Главная Новости

Описание отрасли

Опубликовано: 02.09.2018

видео Описание отрасли

Ситуация с лесным машиностроением тормозит развитие отрасли

На сегодняшний день фармацевтика в Беларуси развита на достаточно высоком уровне. Как следует из анализа белорусского рынка медпрепаратов фармацевтика в Беларуси динамично развивающиеся отрасль. Рынок лекарств остается стабильным в натуральном выражении ,так и в стоимостном. На пике данная отрасль оказалась в 2008 году, когда прирост фармрынка составил 30,8%.



Между тем госпитальный сегмент фармацевтического рынка не падает. В течение прошлого года он подрос примерно на 10% в натуральном выражении (Диаграмма 1.1). И это вполне естественно, так как больше 80% препаратов в госпитальном сегменте занимают препараты отечественного производства. Государственные больницы в приоритетном порядке закупают продукцию белорусской фарминдустрии. В денежном же выражении картина диаметрально противоположная: более 70% средств (преимущественно бюджетных) в стационарах тратится на импортные препараты (Диаграмма 1.2).


Ролик 30 сек Отрасли экономики

Тем не менее благодаря мощной административной поддержке отечественные компании наращивают свое присутствие не только в госпитальном, но и в розничном сегменте, и это дает общую тенденцию увеличения доли белорусской продукции на фармацевтическом рынке страны.



Диаграмма 1.1 - Доля препаратов импортного и отечественного производства в натуральном выражении, %

Диаграмма 1.2 - Доля препаратов импортного и отечественного производства в стоимостном выражении, %

Одним из крупных предприятий, заслуживших авторитет на рынке является ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» - ведущий белорусский производитель и экспортер лекарственных средств широкого спектра действия. Завод имеет широчайший ассортимент медикаментов, который постоянно увеличивается, большая гамма направлений производства, конкурентные цены, работа в соответствии с мировыми стандартами, современная техническая база, известность торговой марки не только в Беларуси, но и за рубежом, имеющий принципиальную экологическую политику.

Признание на статусных республиканских и международных выставках и доверие покупателей. Ежегодно ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» осваивает выпуск целого ряда новых импортозамещающих средств (Рисунок 1.1 - Продукция ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов»). В 2009 - начале 2010 гг. предприятие запустило в промышленное производство следующие высокотехнологичные препараты-дженерики: Зовастикор, Спазматон, Амлокардин, Кетозорал, Рокситромицин - Боримед и Лансазол.

Рисунок 1.1 - Продукция ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов»

rss