Главная Новости

Новая методика для борьбы с лимфатическими отеками

Опубликовано: 02.09.2018

Сегодня мы поговорим о методике, испытанной флебологами в клиниках и университетах Италии, инновационная, беспрецедентно эффективная технология, пришедшая к нам в Россию совершенно недавно, но уже завоевавшая положительные отзывы среди пациентов, страдающих нарушениями оттока лимфы (лимфостазы), заболеваниями опорно-двигательного аппарата, целлюлите. Об этой методике рассказывает специалист в области  восстановительной и реабилитационной медицины   Александр Гаспаров .

В основе технологии, получившей название «Эндосфера», лежит воздействие особых силиконовых сфер, которые имеют специальную лазерную обработку и расположенных в виде «пчелиных сот», вращаясь на различных частотах, создают микровибрацию и компрессию, обеспечивая эффект лимфатического насоса. Таким образом, создается 5 эффектов в одном движении:

Позволяет вывести лишнюю жидкость из межклеточных пространств кожи и мышц, облегчая клеткам их функционирование. Лимфодренажный массаж является одним из самых полезных и действенных. Данная терапия прекрасно вписывается в комплекс противоотечных процедур, таких как противоотечный массаж, пневмокомпрессию и компрессионное бинтование. После 6-й процедуры виден положительный лимфодренажный эффект, вследствие этого уменьшение тугоподвижности в коленном суставе при разгибании.

Происходит за счет правильно подобранных режимов, дает положительную динамику в проработке глубоких мышечных тканей, тем самым расслабляя мышцы и снимая мышечный спазм, например, у спортсменов после длительных физических нагрузок.

Резонансная микровибрация снимает раздражение механорецепторов кожи, вызывающее болезненность при целлюлите. Сферы расположены таким образом, что позволяют проводить мягкий механический пилинг поверхности кожи без нанесения вреда и боли, и не требуют реабилитации после процедуры.

Процедура проводится в приятной обстановке и безболезненно.

Вибрационная микрокомпрессия подкожной жировой клетчатки уменьшает объем жировых клеток, способствуя моделированию силуэта. Компрессионная микровибрация – это механическое воздействие с низкой частотой на глубокие слои.

Метод избавляет от венозного застоя любого типа, стимулирует производство коллагена и элластина. Метод отлично сочетается с последующими регенерирующими или лимфодренажными обертываниями, банными процедурами и массажем определенных проблемных зон . Данная терапия прекрасно зарекомендовала себя в работе, как по телу, так и по лицу. Возможно применение с подросткового возраста по эстетическим показаниям. 

Рекомендуется эта терапия в подготовке спортсменов к соревнованиям и в тренировочном процессе, так как наблюдается выведение молочной кислоты. Особенно полезна она могла бы быть в комплексной реабилитации артистов балета, учитывая специфику работы и частые отеки нижних конечностей.

Противопоказания практически те же, что при проведении массажа , кроме сосудистых заболеваний, так как терапия разработана флебологами и направлена на укрепление сосудистой системы путем микровибрации.

Методика изначально разрабатывалась учеными как метод, позволяющий избежать некоторых характерных для вакуумных методов массажа осложнений и ограничений в использовании.

Надеюсь, что данная инновационная технология поможет пациентам, не нашедшим оптимального и эффективного способа борьбы с лимфатическими отеками. 

 

rss