Главная Новости

Антибиотики при пневмонии для взрослых: какие принимать, названия

Опубликовано: 02.09.2018

видео Антибиотики при пневмонии для взрослых: какие принимать, названия

Отзывы врача о препарате Аугментин: показания, прием, побочные действия, аналоги

Пневмония является заболеванием, которое протекает в виде воспалительного процесса, локализирующегося в легочной ткани. Болезнь вызвана проникновением патогенной микрофлоры в легкие, с которой организм при ослабленном иммунитете не может бороться.  Симптоматика в зависимости от его вида может отличаться, так же как и лечение. Для того чтобы пациент быстро выздоровел, используются   антибиотики при воспалении легких .



Какие причины заболевания?

Пневмония одно из распространенных заболеваний дыхательных путей. Воспалительный процесс в тканях легких, вызывает нарушение обмена кислорода в тканях, а при тяжелой степени, могут появиться осложнения, иногда  заканчивающиеся летальным исходом. Очень важно знать, как лечить пневмонию .


Какой антибиотик лучше при бронхите - Доктор Комаровский - Интер

Основной причиной болезни является проникновение патогенной микрофлоры в легкие. К основным из них можно отнести:

пневмококк; микоплазма; легионелла; пневмоцисты; хламидия; стафилококк; вирусы; энтеробактерии клебсибелла; гемофильная и кишечная палочка, а также другие.

Также развитию болезни могут способствовать некоторые факторы. К ним относятся переохлаждения и вирусные инфекции, различные патологии внутренних органов, чрезмерное употребление алкоголя. В основном, болезнь начинает прогрессировать на фоне ослабленного иммунитета. Болезнь появляется и при оперативных вмешательствах, а также продолжительном постельном режиме.


Чем опасен ПРИЕМ АНТИБИОТИКОВ? Действие антибиотиков на организм человека

При таком заболевании, как пневмония, лечение антибиотиками считается наиболее актуальным и эффективным.

Как проявляется болезнь?

Симптоматика заболевания может проявляться по-разному. На это влияет вид возбудителя, который проник в легочную ткань и путь заражения инфекцией. У некоторых пациентов, симптомы вовсе отсутствуют. У других же проявляются в виде таких признаков болезни:

озноб и резкое повышение температуры; чувство слабости и усталости; сухой кашель, сменяющийся на мокрый; быстрая утомляемость; усиление потоотделения; ухудшение аппетита; появление одышки; болезненные ощущения в суставах, мышцах и грудной клетке; головные боли.

В зависимости от вида возбудителя, симптоматика может быть разной

При ухудшении состояния больного, может появляться спутанность сознания. Также течение болезни может проявляться со стороны ЖКТ, в виде приступов рвоты и тошноты. Инкубационный период зависит от вида возбудителя и состояния иммунной системы. в основном, он продолжается от 1 до 3 дней. Если заболевание типичной формы, то первые симптомы могут проявиться спустя 2-3 недели после инфицирования.

При появлении подобных симптомов, необходимо вовремя обращаться за врачебной помощью, чтобы избежать риска осложнение и летального исхода. При выполнении терапии, чаще всего применяются антибиотики против пневмонии . Важно подобрать,  чем лечить болезнь, чтобы полностью ее вылечить .

Какие правила учитываются при назначении антибиотиков?

Лечение воспаления легких проводится под контролем врача. Антибиотики являются  препаратами, которые способны оказать комплексное воздействие на организм. Очень важно выбрать то лекарство , которое сможет подавить активность патогенной микрофлоры и не навредит организму.

При лечении пневмонии антибиотиками должны соблюдаться такие правила:

При осуществлении терапии, чаще всего назначается сразу несколько препаратов, обычно 2 или 3. Антибиотики от пневмонии первого ряда, выписанные до определения разновидности болезнетворного организма, нужно принимать постоянно, чтобы обеспечить оптимальное количество вещества в организме. После того, как была выполнена тщательная диагностика, начинается прием препаратов нового поколения . Если болезнь появилась при поражении микоплазмами, легионеллами, хламидиями и другими видами возбудителей, которые относятся к атипичной форме заболевания, осуществляется прием антибактериальных средств. При тяжелом течении болезни, а также осложнениях, к основной терапии добавляется оксигенотерапия и подобные процедуры. Чаще всего, антибиотик вводится внутримышечно или перорально. Если болезнь запущенной степени и пациент в критическом состоянии, они могут вводиться в вену.

Основываясь на таких правилах, врач подбирает, какой препарат наиболее действенный. Антибиотики при воспалении легких являются основным средством, для устранения воспаления. Их можно пить , вводить в вену и мышцу.  

Какие могут быть назначены препараты?

Сейчас при лечении воспаления легких, уже не применяют простые пенициллины, так как было созданы новые антибиотики при пневмониях , более эффективные, у которых практически отсутствуют побочные реакции. Они оказывают много положительных эффектов  и могут применяться в маленьких дозировках. Выпускаются как в таблетках , так и ампулах для инъекций. Для того чтобы лечащему врачу подобрать препарата, нужны результаты диагностики.

Чаще всего, назначают такие антибиотики:

Цефалоспорины. К ним можно отнести такие препараты , как Цефотаксим и Цефтриаксон. Они применяются при пневмонии, которая протекает без осложнений и острой симптоматики. Активное вещество подавляет активность таких возбудителей, как пневмококки, стафилококки, энтеробактерии. Против кишечной палочки и клебсиеллы, оно не действует. Название препаратов этой группы может быть разное, но они оказывают одинаковое действие. Макродиды. В эту группу входят такие средства, как Азитромицин, Эритромицин, Мидекамицин и Кларитромицин. Применяется как препарат первого ряда и при противопоказаниях к пенициллину. Хорошо справляется с атипичной пневмонией, а также болезнью, проявившейся на фоне ОРЗ. Подавляет таких фозбудителей, как микоплазма, легионелла, гемофильная палочка, хламидия. Влияние на стафилококков и пневмококков менее выраженное. Пенициллины полусиснтетического класса. В него входят: Оксациллин, Амоксиклав, Ампицилин. Применяется при воспалении, которое вызвано пневмококками, гемофильной палочкой, а также при лечении вирусной в сочетании с бактериальной пневмонией легкой степени. Карбапенелемы. К ним относятся Меропинем и Имипенем. Эффективны при устранении бактерий, устойчивых к цефалоспоринам. Препараты оказывают широкий спектр действия, их часто назначают при запущенных и сложных формах течения болезни. Он часто используется для устранения сепсиса. Фторхинолоны. В эту группу входят такие средства, как Левоксацин, Спарфлоксацин, Моксифлоксацин. Они активно борются с пневмококками, которые чаще всего становятся причиной развития воспаления. Монобактамы. Наиболее эффективный препарат из этой группы Азтреонам. Оказывает практически такое же действие, как и пенициллины и цефалоспорины. Хорошо справляется с грамположительными бактериями.

Одно из самых распространенных заболеваний —  пневмония. Антибиотики при его лечении, оказывают наиболее положительный эффект. При составлении терапии, обязательно учитывается совместимость препаратов. Одновременный прием средств из одного класса не рекомендуется, а также комбинировать определенные виды веществ. Лечение должно назначаться только врачом, так как очень важно, какими антибиотиками лечить болезнь. Самая эффективная схема лечения проводится при определении типа патогенной микрофлоры.

Какие антибиотики назначаются при лечении взрослых?

Чтобы вылечить воспаление легких, антибиотики нужно подобрать правильно. При составлении терапии и подборе препарата, при заболевании у взрослых, учитывается возраст, а также состояние пациента. Чаще всего, развитие болезни вызвано простейшими, активность которых можно подавить с помощью приема антибиотиков.

Если назначенный антибиотик при пневмонии не дал нужного эффекта, но при этом уже полученные данные диагностики, подбирается антибиотик в соответствии с видом возбудителя вызвавшего воспалении, но предыдущий пропивается еще в течение трех дней, так как этот срок считается минимальным, для нужной концентрации вещества в крови. В связи с этим, эффект может и не проявляться сразу.

Антибиотики при пневмонии у взрослых  применяются по такой схеме:

Если больному до 60 лет, ему назначается Авелокс в дозировке 400 мг в сутки. Также его можно заменить таким средством, как Таванак, который пьют в количестве 500 мг в сутки. Длительность применения составляет 5 дней. Также  к этим антибиотикам добавляется Доксицилин по 2 таблетки в сутки в первый день и на протяжении 10-14 дней по 1 таблетке. Также можно комбинировать Авелокс с Амоксиклавом, в дозировке 400 и 625 мг 2 раза в сутки, на протяжении от 10 до 14 дней. Когда состояние больного тяжелое и есть определенные болезни хронического характера, а также пациентам, которым больше 60 лет, выписывается Авелокс 400 мг и Цефтриаксон 1 г 2 раза в день. Курс лечения не менее десяти дней. В любом возрасте сложное течение болезни рекомендуется лечить Таваником в сочетании с Левофлоксацином. Их вводят внутривенно, а также дополнительно применяют Цефтриаксон в количестве 2 г 2 раза в сутки. Его можно заменить Цефепимом или Фортуном. Также может рассматриваться назначение Сумамеда внутривенно в сочетании с Фортуном, который вводится внутримышечно.

Подбор антибиотика выполняется на основании данных диагностики, а также индивидуальных показателей пациента. Лечить воспаление легких самостоятельно нельзя.

Какие антибиотики назначаются детям и беременным?

Очень важно знать, какие антибиотики принимать детям. Если воспаление легких у ребенка, антибиотик вводится сразу после постановки диагноза. Для того чтобы лечение было эффективным и не было риска развития осложнений, детей госпитализируют. Если болезнь протекает не в острой форме, а также имеет бактериальный характер, применяются антибиотики класса пенициллинов. Они могут быть как синтетическими, так и природными. К природным относятся Бензилленициллин и Феноксиметилленициллин, а также другие.

Терапия подбирается для каждого индивидуально

Полусинтетическими являются препараты:

Изоксозолилпенициллины, среди которых Оксациллин; Аминопенициллины, в группу которых входят Амоксициллин и Ампициллин; Карбоксипенициллины, в виде Карбенициллина и Тикарциллина; Уреидопенициллины, к которым отнесены пиперациллин и Азлоциллин.

Для лечения пневмоний такие антибиотики , назначаются до того, как будут получены результаты диагностики. Когда будет определен тип возбудителя, терапию назначается в индивидуальном порядке. Лечат ребенка под строгим контролем врача. Если пневмония у беременной женщины, то она подлежит госпитализации.

Антибактериальные препараты назначают только врачи. Тщательно подбирается антибиотик, который окажет максимально положительное действие и не окажет негативного воздействия на плод.

Чаще всего, беременным при пневмонии антибиотики назначают в таком виде:

Амоксициллины; Амоксициллин в сочетании с Клавуланатом; Цефуроксим; Цефтриаксон; Ампициллин; Цефутаксим.

Если у женщины есть аллергические реакции на бета-лактамные пенициллины, выполняется прием Спирамицина, назначенного на основе индивидуальных показателей. Принимать очень   сильный антибиотик при вынашивании  плода нельзя.

Для детей и беременных женщин, терапия должна назначаться особо внимательно, с учетом всех рисков и последствий. При  хорошей терапии воспалительный процесс проходит быстро.

Какой антибиотик считается лучшим?

Как правило, самый лучший антибиотик при лечении воспаления легких, тот, к которому наиболее чувствительны возбудители. Нужно провести исследование мокроты, чтобы определить тип патогенной микрофлоры и на основании этого выбрать препарат.

Основной задачей лечения является оказание антибактериального действия. До того момента пока вид болезнетворного микроорганизма не определен, назначают антибиотики широкого спектра действия.

Если пневмония внебольничная, принимают :

Пенициллин в сочетании с Амоксиклавом; Рулид; Ровамицин; Кефзон; Цефазолин; Цуфалексин и другие.

Сильнейший при устранении болезни препарат, подбирается индивидуально для каждого пациента. Если пневмония госпитальная, другие антибиотики. К ним относятся:

Клафоран; Цефобид; Фортум; Пефлацин; Ципробай; Таравид; Гентамицин; Тиенам.

Сейчас изготавливаются лучшие антибиотики при пневмониях , которые оказывают на организм только положительное действие. Полноценное лечение состоит не только из антибиотиков. В его состав также входят противовоспалительные лекарства, витаминные комплексы, отхаркивающие, муколитики и другие, исходя из симптоматики пациента.

Лечение пневмонии антибиотиками считается самым эффективным и позволяет быстро избавиться от воспаления. Сейчас созданы новейшие препараты, которые за короткие сроки устраняют воспаление. Их  называют антибиотиками нового поколения.

Обращаться к врачу лучше при первых симптомах заболевания, чтобы избежать различных негативных последствий.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss