Главная Новости

Временные повязки

Опубликовано: 02.09.2018

видео Временные повязки

Десмургия - наложение повязок. Врач Анатолий Иванович Белоглазов.

Случаи, при которых в бактериологических мазках не выявлялись культуры, тоже могут переходить в эндодонтические неудачи. Это может быть обусловлено тем, что бактерии находятся в не выявленных анастомозах, дентинных канальцах или ответвлениях каналов либо их нельзя устранить с помощью лекарственных препаратов, использовавшихся во временных повязках. К тому же уже неоднократно экспериментально было выявлено, что гидроксид кальция неэффективен против. Этот микроорганизм обладает способностью выживать даже в сильно щелочной среде благодаря, по всей вероятности, протоновому насосу, который закачивает протоны внутрь клетки и поддерживает клеточную плазму в кислом диапазоне.



В недавно клиническом исследовании Peters и Wesselink после терапии корневых каналов с асимптомными зубами с кротизированной пульпой и периапикальным светлым участком на рентгенограмме и обнаружили лучших результатов после применения повязки из гидроксида кальция. При лечении 39 пациентов группы, в которой корневой канал был запломбирован сразу на первом приеме без наложения повязки за контрольный период, составлявшим 4,5 года, в 81 % случаев произошла полная миссия периапикального очага деструкции в отличие от этого лечение в группе, в которой на 4 нед. накладывали повязку из гидроксида кальция, оказалось успешным только в 71% случаев. Примечательно, что в 17,59 каналов, которые при бактериологическом тесте дали позитивный результат, лечение было признано успешным.


Временная остановка наружного кровотечения. Наложение давящей повязки на предплечье

Необходимо сделать критическое замечание в отношении того, что в этом клипическом исследовании не были произведены дополнительные промывания раствором ЭДТА или раствором лимонной кислоты.

Если же, напротив, канал до аппликации повязки был промыт одним из этих paстворов, то успешность лечения оказывала значительно выше, чем в той группе, где проводилось в рамках одного приема пациента. Эти сведения, приобретенпые в рамках гистологически контролированного эксперимента на животных, продемонстрировали еще большую успешное при более долгой экспозиции времен повязки.

В целом же гидроксид кальция действительно уменьшает число микроорганизмов, но только в том случае успешно, если аппликацией будет инактивирован дентинный матрикс.

Вместе с тем проведение лечения в одно посещение пациента вполне целесообразно во всех бессимптомных зубах.

rss