Главная Новости

Правильное лечение акне и угревой болезни

Опубликовано: 02.09.2018

видео Правильное лечение акне и угревой болезни

Якименко Ирина. Лечение угревой сыпи (акне) - что необходимо знать

Появление акне сопровождается высыпаниями на лице, жирным блеском, воспалением гнойничков. На коже могут появляться как множественные черные точки, так и белые «узелки», которые постепенно могут набухать, превращаясь в глубокие воспалительные очаги.


Правильное питание и лечение акне

Что же такое угревая болезнь (акне)?

Акне – это воспалительные процессы, которые протекают в сальных железах. Чаще всего прыщи могут появляться в Т-зоне лица, но далеко не редки случаи, когда обсыпает грудь, спину и даже наружный слуховой проход. Врачи диагностируют появление акне также в области заднего прохода и половых органов. Само по себе заболевание не опасно, однако вызывает массу хлопот. Прежде всего потому, что доставляет психологический дискомфорт, а также может свидетельствовать про нарушение в работе внутренних органов.


лечение угревой сыпи или как избавиться от прыщей и очистить кожу на лице, на спине навсегда?

Типы акне и причины его появления

Почему кожа одних людей чистая и свежая, а у других наблюдаются высыпания, которые не так редко оставляют шрамы, а порой и рубцы на всю жизнь? Давайте для начала разберемся с причинами появления воспалительных процессов. Наша кожа вырабатывает сало и это абсолютно нормально. Проблемой является чрезмерная активность в работе сальных желез, что приводит к закупорке выводящих каналов. Комедоны образуются как раз из-за того, что внутри кожи скапливаются сальные пробки, а на поверхности к ним подмешиваются отмершие частички эпителия. Такая «смесь» – идеальная среда для размножения бактерий типа Propionibacterium acnes. В обычных условиях эти бактерии почти безвредны. Но вот если иммунитет человека понижен, а за кожей не ухаживают, это может привести к активному развитию угревой болезни.

В результате на коже образуются воспаления, которые называют папулами и пустулами. Воспалительный процесс может протекать с возникновением открытых комедонов, которые приобретают окраску черного цвета либо же закрытых комедонов (они белого цвета и возникают не на поверхности, а под кожей).

Угри могут возникать по различным причинам. Самая распространенная – гормональные нарушения, зашлакованность организма, а также несоблюдение правил ухода за проблемной кожей. Под зашлакованностью организма можно понимать наличие токсинов, что негативно влияет на работу ЖКТ, в частности печени и кишечника. Очень часто акне становится следствием применения косметики из масс-маркета. Стоит понимать, что и дорогая, и дешевая косметика может содержать минеральные масла, различные продукты нефтехимии, которые закупоривают поры.

Что может провоцировать появление акне?

Существует целый ряд причин и факторов, из-за которых воспалительные процессы начинают обостряться. К таким относят: нарушение диеты и употребление сладкого, кофе, газированных напитков с высоким содержанием сахара, шоколад и другие продукты, которые могут вызывать обезвоживание, неправильную работу кишечника или же брожение. Также появление акне провоцирует прием гормональных препаратов, стрессы, токсины и неправильная, неслаженная работа некоторых внутренних органов. Чтобы уменьшить проявление угревой болезни следует избегать использования косметики, которая содержит вещества, способные закупоривать поры. Также нужно пройти консультацию у специалиста. Рекомендовано посетить дерматолога, который поможет не только подобрать качественный уход для кожи в домашних условиях, но еще и может посоветовать пройти консультацию у других специалистов. Комедоны могут быть не косметической проблемой, а свидетельствовать о нарушениях в работе внутренних органов.

Лечение и профилактика обострения угревой болезни

Для того чтобы полностью вылечить акне необходимо заниматься проблемой комплексно. На первом месте стоит устранение причины, которая могла бы спровоцировать появление высыпаний и воспалительных процессов. Диета, использование косметических средств, которые глубоко очищают поры и уменьшают чрезмерную выработку кожного сала, помогают в тех случаях, когда причиной акне послужила зашлакованность, неправильное питание или недостаточный уход за кожей. Не нужно пускать на самотек проблему с прыщиками на лице. Опасность косметической проблемы с акне может состоять в том, что лицо будет покрываться пятнами и рубцами после попытки самостоятельно удалить созревающую «серединку». Иногда намного лучше обратиться за помощью к специалисту, который может назначить, например, лечение озоном. В этом случае процедура за несколько часов ускоряет созревание и вскрытие угрей.

rss