Главная Новости

Астма лечится или нет: симптомы, признаки, приступ, народные средства, небулайзер, обострение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Астма лечится или нет: симптомы, признаки, приступ, народные средства, небулайзер, обострение

Бронхиальная астма - Школа доктора Комаровского

Одним из наиболее неприятных и опасных заболеваний дыхательных путей является бронхиальная астма. Эта болезнь достаточно плохо поддается лечению и может в любой момент спровоцировать приступ, который способен закончиться для пациента весьма плачевно. Однако справиться с ней при правильном подходе все же можно. Для того чтобы вы могли это сделать, давайте рассмотрим причины, по которым такое заболевание может появляться, основные его симптомы, а также методы профилактики и лечения.


Сода спасает от приступа астмы!

Определение заболевания

Бронхиальная астма — хроническое заболевание дыхательных путей, при котором наблюдается сужение дыхательных путей, ведущих к лёгким, из-за их отека и скопления в них жидкости. Данная болезнь может провоцировать у человека приступы удушья и развитие различных сопутствующих патологий, угнетающих функции легких. Течение астмы характерно появлением приступов на фоне длительной ремиссии.


ХОБЛ - лечение без ингалятора. Лечение ХОБЛ с гарантированным эффектом.

Такие приступы могут иметь различную частотность проявления и разную интенсивность, которая будет зависеть от общего состояния здоровья человека.

Обычно данная болезнь проявляется у человека еще в раннем возрасте. Однако при правильном лечении примерно половина пациентов избавляется от этого недуга ко взрослому возрасту.

Причины возникновения

Основной причиной развития представленного заболевания считают именно гиперчувствительность человека к отдельным веществам, к примеру, табачному дыму или пыльце деревьев (первопричиной служит поллиноз ). Однако нужно отметить также, что существует немало факторов, способных спровоцировать у человека развитие бронхиальной астмы. Такими являются:

Представленные факторы могут как провоцировать общую ослабленность организма и, как следствие, предрасположенность его к такой болезни, так и провоцировать непосредственно астматический приступ. Для каждого больного значение таких факторов индивидуально.

Симптомы

Проявления астмы могут наблюдаться у людей различного возраста, чаще всего они впервые возникают еще в детстве. Характерными признаками этой болезни считаются:

затруднение дыхания; появление одышки; кашель; общая слабость; чувство стеснения в груди; иногда — удушье.

Если интенсивность таких признаков болезни планомерно увеличивается, больному (даже в том случае, если он принимает уже какие-либо лекарства против астмы), необходимо обратиться за экстренной медицинской помощью. Игнорирование этого правила может представлять серьезную угрозу для пациента, вплоть до летального исхода.

Возможные осложнения

Если пациент, страдающий от астмы, не получает своевременно медицинскую помощь, у него могут развиться различные осложнения этого заболевания. Таким осложнением может стать легочная недостаточность, пневмоторакс, при котором происходит попадание воздуха в плевральную полость, а также эмфизематозные патологии легочной ткани. Все эти осложнения опасны для здоровья пациента и требуют специализированной терапии.

Конечно, осложнения при астме развиваются у человека не сразу. Обратить же особое внимание на свое состояние, подозревая развитие таких патологий, стоит тем пациентам, у которых участились приступы при астме, а также появились боли в груди. Все это говорит об отрицательной динамике болезни.

Лечение

Современные медикаментозные методы лечения не дают 100% гарантии полного излечения астмы в каждом конкретном случае. Успех такого лечения во многом будет зависеть от корректности поставленного диагноза, правильного определения факторов, спровоцировавших развитие недуга, а также строгого соблюдения пациентом всех медицинских предписаний. Если все будет сделано правильно, болезнь можно будет хорошо контролировать и практически избежать в дальнейшем появления приступов, с ней связанных.

Медикаментозным способом

При бронхиальной астме больному назначается комплексная медикаментозная терапия, которая предусматривает регулярное употребление целого ряда разнородных препаратов. Среди таковых:

Помимо представленных таблеток от астмы также могут быть назначены различные физ. процедуры, включая ингаляции , а также спелеотерапию . Все они направлены на восстановление нормальных функций органов дыхания.

Представленные средства могут приниматься пациентом только по той схеме и в той дозировке, которую ему назначил лечащий врач. В противном случае пациенту не удастся добиться необходимого эффекта от терапии.

Сроки лечения астмы трудно определимы. Они зависят от частотности приступов, их интенсивности и общего состояния пациента.

Ингалипт спрей — инструкция по применению

Деринат капли в нос с инструкцией по применению описаны здесь .

Как применять Сульфацил Натрия в нос //drlor.online/preparaty/ot-nasmorka/mozhno-li-kapat-sulfacil-natriya-glaznye-kapli-v-nos-rebyonku.html

Народными средствами

Лечение астмы народными средствами может проводиться одновременно с классической медикаментозной терапией. Для него можно использовать такие проверенные средства:

Перед тем, как применять такие средства для лечения бронхиальной астмы, обязательно убедитесь в том, что у вас или у того человека, которого вы собрались лечить таким методом, нет на эти средства аллергии. В противном случае вы только спровоцируете у него новые более интенсивные приступы астмы. Чтобы не ошибиться в этом случае, желательно согласовывать все подобные назначения с лечащим врачом.

Профилактика

В настоящее время не существует эффективных профилактических мер, которые могли бы остановить развитие этого заболевания, однако же есть специальные меры, которые помогут вам избежать часто повторяемых приступов. Они предусматривают:

Также особой мерой профилактики является специальная терапия, которую может прописать вам лечащий врач. Она позволит вам снизить частотность приступов, улучшить ваше состояние в целом и предупредить развитие осложнений при данном заболевании даже в том случае, если болезнь будет прогрессировать.

Видео

Выводы

Как видим, бронхиальная астма является достаточно опасным заболеванием, крайне трудно поддающимся лечению. Гарантировать 100% выздоровление от этого недуга не могут даже врачи, которые имеют многолетнюю практику борьбы с таким заболеванием. Однако у пациентов, столкнувшихся с этим недугом, есть шансы если не на выздоровление, то на полноценное контролирование болезни. Им для этого важно своевременно обратить внимание на эту проблему и принять все возможные меры по лечению астмы. И тогда они наверняка смогут справиться с этим недугом.

Читайте также про опасности осложнений пневмонии и про то, почему важно вакцинироваться от туберкулеза .

rss