Главная Новости

Почему употребление достаточного количества воды так важно для нашего организма?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Почему употребление достаточного количества воды так важно для нашего организма?

Стакан воды – это то, что надо, или почему нужно пить чистую воду

Исследования достаточно убедительно демонстрируют, что организм сильно нуждается в жидкости. Вот как вы повлияете на свое здоровье, если начнете регулярно пить достаточное количество воды.



У вас будет больше энергии

Всем клеткам тела необходима для нормального функционирования жидкость, так что определенно стоит стараться больше пить. Вода крайне важна для здоровья клеток. При обезвоживании клеточные мембраны становятся более плотными, что препятствует нормальному потоку гормонов и питательных веществ, кроме того, при этом отходы остаются в клетках дольше. Если это происходит по всему организму, энергия снижается, и вас одолевает усталость. Сколько воды нужно, чтобы подстегнуть уровень энергии? Специалисты рекомендуют выпивать шесть-восемь стаканов. Цифра может меняться в зависимости от климата и образа жизни. Некоторым требуется меньше жидкости, некоторым больше. Чтобы узнать точные рекомендации, предназначенные именно для вас, можете проконсультироваться с врачом.


Подруга ПЬЁТ СТАКАН ВОДЫ натощак! Когда я узнала ЗАЧЕМ, стала ДЕЛАТЬ так же...

У вас улучшится память

Мозг напрямую зависит от количества жидкости в организме. Синапсы и нейроны не могут обмениваться информацией без нее. По данным исследований, обезвоживание приводит к ухудшению памяти и производительности. Особенно важно пить больше летом, когда потоотделение становится интенсивнее, и опасность обезвоживания возрастает.

Вы сможете лучше фокусировать внимание

Если порой вам кажется, что вы не можете сфокусироваться и постоянно отвлекаетесь, выпейте большой стакан воды. По данным исследований, легкое обезвоживание нарушает работу мозга и мешает способности фокусироваться. Для фокусировки важны правильное питание и регулярная физическая активность, но и достаточное количество воды имеет большое значение.

Вы станете сильнее и быстрее

Если вы чувствуете дискомфорт во время тренировки, хотя даже не перенапрягаетесь, причина, помимо всего прочего, может быть в обезвоживании. Исследования показали, что снижение жидкости в организме на два процента уже приводит к снижению силы и мотивации, а также увеличивает ощущение усталости. Если вы будете пить больше, мышцы будут работать лучше, и ваша производительность вырастет.

Вы сможете похудеть благодаря отсутствию бездумных перекусов

Если вы замечаете, что вечером хотите поесть мороженого или не можете отказаться от крекеров, хотя уже должны были бы наесться, возможно, причина в жажде. Специалисты отмечают, что люди нередко путают голод и жажду. Если вы будете регулярно пить воду, вам не захочется все время перекусывать. Достаточный уровень жидкости эффективно подавляет аппетит и помогает справляться с лишним весом.

У вас улучшится пищеварение

Не существует единого стандарта в описании оптимального пищеварения. Тем не менее состояние кишечника может многое рассказать о здоровье. Если у вас проблемы со стулом, вы часто сталкиваетесь со вздутием и дискомфортом, вам следует пить чаще. Достаточное употребление жидкости стимулирует пищеварение и помогает справиться с запором.

Ваша кожа станет более сияющей

Увлажнение крайне важно для кожи, в некоторых случаях оно помогает справиться с высыпаниями или придать лицу более юный вид. Кожа - это крупнейший орган тела, вода нужна ему для выработки новых клеток и сияющего вида. Кроме того, жидкость необходима для регулирования температуры тела. По данным исследований, кожа на тридцать процентов состоит из воды. Очевидно, как важно избегать обезвоживания, чтобы сохранить ее стабильное состояние.

Вам нужно будет меньше калорий

Многие люди стараются сократить количество употребляемых калорий. По данным исследований, употребление большего количества жидкости помогает меньше есть. Если вы будете выпивать несколько стаканов воды, то сможете съедать на двести калорий меньше! Употребление воды перед и во время приема пищи снижает аппетит и способствует похудению. Можно также выбирать продукты, полные жидкости, – многие фрукты и овощи отлично подходят.

Вам будет комфортнее бегать

Когда человек тренируется, его тело охлаждается с помощью потоотделения. При потоотделении организм теряет жидкость, если ее не восполнить, можно столкнуться с обезвоживанием. Это может быть опасно. В жару вам может угрожать тепловой удар. Постарайтесь регулярно пить во время пробежки - и тогда вам будет намного комфортнее. Вы сможете ощущать прохладу и не столкнетесь с обезвоживанием.

У вас повысится настроение

Даже снижение уровня жидкости в организме на один-два процента может негативно действовать на настроение, как свидетельствуют исследования. При этом вы не почувствуете жажды. Легкое обезвоживание вызывает головную боль и утомление. Если обычная вода вам наскучила, вы можете преобразить свой подход – пейте газированную или ароматизированную ягодами, фруктами или овощами. Польза будет не меньшей, а вкус при этом окажется совершенно другим.

rss