Главная Новости

Ларингоспазм у детей: неотложная помощь, симптомы и лечение, снять, дома, алгоритм

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ларингоспазм у детей: неотложная помощь, симптомы и лечение, снять, дома, алгоритм

Приступ астмы: Первая медицинская помощь

Есть заболевания, которые не являются действительно опасными для взрослых, но у детей могут, при негативном развитии событий, даже угрожать жизни. Одним из таких заболеваний является ларингоспазм. И если для детей среднего возраста он уже представляет опасность, то для грудничков и вовсе является критичным явлением, которое ведёт к гибели малышей.


Бронхиальная астма. УДУШЬЕ. Бронхоспазм. Приступ астмы © Bronchial asthma, respiratory distress

Определение заболевания

Ларингоспазм представляет собой очень резкое сокращение мышц в области горла, которое происходит непроизвольно. В итоге начинается достаточно сильная одышка с закрытием голосовой щели.


Астма || Первая помощь при астме || Проект+1

Хотя многие категории детей находятся под угрозой при возникновении проблемы, наибольшая смертность при таком подходе возникает примерно до года.

Причины возникновения

Есть целый комплекс причин, которые провоцируют возникновение этой проблемы. Чаще всего к ним относится плохое усвоение витамина D, а также низкий уровень кальция. Также многие болезни могут спровоцировать развитие заболевания. Например, оно может развиваться как осложнение при бронхите , ОРВИ , заболеваниях верхних дыхательных путей и лёгких. Иногда также это реакция на различные лекарства и препараты.

Например, если рёбёнку по какой-то причине в нос ввели адреналин, то вероятность возникновения проблемы возрастает в разы.

Если же ребёнок постарше. примерно от четырёх лет, то тогда могут быть следующие факторы, провоцирующие развитие проблемы:

Вдыхание в больших количествах различных вредных веществ, например, аллергенов, угарного газа и аналогичного ему. Проявление сильного стресса/истерики. Возникновение опухоли пищевода/эклампсии. Возникновение аневризмы аорты, опухоли шеи. Лечение ангины (возможна реакция на некоторые лекарства).

Редко недуг развивается постепенно, он обычно проявляется резко. Например, он может проявиться во время смеха, плача, кашля или иной аналогичной реакции организма. Особенно резкое проявление проблемы будет в случае испуга.

Есть несколько различных видов ларингоспазма:

Острый. Возникает чаще всего от сильной истерики. Является единичным, но требует осуществления профилактики, которая позволит избежать повторения проблемы. Постоянный. Приступы становятся продолжительными и повторяются несколько раз в день. Аллергический. Возникает по причине приёма лекарств и различного рода аллергических раздражителей.

Симптомы

Понять, что ларингоспазм начался, можно достаточно просто. Для этого достаточно обратить внимание на ряд визуальных признаков. В частности, легко заметить побледнение кожи, напряжение мышц шеи, появление свистящего звука при дыхании (которое становится затруднённым). Также начинает синеть носогубный треугольник, мышцы шеи начинают напрягаться. Многие из этих признаков характерны также для ангины, но есть и некоторые отличительные, которые с ангиной при всём желании перепутать достаточно сложно . К ним относятся следующие:

Нитевидный пульс. Запрокинутая голова. Временная остановка дыхания. Открытый рот, из него в некоторых случаях может идти пена. Как проявляется ларингоспазм

Обычно подобный приступ длится около половины. Затем малышу становится заметно лучше, он делает глубокий вдох и начинает постепенно переходить на нормальный режим дыхания. Часто нужно ещё несколько минут, чтобы дыхание полностью нормализовалось. Подобное может происходить до нескольких раз за день с разной степенью интенсивности.

Маленькие дети чаще всего просто засыпают после очередного ларингоспазма.

Возможные осложнения

Осложнения могут варьироваться в зависимости от того, в насколько сильной степени проявляется заболевание. В частности, на начальных этапах у ребёнка могут начаться судороги, может пойти пена изо рта, он может потерять сознание. Параллельно может ослабнуть работа сердца, мышцы могут начать самопроизвольно расслабляться и, наоборот, сокращаться (это может, помимо прочего, привести к неконтролируемому мочеиспусканию или дефекации).

Если приступы будут продолжаться, если они будут увеличивать свою продолжительность, то тогда всё может привести к асфиксии и, как следствие, к гибели ребёнка, потому нужно реагировать как можно более оперативным образом и быстрее принять меры по устранению проблемы.

Лечение

После того как ребёнка отдали профессиональному врачу и причина приступа была определена, необходимо приступить к лечению. Л ечение, как правило, осуществляется медикаментозным образом, но порой необходимо принять первые простые «народные» меры, которые помогут облегчить состояние ребёнка.

Медикаментозный способ

Медикаментозное лечение малышей может варьироваться в зависимости от того, каков у них возраст. Если это новорожденные, то обязательно нужно прибегать только к суспензиям, если же это дети от двух лет, то тогда нужно употреблять таблетки и капли подходящего вида.

Но-шпа при ларингоспазме детям

Применение лекарств зависит от того, какая природа у заболевания. В общем виде для снижения спазма рекомендуется применение но-шпы или сальбутамола. Если же природа болезни является аллергической или астматической, то тогда применяют дексаметазон. Он помогает хорошо расслабить бронхи и обеспечить стабильную циркуляцию воздуха.

Некоторые родители считают, что хорошим выбором препарата является преднизолон, но это не совсем так. Хотя это и довольно мощный препарат против спазмов, он имеет ряд побочных эффектов, которые могут проявиться у детей, Рекомендуется давать его только взрослым.

Народные средства

Помимо принятия ребёнком лекарств, от также должен получить иную помощь. В частности, его нужно успокоить, помочь ему снять напряжение, дать немного нашатырного спирта, обеспечить в помещении поступление свежего воздуха, смочить влажное полотенце и приложить к его лбу. Также ребёнку нужно дать попить немного воды. Не будет лишним похлопать его по спине или ущипнуть.

Если ребёнок грудного возраста, то тогда спазм можно убрать путём купания малыша в тёплой воде.

Профилактика

Если вы хотите избежать повторных спазмов, то могут предприниматься различные меры. Главная профилактическая мера для малышей от трёх лет и старше, если они уже сталкивались с проблемой – это ингаляции. Есть специальное устройство для ингаляций маленьких детей, так называемый небулайзер , через который вводят вентолин.

Если же ребёнку менее трёх лет или он вовсе является грудничком, то тогда применяется другой подход. Тогда делают клизмы, которые содержат двухпроцентный раствор хлоралгидрата. Объём жидкости, что содержится в клизме, может варьироваться в зависимости от возраста ребёнка.

Лечение тугоухости народными средствами

Лечение хронического тонзиллита антибиотиками описано в этой статье .

Особенности симптомов и лечения тонзиллита у детей //drlor.online/zabolevaniya/gortani-glotki-bronxov/angina/tonzillit-u-detej-prichiny-i-metody-lecheniya.html

Видео

Выводы

Ларингоспазм – это не просто небольшая неприятность, это настоящая проблема, которая ведёт к серьёзной опасности не только лишь для здоровья, но и для жизни малыша. Потому так важно, чтобы все необходимые меры для устранения проблемы были предприняты как можно быстрее, чтобы не создавалось никаких критических ситуаций. Как только у вас появляются первые подозрения на ларингоспазм – тотчас обращайтесь к врачу, который подскажет вам, что нужно сделать, чтобы обезопасить вашего малыша .

rss