Главная Новости

Где сдать анализ Золотистый стафилококк в анализе кала: цены, подготовка, срок получения результатов

Опубликовано: 02.09.2018

Золотистый стафилококк – наиболее опасный и вредоносный вид стафилококков, который возбуждает воспаления и нагноения во всех органах и тканях.

Постоянными носителями золотистого стафилококка являются около 25-40 % людей, но самую серьезную опасность он представляет маленьким детям и новорожденным. Вероятность возникновения заболевания и ее течение напрямую связано с состоянием конкретной иммунной системы. Ареалом обитания золотистого стафилококка у здоровых людей чаще всего является носоглотка, подмышечные впадины, область промежности, кожа волосистой части головы и пищеварительная система. Необходимо четко различать бессимптомное носительство и заболевание — стафилококковую инфекцию. Если в анализе нашли стафилококк - это еще не повод паниковать и принимать лекарства. Но если на лицо воспалительный процесс, то лечение просто необходимо.

Причины заболевания детей стафилококковой инфекцией

Первой причиной является ослабленная иммунная система. Эффективная работа здоровой защитной системы организма дает надежную защиту от инфекций и микробов, встречающихся практически на каждом шагу. Поэтому можно диагностировать наличие стафилококка в анализах, но никакого воспалительного процесса не наблюдать - иммунная система отлично справляется со своей функцией. Ребенок с ослабленным иммунитетом плохо защищен от патогенных бактерий, поэтому легко может заболеть.

Со слабым иммунитетом рождаются недоношенные дети. Проблемное течение беременности отрицательно сказывается на иммунной системе новорожденных. К другим фактором, снижающим иммунитет можно отнести кесарево сечение, искусственное вскармливание, применение антибиотиков и стрессы.

Вторая причина заражения стафилококковой инфекцией - не соблюдение элементарных гигиенических правил. Патогенные микробы живут там, где грязно, поэтому не вымытые руки, привычка тянуть все в рот, часто приводит к инфицированию маленьких детей стафилококком. Он может находиться на тех же игрушках, пустышках, сосках, а потом попадать в организм ребенка.

Третья причина заражения - контакт человеком – носителем стафилококка. Грудные дети могут заразиться этой бактерией через материнское молоко. Дети постарше могут заразиться при контакте друг с другом, со взрослыми в дошкольных учреждениях, школах, а также в больницах и поликлиниках. Большую проблему представляет собой внутрибольничный стафилококк. Около 30% пациентов стационара заражаются стафилококковой инфекцией. Тут работает сочетание нескольких факторов - слабый иммунитет больных плюс стерильность больничных условий. Стафилококк устойчив к дезинфицирующим средствам и антибиотикам, поэтому в больничной среде его победить практически не возможно. Пациенты заражаются обычно через слизистую оболочку, либо через поврежденную кожу.

Четвертая причина - контакт с животным - носителем стафилококка.

Течение кишечной стафилококковой инфекции

Основная категория пациентов, для которых стафилококк представляют наибольшую опасность - это новорожденные и дети первого года жизни. Попадая в их организм, он может вызвать выраженные признаки болезни: сильную диарею, боли, метеоризм, рвоту, повышение температуры тела. Кал может иметь зеленый цвет и слизь. Присутствие его в кишечнике также может приводить к аллергическим реакциям и гнойничковым кожным высыпаниям. Такое состояние очень опасно для малышей до года. В норме у новорожденных стафилококка в кишечнике не должно быть.

Анализ кала на золотистый стафилококк

Причину инфекции поможет найти посев кала на золотистый стафилококк или анализ кала на дисбактериоз. Для получения достоверного анализа нужно придерживаться некоторых правил. За неделю до его сдачи необходимо прекратить прием всех медикаментов, особенно слабительных, также воздержаться от применения клизм. Если анализ кала сдается повторно после прохождения курса терапии стафилококка, его можно сдавать не раньше, чем через 4 недели после окончания лечения.

Свежие каловые массы помещают в стерильный контейнер и транспортируют в лабораторию. Если в кале будут выявлены бактерии стафилококка, проводится анализ их чувствительности к антибиотикам, которые необходимы для дальнейшего лечения заболевания. Миклофлора кишечника человека в основном состоит из бифидобактерий и лактобактерий, а также кишечной палочки. Чем больше количество этих полезных бактерий в кишечнике, тем меньше вред может принести живущий там стафилококк.

Норма содержания золотистого стафилококка в кале. В большинстве лабораторий она составляет 0 кое/г фекалий. Но лабораторные нормы могут отличаться друг от друга. Поэтому максимальные допустимые показатели золотистого стафилококка в кале не должны превышать 10 в 4 степени.

Другим вариантом диагностики стафилококка является исследование материнского молока. При положительном анализе также определяется чувствительность к антибиотикам. Присутствие стафилококка в грудном молоке не повод переходить на искусственное вскармливание. Врач назначает специальное лечение для матери, а через молоко будет лечиться и новорожденный.

Профилактика стафилококковой инфекции

1. Еще в роддоме ограничить контакт младенца с другими пациентами. Идеально - отдельная палата формата "мама-ребенок" с ограниченным контингентом посетителей. Ранняя выписка из роддома ограничивает время возможного контакта новорожденных с внутрибольничным стафилококком.

2. Обязательное соблюдение правил гигиены. Мытье рук перед каждым кормлением. Держать в чистоте все бутылочки ребенка, пустышки и игрушки.

3. Уход за ребенком, своевременная обработка различных ссадин и царапин.

4. Посторонние люди должны прикасаться к ребенку только чистыми, вымытыми руками.

5. Поддержание чистоты и оптимальной температуры в жилых помещениях. Переохлаждение нередко способствует болезни.

6. Постоянный мониторинг состояния здоровья ребенка. При любых изменениях стула, общего состояния, высыпаний на коже своевременно обращаться к врачу.

Лечение стафилококковой инфекции

Бороться со стафилококковой инфекцией довольно трудно, потому что стафилококк - это необыкновенно живучая бактерия, устойчивая к многим факторам внешней среды. Она не всегда уничтожается при различных методах стерилизации. Нелегко подобрать антибактериальные препараты, воздействующие на стафилококк, именно для этого при анализе кала определяется чувствительность к антибиотикам. Стойкий иммунитет к золотистому стафилококку не формируется, поэтому заболевания, которые он вызывает, могут повторяться в течение жизни человека.

На основе результатов посева кала на стафилококк и определения восприимчивости к антибиотикам, врач назначает необходимую терапию. Основные препараты, с помощью которых лечится стафилококковая инфекция это:

антибиотики; стафилококковые бактериофаги; иммуностимуляторы; пробиотики; витамины; гомеопатические препараты.

Все это должен назначать лечащий врач на основе анализа кала на золотистый стафилококк, и других лабораторных исследований (анализа крови и т.д.) и определения эффективной стратегии лечения. Не рекомендуется заниматься самолечением, особенно когда речь идет о маленьких детях и новорожденных.

rss