Главная Новости

Диагностика кариеса

Опубликовано: 02.09.2018

видео Диагностика кариеса

Диагностика кариеса

В клинических условиях для диагностики кариеса обычно применяется исследование тканей зуба с помощью острого стоматологического зонда. Застревание зонда в фиссуре или наличие шероховатой поверхности эмали считается признаком наличия кариеса. Однако эффективность этого метода невысока. Считается, что при «стандартном» стоматологическом обследовании пациента (осмотр с использованием стоматологического зонда и зеркала) выявляется только 30% кариозных полостей.


Кариес - симптомы, виды, диагностика

Сопоставление клинических методов диагностики фиссурного кариеса (застревание зонда при исследовании фиссуры) с данными гистологических исследований показало, что частота правильной постановки диагноза на основании зондирования фиссур не превышает 25%. Это связано с современными особенностями течения кариеса, описанными выше, распространением кариозного процесса не по поверхности зуба, а вглубь. В результате этого даже самым тонким зондом не удается исследовать фиссуру на всю глубину. Кроме того, установлено, что применение острого зонда при обследовании фиссур жевательных зубов у детей может привести к повреждению еще не минерализованной эмали и способствовать развитию кариозного процесса.


Диагностика кариеса аппаратом KaVo DIAGNOdent

В настоящее время применяются различные дополнительные методы диагностики скрытых кариозных поражений.

1. В качестве вспомогательного средства диагностики кариеса зубов следует более широко применять рентгенологические методы исследования. При первичном обследовании пациента и составлении плана лечения рекомендуем обязательно делать диагностическую ортопантомограмму либо прикусные рентгенограммы.

Повторные (контрольные) рентгенологические исследования мы рекомендуем проводить каждые 12—24 месяца в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Рентгенологический метод исследования является важным вспомогательным средством диагностики скрытого кариеса. Рентгенограмма позволяет выявить кариозное поражение при полном отсутствии клинических его проявлений. Кариозное поражение дентина на рентгенограмме выглядит как участок просветления в соответствующей области коронки зуба. Кариозное поражение эмали, как правило, на рентгенограмме не определяется, так как оно маскируется тенью соседних неповрежденных участков эмали, имеющей высокую рентгенконтрастность. Рентгенологически выявляются лишь обширные дефекты эмали. Рентгенологический метод позволяет выявить также развитие «рецидивного» кариеса около наложенной ранее пломбы. Это облегчается тем, что подавляющее большинство современных пломбировочных материалов, согласно международному стандарту, рентгеноконтрастны. Улучшает качество рентгендиагностики скрытых кариозных поражений использование радиовизиографии с цифровой обработкой снимков денситометрическим анализом рентгенограмм.

Следует помнить, что отрицательный результат рентгенологического исследования (отсутствие на рентгенограмме дефекта твердых тканей зуба) не является 100% гарантией отсутствия в этом зубе очага кариозного поражения. Это связано с тем, что диагностическая информативность рентгенологического (в том числе радиовизиографического) исследования в ряде случаев ограничена. Как уже отмечалось выше, этот метод не позволяет выявить кариозные поражения эмали, кроме того, затруднения могут возникнуть при кариозном поражении поверхностных слоев дентина зуба, а также при наложении изображений зубов друг на друга.

2.Улучшить диагностику кариозных поражений позволяет также использование увеличительных приспособлений: увеличительных стекол, бинокулярных линз, операционных микроскопов. Установлено, что, прибегнув к увеличительным устройствам, можно повысить точность диагностики скрытого кариеса до 75%. Кроме того, использование увеличительных приборов на этапах лечения кариеса позволяет значительно улучшить качество всех проводимых манипуляций.

3. Еще одним методом диагностики скрытого кариеса является трансиллюминация - просвечивание коронки зуба ярким световым потоком. При этом очаги кариозного поражения образуют тень, видимую при осмотре зуба с противоположной стороны. Оптимальным считается использование для трансиллюминации оранжевого света, хотя для этих целей можно пользоваться и голубым светом обычной фотополимеризационной лампы. Наиболее эффективно использование данной методики при исследовании фронтальной группы зубов. Метод трансиллюминации позволяет также выявить трещины эмали и оценить состояние тканей зуба вокруг ранее наложенных пломб.

Выявить скрытую кариозную полость на контактной поверхности фронтального зуба можно также, направив на его язычную поверхность свет от светильника стоматологической установки через стоматологическое зеркало.

4. Метод объективного анализа оптической плотности тканей зуба для диагностики скрытых очагов кариозного поражения реализован в приборах «KaVo Diagnodent» и «KaVo Diagnodent Pen».

Принцип работы этих приборов основан на анализе оптических свойств тканей зуба при облучении их импульсным лазерным излучением с длиной волны 655 нм и мощностью 1 mW. Проходя через различные участки зуба, лазерный луч частично проникает в глубжележащие ткани, частично отражается. Отражённая световая волна, попадая в фотоэлемент, анализируется электронной системой прибора и преобразуется в цифровые показатели на дисплее и в виде звукового сигнала. Для облучения тканей зуба и анализа оптических характеристик отраженного света используются специальные сапфировые насадки.

Выявление очагов кариозного поражения основано на том, что в этих участках происходит изменение оптических свойств тканей зуба. Пораженные ткани и бактерии при попадании на них излучения «Диагнодента» флюоресцируют, т.е. начинают излучать световые волны другой длины, что фиксируется прибором. Прибор позволяет оценивать состояние тканей зуба, недоступных при зондировании и визуальном осмотре. Он позволяет диагностировать скрытый фиссурный и апроксимальный кариес, рецидивный кариес по краю пломбы, а также выявлять и контролировать динамику очагов деминерализации эмали.

5. Не утратил своей актуальности и «метод шелковой ниты», предназначенный для выявления скрытых кариозных поражений на контактных поверхностях зубов. При проведении этой методики в межзубной промежуток вводится тонкая шелковая нить и пилящими движениями перемещается по контактной поверхности исследуемого зуба. Вместо шелковой нити можно использовать флосс . Повреждение нити свидетельствует о наличии в исследуемой области острых участков эмали, что характерно для кариозной полости. В то же время следует помнить, что повреждение нити могут вызвать некачественно наложенные пломбы или минерализованные зубные отложения.

6.Наиболее эффективным методом выявления и лечения фиссурного кариеса на самых начальных стадиях, а также способом его активной профилактики является лечебно-диагностическое препарирование фиссур – фиссуротомия. Этот метод позволяет не только диагностировать наличие скрытых кариозных поражений жевательной поверхности со 100% точностью, но и провести профилактическую инвазивную герметизацию фиссур .

Таким образом, современные особенности течения кариеса зубов, прогноз отдаленных результатов лечения (чем меньше размер полости, тем больше «срок службы» пломбы), а также какой уровень материально-технической оснащенности имеет стоматологическая клиника диктуют необходимость отказа от пассивной тактики диагностики и лечения кариозных поражений (выявление и пломбирование кариозной полости лишь после отлома покрывающей её истонченной эмали и появления выраженной клинической симптоматики).

В современных условиях более перспективные и эффективным представляется метод ранней активной диагностики кариеса, предусматривающий широкое применение современных дополнительных методов исследования (рентгенологические методы, «KaVo Diagnodent») и, в первую очередь, — лечебно-диагностической фиссуротомии, как важнейшего элемента профилактической санации.

rss