Главная Новости

Лекарства от пневмонии у взрослых

Опубликовано: 02.09.2018

видео Лекарства от пневмонии у взрослых

Лечение пневмонии народными средствами

Пневмония представляет смертельную опасность для человека. Поэтому нельзя относиться к ней легкомысленно.



Взрослые могут болеть пневмонией при ослаблении иммунитета или при заражении такими микроорганизмами как пневмококки, стрептококки, микоплазмы или хламидии. Пик заболеваемости воспалением легких на фоне простуд приходится на осенне-зимний или весенне-летний период.

Определение заболеваемости и причины возникновения

Пневмонией или воспалением легких называется воспалительный процесс, протекающий в тканях легких.


Пневмония лечение. Как лечить пневмонию

Существует несколько видов заболевания, которые имеют несколько подвидов:

Внебольничная или домашняя пневмония. Она бывает: Типичная. Возникает без нарушений работы иммунной системы. Атипичная. Присутствуют серьезные нарушения иммунной системы (иммунодефицит). Аспирационная. Возникает при попадании в легкие посторонних предметов или веществ. Вызванная микоплазмами, хламидиями и легионеллами. Присутствуют нетипичные для пневмонии симптомы: рвота, тошнота, нарушение стула и так далее. Госпитальная или нозокомиальная пневмония. Подвиды: Пневмония, которая развивается после пребывания больного в стационаре более двух дней подряд. Пневмония, возникающая у больных с искусственной вентиляции легких. Пневмония, которая диагностируемая при нарушениях иммунной системы – например, после пересадки органов. Пневмония, связанная с оказанием первой медицинской помощи следующим группам людей: Постоянно находящимся в домах престарелых. Находящимся на длительном диализе. Имеющим раневые поверхности.


Боль в спине при пневмонии у взрослых

В зависимости от степени тяжести воспаление легких может иметь легкое течение, среднетяжелое и тяжелое течение. Но тяжесть пневмонии может определить только врач на основании выраженности симптомов и степени поражения легких.

Воспалительный процесс при пневмонии может развиться из-за попадания в организм патогенного микроорганизма. Но для того, чтобы он активизировался в легких, нужны особые условия:

Переохлаждение организма. Прием алкоголя. Долговременный постельный режим. Вирусная инфекция. Недавно перенесенные операции. Хронические очаги воспаления в соседних органах. Пожилой возраст.

Возбудителями пневмонии являются:

Вирусы. Кишечные палочки. Пневмококки. Гемофильные палочки. Синегнойные палочки. Хламидии и микоплазмы. Энтеробактерии. Пневмоцисты.

Как диагностировать

Симптомы пневмонии у взрослого человека начинают проявлять себя не сразу, поэтому диагностировать заболевание на ранних этапах удается редко.

Воспаление легких всегда начинается с резкого повышения температуры и озноба. При этом присутствуют очень выраженные симптомы интоксикации:

Общая слабость. Снижение работоспособности. Потеря аппетита, отказ от еды. Повышенное потоотделение по ночам. Ломота в мышцах и суставах. Сильная и постоянная головная боль.

К непосредственным симптомам, по которым можно диагностировать пневмонию, можно отнести:

Сильный кашель (сначала он сухой, а затем становится влажным). Отдышка (на начальных этапах при физической работе, а потом даже в состоянии покоя). Боли в груди (боль бывает не всегда, она чаще возникает при переходе воспаления на плевру).

О воспалении легких может свидетельствовать расстройство желудочно-кишечного тракта, которое сопровождается диареей, тошнотой, рвотой, болями (пневмония, вызванная кишечной палочкой), а также герпес на стороне поражения (вирусная пневмония).

Только на основе симптомов диагностировать пневмонию практически невозможно, поскольку эти признаки могут свидетельствовать и о других заболеваниях дыхательных путей. Врач должен провести осмотр и опрос пациента, после чего может назначить ему следующие диагностические мероприятия:

Общий и биохимический анализ крови. Анализ мокроты. Рентген грудной клетки. Фибробронхоскопия. Компьютерная томография органов грудной клетки. Посев крови для определения возбудителя заболевания.

Когда надо обращаться к врачу

Нельзя легкомысленно относиться к пневмонии, а также самостоятельно ее диагностировать и назначать себе лекарство от воспаления легких . Это заболевание опасно своими последствиями, поэтому затягивать недопустимо.

Чем раньше будет получено необходимое лечение, тем быстрее пройдет восстановление после пневмонии.

Скорую медицинскую помощь нужно вызывать в следующих случаях:

Возникновение сильной боли в груди, которая усиливается или происходит одновременно с любыми другими симптомами сердечного приступа. Присутствует упадок сил, затрудняется дыхание. Отхаркивается большое количество крови. Предобморочное состояние.

Обратиться к врачу нужно если:

Присутствует влажный кашель с отхаркиванием кровавой слизи из легких. Присутствует лихорадка с ознобом. Дыхание поверхностное и частое, сопровождается отдышкой, хрипами. Кашель сопровождается отхаркиванием желтой или зеленой мокроты и длится дольше двух дней. Кашель сопровождается высокой температурой и отхаркиванием желтой или зеленой слизи из легких. Из-за кашля возникает рвота. Кашель длится дольше месяца.

Методы лечения

Лечение пневмонии должно быть комплексным. Назначаются не только лекарства, но и физиопроцедуры, а также народные средства.

Антибактериальная терапия

Антибиотики обязательны к назначению, но выбор осуществляется индивидуально и зависит от того, какой именно возбудитель стал причиной развития пневмонии.

После выявления воспаления легких назначаются антибиотики широкого спектра действия (Супракс, Цефтриаксон ).

До выявления возбудителя нужна такая доза лекарства, чтобы в крови всегда была действующая концентрация активного вещества.

Если симптомы похожи на атипичную пневмонию, то применяются специализированные антибактериальные средства ( Сумамед , Кларитромицин). Но отказываться от антибиотиков широкого спектра действия не следует.

Наиболее частое сочетание антибиотиков – это Сефтриаксон (Супракс) и Сумамед (Кларитромицин).

Также симптоматическое лечение предполагает применение одновременно с антибиотиками препаратов для расширения бронхов, разжижения мокроты, устранения альвеолярного воспаления.

Противовирусная

Противовирусные препараты назначаются, если пневмония вызвана вирусами гриппа типа А и В (Ингавирин, Тамифлю, Реленза).

Но следует помнить, что данные лекарства оказывают лечебный эффект только в том случае, если приняты не позднее сорока восьми часов после появления первых симптомов болезни.

Для снижения температуры используются жаропонижающие препараты ( Парацетамол , Нурофен), которые нужно принимать, если температура выше тридцати восьми с половиной градусов.

Лекарства от кашля обычно назначаются только в первые дни заболевания, когда кашель непродуктивный и мучительный. Прием этих препаратов нужно прекратить, когда начнет отходить мокрота.

Как удалить мокроту

Для удаления мокроты необходимо обратить внимание на следующие рекомендации:

Пить больше жидкости, которая будет разжижать вязкую мокроту. Питье должно быть теплым, щелочным. Хорошо делать постуральный дренаж. Это специальные упражнения, способствующие выходу мокроты. Принимать отхаркивающие препараты . Они разжижают мокроту и ускоряют ее выведение из дыхательных путей.

Народная медицина

Реабилитация пациента

Выделяют две стадии реабилитации:

Смягчение острой стадии пневмонии. Профилактические мероприятия для устранения и недопущения развития осложнений.

Если отсутствуют, то указанный период восстановления продолжается обычно пару недель.

Своевременная и правильная реабилитация позволяет предупредить развитие постпневмонического пневмофиброза и цирроза легких.

Благоприятный эффект оказывают методы физиотерапии и физические процедуры. Их следует применять в совокупности с медикаментозными препаратами и соблюдением специальной диеты.

В реабилитацию обязательно должна входить лечебная гимнастика, физиотерапия, массаж, укрепление иммунитета.

Признаки туберкулеза на ранних стадиях

Средства от храпа в домашних условиях описаны здесь .

Корень имбиря: полезные свойства и противопоказания //drlor.online/preparaty/ot-kashlya/imbir-poleznyj-produkt-ot-prostudy.html

Видео

Выводы

Заболеть пневмонией можно очень легко, а вот вылечить ее бывает очень трудно. Пневмония может привести к развитию многих осложнений со стороны легких: абсцессу легких, пневмотораксу, эмпиеме плевры и так далее. Но наиболее тяжелое осложнение – развитие дыхательной недостаточности.

Чтобы не допустить развития серьезных осложнений, необходимо вовремя начать лечение. А для этого нужно обратиться к врачу, пройти исследования и выявить возбудителя заболевания .

Также читайте про особенности протекания двусторонней полисегментарной пневмонии .

rss