Главная Новости

Сильный сухой кашель у взрослого и ребенка: лечить противоотахркивающими, муколитиками, что делать, сильные средства

Опубликовано: 02.09.2018

Кашель – это рефлекторное действие, способствующее выведению избыточной слизи или любых объектов, которые мешают нормальному функционированию органов дыхания. При раздражении слизистой оболочки в дыхательной системе происходит сильное и резкое сокращение мышц, что приводит к мгновенному выбросу воздуха из легких. Сам по себе кашель не является болезнью. Это – симптом, который сопровождает проявляющийся в организме недуг.

Причины возникновения

Заболеваний, при которых возникает тот или иной вид кашля, огромное множество. Наиболее известными и понятными для большинства людей являются болезни, вызываемые вирусными инфекциями . Воспалительный процесс в этом случае провоцирует усиленную выработку слизи в органах дыхания (в носу, бронхах, легких). От этой «мокроты» и избавляется организм с помощью кашля.

Процесс сопровождается интенсивным откашливанием слизи. Такой вид кашля называется «влажным» или продуктивным. Вместе с «мокротой» из легких и бронхов удаляются и болезнетворные микроорганизмы.

Намного более сложная ситуация возникает в случае если кашель – сухой. Очищения дыхательных путей не происходит. Кроме того, такой процесс мучителен для больного, отнимает много сил и мешает полноценному отдыху, необходимому для выздоровления. Причиной, объясняющей отсутствие «мокроты» в кашле, может быть слишком густая, вязкая слизь, которую дыхательные органы просто не могут удалить с помощью даже сильного рефлекторного действия.

Сухой кашель может свидетельствовать и о том, что раздражение нервных рецепторов вызывает вовсе не мокрота. Непродуктивный кашель может сопровождать очень опасные, совсем не «простудные» заболевания.

Возможные заболевания

Болезней, которые являются причиной мучительного сухого кашля, к сожалению, огромное множество. Эта рефлекс может быть свидетельством наличия заболеваний органов дыхания, но иногда оказывается симптомом болезни, развивающейся в других органах или системах. Сухой кашель сигнализирует о появлении различных заболеваниях. К распространенным относятся:

К более серьезным заболеваниям, требующим постоянного присмотра лечащего врача и угрожающим жизни, относят:

Атипичная пневмония; Бронхиальная астма; Корь; Ложный круп; Туберкулез; Онкологические заболевания.

Все это – заболевания органов дыхательной системы. Но кашлем сопровождаются и другие проблемы, не относящиеся к инфекционным заболеваниям или воспалению бронхов или легких:

Аллергия или поллиноз ; Болезни органов пищеварения; Глистная инвазия; Заболевания сердечно-сосудистой системы.

Кашель может быть вызван последствиями вдыхания токсичных веществ, курением, попаданием в дыхательную систему инородного тела. Это рефлекторное действие встречается как побочный результат приема некоторых лекарств.

При различных заболеваниях организм и реагирует на раздражитель по-разному. К примеру, при ларингитах или фарингитах кашель звучит как «лающий», может происходить изменение голоса, ощущаться першение, раздражение гортани.

Воспаление нижних отделов дыхательной системы (трахеит, бронхит) вызывает мучительный приступообразный, довольно звонкий кашель. Если в этом случае не добиться отхождения мокроты, то может развиться воспаление легких. Как многочисленные судорожные толчки выглядит надрывный кашель при коклюше. Вызываемый чрезвычайно опасными болезнями (туберкулез, опухоли) кашель звучит глухо.

При возникновении кашля, даже если он не сопровождается повышением температуры и другими проявлениями инфекционного воспалительного процесса, лечить нужно не сам симптом, а болезнь, его вызывающую. Неправильное лечение или его отсутствие может привести к усугублению проблемы или к трагическим результатам.

Медикаментозное лечение

Если больного мучает сильный сухой кашель, то лучшим решением будет обращение к врачу. Особенно важной консультация и обследование становятся при следующих обстоятельствах:

Если сухой кашель не проходит и не изменяется дольше недели. Если наблюдается значительное повышение температуры, а продолжительность такого состояния превышает три дня. Если больной сильно ослабевает, выглядит вялым, ощущает головокружение. Если присутствует не только кашель, но и затрудненность дыхания.

После правильной и своевременной постановки диагноза можно приступать к лечению. Если отсутствие «отхаркивания» объясняется вязкостью слизи, скапливающейся в дыхательных путях в результате ОРВИ или гриппа, лечение направлено на то, чтобы сделать кашель продуктивным. Больному назначаются препараты, разжижающие мокроту и стимулирующие ее выведение, так называемые муколитические и отхаркивающие лекарственные средства .

Такое лечебное воздействие направлено на то, чтобы не позволить слизи скапливаться и засыхать, усугубляя развитие и распространение инфекционного воспалительного процесса.

Ни в коем случае нельзя совмещать отхаркивающие и противокашлевые препараты. Повышенное количество мокроты, образующееся в результате применения отхаркивающих средств, не может быть выведено из дыхательных путей, так как лекарства «от кашля» блокируют рефлекс. В результате избыточное количество слизи приводит к осложнению заболевания.

Если к вирусной инфекции, вызывающей кашель, добавляется бактериальная, то больному назначаются антибиотики и жаропонижающие препараты, помогающие справиться с основной проблемой и облегчающие его состояние.

Если причиной раздражающего сухого кашля является воспаление в области гортани, то смягчить слизистую и уменьшить раздражение можно, применяя лекарства местного действия, которые оказывают противовоспалительное воздействие. Это могут быть таблетки для рассасывания или полоскания антисептическими растворами.

Если кашель вызван воздействием аллергена, то применяются антигистаминные препараты. Одновременно с использованием лекарств необходимо выяснить, что вызывает аллергическую реакцию и прекратить воздействие этого вещества на организм.

В случае если кашель не связан с необходимостью очищения дыхательных путей, а является следствием раздражения слизистой оболочки, то состояние больного облегчают, применяя противокашлевые средства. Это бывает необходимо при ларингите, фарингите или коклюше. Лекарства, подавляющие кашель, оказывают влияние на различные области нервной системы. Они могут быть двух видов:

Воздействующие на области мозга, «отвечающие» за рефлекс кашля. Воздействующие на рецепторы, расположенные в слизистой оболочке дыхательных путей.

Принимая препараты первой группы, нужно учитывать, что они оказывают воздействие на центральную нервную систему, вызывая сонливость и некоторую заторможенность реакций. Противокашлевые средства не рекомендуется использовать без назначения специалиста.

Уменьшить кашель, вызванный заболеваниями сердечнососудистой или пищеварительной системы можно, воздействуя на основную причину, вызывающую рефлекторную реакцию организма. Если причиной кашля является заражение глистами, врачом назначаются соответствующие препараты. Их состав и дозировка зависит от возраста зараженных людей. Лечить глистную инвазию необходимо в обязательном порядке всем членам семьи одновременно. Препараты от глистов обычно выпускаются в форме таблеток.

Если сухой кашель достаточно силен и продолжается длительное время, сопровождаясь слабостью, дискомфортными ощущениями в области грудины, но при этом не вызывая подъема температуры, обращение к специалистам является необходимостью. Это позволит распознать серьезную опасность, связанную с возникновением и развитием опухолей в костной ткани грудины или органах дыхания.

Лечение народными средствами

Во многих случаях средства народной медицины способствуют скорейшему выздоровлению в случае верного диагностирования основного заболевания, вызывающего сухой кашель. Фарингит или ларингит лечатся с помощью полосканий или ингаляций . Растения, обладающие противовоспалительным и смягчающим действием (календула, шалфей, зверобой, ромашка, эвкалипт), применяются для этих целей в виде отваров. Популярными средствами для полосканий являются также сода и раствор «морской соли», который готовят, добавляя в солевое полоскание 1-2 капли йода.

Сильный сухой кашель в народе лечат отваром сосновых иголок, который можно пить после еды, использовать для паровых ингаляций.

В качестве микстуры от кашля применяется отвар мать-и-мачехи, сок черной редьки с медом .

Практически незаменимым средством при сухом кашле считается теплое молоко с медом, которое нужно пить маленькими глотками несколько раз в день (3-5 раз).

Еще  применяются компрессы, растирания барсучьим жиром, горчичники. Рекомендациями, общими как для народной, так и для официальной медицины являются советы увеличить объем выпиваемой за день жидкости, чаще проводить влажную уборку, увлажнять воздух в помещении, избегать курения, использования веществ с активным запахом в комнате больного.

В качестве целебного питья рекомендуются лечебные чаи из липы, ромашки, мяты или мелиссы с медом. Также бороться с кашлем помогают настой шиповника, морсы из смородины или малины, компот из яблочной кожуры.

Профилактика

Профилактические меры, позволяющие уменьшить риск мучительного состояния, которое вызывается сильным сухим кашлем:

Своевременно и эффективно лечить простудные и вирусные заболевания. Соблюдать диетические рекомендации, сбалансировано и правильно питаться. Укреплять иммунитет, ввести в режим дня прогулки на свежем воздухе. Соблюдать гигиенические рекомендации, следить за чистотой и влажностью воздуха в помещении. Использовать средства индивидуальной защиты при работе с токсичными веществами. Не курить.

Также не стоит пренебрегать профилактическими обследованиями, позволяющими выявлять опасные недуги на ранней стадии.

Леденцы от кашля для детей

Причины возникновения лающего кашля у детей описаны в данной статье .

Ингаляции от кашля для детей: полезные рецепты //drlor.online/diagnostika-lechenie/kashel/effektivnost-ingalyacij-v-domashnix-usloviyax.html

Видео

Выводы

Вопреки бытующему мнению, кашель, особенно длительный и сухой, не является исключительно признаком простуды или гриппа . Этот симптом может свидетельствовать о появлении серьезного заболевания, требующего немедленного врачебного вмешательства. Сухой кашель – не повод для самолечения. Обращение к специалисту позволит избежать осложнений и усугубления тяжелых и опасных заболеваний.

Ложный круп у детей — как бороться с данным недугом вы узнаете тут .

rss