Главная Новости

Правосторонняя пневмония у ребенка: лечение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Правосторонняя пневмония у ребенка: лечение

Пневмония лечение. Как лечить пневмонию

Многие наслышаны о тяжелом инфекционном заболевании — воспалении легких, которое может возникнуть на фоне ОРВИ, ангины, бронхита и других состояний. Чаще всего встречается правосторонняя пневмония у детей, что связано с особенностями строения дыхательной системы малышей. Своевременно начатое лечение патологии, является залогом успешного выздоровления без возникновения осложнений. Именно поэтому, каждый заботливый родитель должен точно знать, после чего возникает и как проявляет себя заболевание.



Что представляет собой пневмония?

Пневмонией специалисты называют острое инфекционное поражение ткани легких, локализовванное в любой их области. Врачами выделяются следующие варианты болезни:

Очаговое воспаление бронхолегочной системы, диагностируемое в том случае, когда обнаруженный воспалительный инфильтрат не превышает в диаметре 10 см. Сегментарная и полисегментарная пневмонии — при данных болезнях затронут один или несколько сегментов в правом и левом легких. Долевая — при которой воспалительный процесс затрагивает полностью одну или несколько долей в одном из легких. Другое название данного заболевания — крупозная пневмония. В зависимости от локализации бывает верхнедолевая, средне и нижнедолевая. Прикорневая пневмония — в данном случае инфекция локализуется в области корней легких и по своим клиническим проявлениям и рентгенологической картине напоминает острый бронхит. Тотальная — возникает в случае распространения инфекции на все легкое. Двухсторонняя — при одновременном поражении левого и правого легких.

Для правильного подбора эффективной терапии, врачу важно знать характер и размеры поражения, а также степень тяжести болезни. Все изменения, возникающие в легких при пневмонии, должны быть отражены в динамике, с целью оценки адекватности назначенного лечения.


Пневмония у ребенка. Заболели!Симптомы?

Откуда берется болезнь?

Развитие пневмонии у детей и взрослых

Главным фактором, приводящим к развитию пневмонии, считается снижение общего иммунитета и попадание чужеродных агентов (вирусы, бактерии, мельчайшие инородные тела) в альвеолы. В зависимости от причины, вызвавшей заболевание, врачи выделяют несколько типов поражения легочной ткани. К ним относятся:

Внегоспитальная пневмония — диагностируется в случае, если человек заболел, находясь вне стен больницы, или болезнь развилась до 72 часов после госпитализации. Чаще всего данное состояние вызвано активным размножением стафилококков, стрептококков или пневмококков в легочной паренхиме. Данное заболевание также может вызываться атипичными возбудителями — легионеллой, микоплазмой, и характеризуется специфическими клиническими и рентгенологическими проявлениями. Госпитальная пневмония — вызывается микроорганизмами, обитающими в стенах больниц, чаще всего это золотистый стафилококк или синегнойная палочка. Данный тип болезни опасен тем, что плохо поддается терапии антибиотиками. Аспирационная пневмония — возникает при попадании жидкости, рвотных масс или, что чаще встречается у маленьких детей, инородного тела в легкие.

Определение типа пневмонии имеет решающий фактор при выборе лечения. С целью идентификации возбудителя, может быть назначен анализ мокроты. Однако обычно, специфическую терапию начинают раньше, чем станет известен результат анализа. Это связано с тем, что воспаление легких — тяжелое состояние, при котором нельзя откладывать лечения. При этом используются антибиотики широкого спектра и симптоматическая терапия.

Факторы риска

Существует ряд заболеваний и факторов, увеличивающих риски возникновения воспаления легких. К ним относят:

Хронические заболевания бронхов и легких.

Эндокринные заболевания. Иммунодефициты (врожденные, приобретенные, после приема цитостатиков). Состояние после оперативного вмешательства на органах грудной клетки и брюшной полости, длительное пребывание в горизонтальном положении. Врожденные аномалии органов дыхательной системы.

Предрасполагающими факторами являются также переохлаждение, физическое истощение, недостаточное и нерациональное питание, стрессы.

Симптомы пневмонии у детей младшего возраста

Родителям очень важно вовремя заметить проявления опасного заболевания и обратиться к врачу-педиатру за помощью. Наиболее тяжело воспаление легких проявляется у ребенка в возрасте 1-2 года. Инфекция у грудных младенцев быстро прогрессирует и может за считанные дни распространиться с одного легкого на другое.

Маленькие дети подвержены быстрому развитию болезни и ее симптомов

Чаще всего патологический очаг возникает справа, это связано с особенностями строения бронхов (по правому главному бронху инфекции легче проникнуть в легочную паренхиму).

Правосторонняя пневмония у детей проявляется следующими симптомами:

Гипертермия (более 38 градусов), сохраняющаяся более 3 суток. Потливость. Вялость, сонливость. Снижение аппетита, отказ от грудного вскармливания. Одышка, затрудненное дыхание (мама может отметить движение крыльев носа или втяжение межреберных промежутков).

Подобные проявления должны стать причиной беспокойства у родителей, особенно если они возникли на фоне предшествующего ОРВИ или ангины. При появлении данных симптомов у детей до 3 лет, следует немедленно обратиться к врачу-педиатру за квалифицированной помощью.

Как проявляется пневмония у дошкольников?

В возрасте после 5 лет, дети начинают самостоятельно предъявлять жалобы, благодаря чему родителям легче вовремя заподозрить опасное воспаление и начать лечение.

Дошкольники и младшие школьники могут пожаловаться на:

Сильный кашель с выделением небольшого количества слизистой и слизисто-гнойной мокроты. Насморк, затруднение носового дыхания. Болью в груди при входе, одышку, ощущение нехватки воздуха. Повышение температуры до 38 градусов и выше. Слабость, повышенную утомляемость, снижение аппетита.

При появлении данных симптомов, нельзя заниматься самолечением. Нужно идти к педиатру, который установит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение после ряда дополнительных исследований.

Диагностика заболевания

Пневмонию можно заподозрить на основании быстро развивающихся клинических симптомов: сильного кашля, интоксикации и лихорадки.

При диагностике инфекционной патологии, врач обращает внимание на жалобы больного и визуальные проявления болезни. При аускультации выслушиваются влажные мелко и среднепузырчатые хрипы, а также характерная для пневмонии крепитация.

Правосторонняя пневмония на рентгене

В качестве дополнительных исследований применяются:

Общий анализ крови, в котором обнаруживаются признаки воспалительного процесса — лейкоцитоз, увеличение числа молодых форм лейкоцитов, повышение СОЭ. Исследование мочи — может определяться протеинурия. Рентген ОГК — проводится в начале заболевания и через 4-5 недель спустя, в качестве контроля. При тяжелых случаях, рентгендиагностика применяется через 72 часа после начала антибиотикотерапии, с целью оценки её эффективности. УЗИ плевральной полости — используется при подозрении на плевропневмонию или плеврит. Бактериальный анализ мокроты — с его помощью можно определить возбудителя и его чувствительность к антибиотикам.

На основании полученных данных, учитывая тяжесть симптомов и возраст больного, доктор подбирает подходящий антибиотик, его дозировку и продолжительность лечения.

Лечения болезни

Пневмония — серьезное заболевание, лечить которое необходимо строго под контролем врача. При тяжелых случаях, а также дети до одного года подлежат обязательной госпитализации в терапевтический или пульмонологический стационар. На весь период болезни пациентам назначается постельный режим, богатая витаминами, достаточная по калорийности пища, обильное теплое питье.

В лечении пневмонии применяются:

Антибактериальные лекарственные средства. Начало специфического лечения должно быть немедленным, не дожидаясь идентификации вызвавшего болезнь микроорганизма. Чаще всего терапию начинают с применения защищенных пенициллинов (Ампициллин, Амоксиклав). При аллергической реакции и индивидуальной непереносимости данной группы антибиотиков применяются макролиды (Ровамицин). Длительность лечения составляет в среднем 10 суток. Для лечения пневмоний, возникших в условиях стационара, применяются карбапенемы и фторхинолоны, может назначаться курс из 2 антибактериальных препаратов одновременно. В качестве симптоматической терапии назначаются жаропонижающие средства (Парацетамол, Нурофен) при повышении температуры тела свыше 38,2 градусов. Для уменьшения кашля и лучше эвакуации мокроты, врач назначает больному муколитики и отхаркивающие препараты (Амброксло, АЦЦ). Для облегчения носового дыхания применяются солевые растворы (аква-марис) и средства, уменьшающие отек слизистой оболочки (Назонекс). С целью предотвращения дисбактериоза, который может возникнуть на фоне приема антибиотика, назначаются пребиотики (Хилак форте).

При таком тяжелом заболевании как воспаление легких, нельзя заниматься самолечением. Все препараты и соответствующую дозировку должен подбирать лечащий врач после тщательной диагностики.

Восстановительный период

Длительность процесса восстановления после воспаления легких составляет от нескольких недель до месяца. В этот период выздоравливающим детям назначается:

Физиотерапевтические процедуры (электрофорез, УВЧ, ингаляции). ЛФК, дыхательная гимнастика (в домашних условиях можно надувать с ребенком воздушные шарики). Укрепляющий массаж.

Спустя месяц после болезни, врач назначает рентген-снимок и анализ крови, с целью контроля выздоровления.

Чем грозит пневмония?

Своевременная терапия помогает избежать осложнений

В современном мире, при своевременно начатом лечении, пневмония походит бесследно и не оставляет после себя осложнений. Однако, в ряде случаев, могут возникнуть серьезные последствия, такие как:

Плевриты. Абсцессы легких. Сепсис (заражение крови). Патологией сердца (инфекционный эндокардит, миокардит). При тяжелых формах пневмонии могут возникнуть проблемы с дыханием( апноэ, сильная одышка) и сердечная недостаточность.

Избежать осложнений помогает своевременно начатая терапия и тщательное соблюдение всех врачебных назначений. При лечении пневмонии, помимо приема антибиотиков, очень важно соблюдать постельный режим, правильно питаться и употреблять достаточное количество жидкости.

Поскольку пневмония у маленьких детей часто возникает на фоне ОРВИ и простудных заболеваний, эксперты Всемирной Организации Здравоохранения рекомендуют ежегодно вакцинироваться от гриппа. Пациентам из группы риска (при ослабленном иммунитете) рекомендуется введение профилактической вакцины от пневмококковой инфекции.

Профилактика воспаления легких

Многих родителей беспокоит вопрос «как предотвратить воспаление легких и избежать осложнений при лечении дома?» Доктор Комаровский дает свои рекомендации по профилактике воспалительного заболевания легких. К ним относятся:

Не использовать антибиотики без назначения врача. Многие родители, пугаются обычного ОРВИ и начинают самостоятельно использовать препараты, тем самым способствуя возникновению антибиотикорезистентных микроорганизмов. Обеспечить больному ребенку приток свежего увлажненного воздуха, обильное теплое питье (чаи, морсы, соки, компоты). Рациональное, богатое витаминами питание (рекомендуется увеличить употребление свежих фруктов и овощей). Предотвратить развитие заболеваний может закаливание и общее укрепление организма, занятия спортом, прием витаминов.

Предотвратить заболевание легче, чем лечить его и осложнения. При возникновении подозрения на воспаление легких, следует немедленно обратиться к врачу и своевременно начать назначенную им эффективную терапию.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss