Главная Новости

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Опубликовано: 02.09.2018

видео 14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом



Сахарный диабет – одно из наиболее распространённых хронических заболеваний, является серьёзной проблемой здравоохранения всех стран мира – как индустриальных, так и развивающихся, это глобальная медико-социальная проблема ХХI века.

В 1991 году в связи большим ростом числа заболеваний сахарным диабетом в мире Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения был учрежден Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября - дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой ООН.


14 ноября - всемирный день борьбы с диабетом.

Цель Всемирного дня борьбы против диабета - повышение осведомленности населения о заболевании и направлениях профилактики, информирование о необходимости контроля состояния здоровья каждым человеком, объединения усилий в борьбе с заболеванием.

Диабет - это хроническое заболевание, обусловленное недостаточной выработкой инсулина поджелудочной железой (диабет I типа, инсулинозависимый диабет), либо связанное с невозможностью эффективного использования инсулина организмом (диабет II типа, инсулиннезависимый диабет). Инсулин - гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. У большинства больных диабетом в мире - диабет II типа, который в значительной мере является результатом избыточного веса и недостатка или отсутствия физической активности. Ранее этот тип был присущ только взрослым, а сейчас наблюдается у молодых людей и даже детей. Кроме того, встречаются промежуточные состояния между нормой и диабетом, которые являются факторами риска развития диабета II типа. Существует понятие «гестационный диабет» - нарушение углеводного обмена во время беременности, которое в перспективе может быть риском развития диабета II типа. Повышенный уровень содержания сахара в крови (гипергликемия) со временем приводит к серьезному повреждению многих органов и систем организма. Диабет является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей

По данным Всемирной Организации Здравоохранения сегодня число больных диабетом в мире составляет 422 миллиона человек (50% больных находятся в возрасте 40-59 лет), а к 2035 году по прогнозам ВОЗ эта цифра может возрасти до 592 миллионов человек и каждый 10-й житель планеты может болеть сахарным диабетом. К 2030 году диабет может стать седьмой причиной смерти во всем мире. В России на 31.12.2016 года зарегистрировано – 4,348 миллиона человек больных диабетом – 3%населения Российской Федерации (Государственный регистр больных сахарным диабетом), из них: сахарный диабет II типа - 92%. Реальное число больных значительно больше – многие просто не знают о своей болезни.

Сегодня во всем мире ведутся многочисленные научные экспериментальные и клинические исследования, направленные не только на выяснение причин и механизма развития сахарного диабета, но и на возможность предупреждения его возникновения. В настоящее время имеются подтвержденные данные о том, что значительную долю случаев диабета ( II типа) и его осложнений можно предотвратить с помощью соблюдения принципов рационального питания, регулярной физической активности, поддержания нормальной массы тела, навыков повышения стрессоустойчивости и отказа от вредных привычек.

Информация с сайта: http://rcmp-nso.ru

rss