирь можно детям постарше.

Имбирь для ингаляций

В ингаляциях используется эфирное масло имбиря. Такая процедура оказывает ряд положительных эффектов на организм человека: антибактериальный, обезболивающий, отхаркивающий, противовоспалительный и дезинфицирующий. Ингаляции облегчают процесс отхождения мокрот, очищают дыхательные пути, смягчают горло, успокаивают «дерущий», сухой кашель, убивают патогенные бактерии – виновников болезни.

В домашних условиях используют тепловлажные ингаляторы – пластиковые контейнеры, внутрь которых заливается кипяток и лекарственная жидкость. Через специальную насадку ребенок дышит парами. Для малыша достаточно нескольких капель эфирного масла. Ингаляцию проводят не более 7 минут.

Если в доме нет специального ингалятора, его можно заменить чайником. В носик вставляется воронка из плотной бумаги или картона, через которую необходимо дышать парами. Температура воды должна быть около 40 градусов.

Во время ингаляций необходимо следить за малышом, чтобы не допустить ожогов парами или кипятком. Процедура подходит для деток старшего возраста.

Имбирные напитки для детей

Для малышей лучше приготовить мягкий имбирный чай. Для этого небольшой кусочек (2 см) очищенного и измельченного корня залить кипятком (0,5 л) и настоять 20 минут или прокипятить 10-15 минут. Готовый чай процедить и остудить до теплого состояния. Такой чай можно приготовить с медом или с лимоном.

Больному горлу поможет сок имбиря. Натертый корень отжимают через ткань, добавляют в сок пару крупинок соли и дают больному по чайной ложке при появлении первых симптомов.

Повысить иммунитет, и устранить воспалительные процессы поможет имбирный сироп. Варится он на медленном огне, пока не загустеет (250 мл воды, 0,5 стакана сахара, столовая ложка сока имбиря). Принимать такой сироп нужно дважды в день перед едой по чайной ложке.

Противопоказания

Несмотря на всю полезность рогатого корня, давать его ребенку следует очень осторожно, чтоб не навредить детскому организму. Не рекомендуется употреблять в пищу при болезнях ЖКТ и желчного пузыря, тромбоцитопении, нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы.

Важно помнить о некоторых свойствах корня. Например, разжижение крови, что способствует повышению риска кровотечений и снижению сахара в крови. Специфический жгучий вкус продукт получил благодаря содержанию алкалоида капсаицина. Именно это вещество увеличивает процесс слюноотделения и раздражает слизистые, кожу, дыхательные пути. Имбирь снижает давление и частоту сердечных сокращений, моторику пищевода.

Продукт противопоказан в случае:

кровотечений; язвенной болезни желудка; воспалительных процессов на кожных покровах; лихорадки; патологий сердечно-сосудистой системы; личной непереносимости продукта.

Все детки разные, как и их вкусы. Задача родителей найти подход к малышу и ввести в его рацион этот полезный и вкусный продукт.

 

rss