Главная Новости

Гной в горле и гнойники на миндалинах без температуры

Опубликовано: 02.09.2018

видео Гной в горле и гнойники на миндалинах без температуры

Что такое хронический тонзиллит / гнойные пробки / небные миндалины / Доктор Фил

Гной в горле (с температурой или без) может появляться при таких заболеваниях:


Жить здорово! Пробки в миндалинах. (26.01.2017)

ангина; тонзиллит; фарингит; ринофарингит.

Инфекции без температуры

Все вышеперечисленные заболевания обычно вызывают подъем температуры, но в определенных условиях могут протекать и при нормальной температуре тела. Например, существуют атипичные формы ангины, не вызывающие подъема температуры, или повышающие ее до субфебрильных значений (37-37,9 С).


Белый налет на гландах - ангина, тонзилит, фарингит, пробки и белые точки в миндалинах

Но все же, наиболее распространенная причина появления гнойников в горле без температуры — хронический тонзиллит (смотрите фото).

Хронический тонзиллит обычно появляется в результате некорректного лечения острого воспаления миндалин.

Другие болезни горла без температуры

Также существует ряд заболеваний, сопровождающихся появлением белых пятен или налета на миндалинах. Это не гной, а скопления микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. К таким заболеваниям относят:

Все вышеперечисленные заболевания лечат по-разному, поэтому очень важно правильно установить причину появления гноя на гландах, даже если болезнь протекает без температуры. Неопытным глазом иногда трудно отличить микозные пробки от гнойных, а ведь употребление антибиотиков при микозе (кандидозе) чревато тяжелыми последствиями!

Антибиотики уничтожат микрофлору рта, конкурирующую с грибками за питательные вещества в ротовой полости. В результате количество кандид вырастет в несколько раз, и состояние больного серьезно ухудшиться. Именно поэтому при появлении пятнышек и гнойничков в горле даже без температуры рекомендуется обратиться к врачу.

Хронический тонзиллит - симптомы

Острый тонзиллит, или ангина — очень распространенная инфекционная болезнь. Естественно, далеко не у всех больных ангина переходит в хронический тонзиллит. Переходу острого тонзиллита в хронический способствуют следующие факторы:

частые ангины и ОРВИ; пренебрежение лечебными процедурами, отсутствие лечения острого воспаления; недостаточный уход за ротовой полостью; наличие кариозных зубов, пародонтоза.

Болезнь может иметь одну из двух форм — рецидивирующую или безангинозную. Первый вариант имеет вид периодически повторяющихся ангин. При безангиозной форме заболевание протекает как вялотекущая инфекция, без острых симптомов.

Обычно хронический тонзиллит сопровождают такие проявления как:

Опасность хронического тонзиллита

Гнойнички на миндалинах несут угрозу здоровью, даже если человек при этом без температуры и боли в горле. Дело в том, что гнойные пробки в миндалинах содержат множество бактерий. При отсутствии лечения они размножаются и живут в теле, выводя в кровь и лимфу продукты своей жизнедеятельности, многие из которых являются токсинами.

Помимо этого, у больных с частыми ангинами нередко обнаруживают заболевания почек, сердца и суставов; это не случайность. Во-первых, стрептококки могут мигрировать, поражая ткани других органов. Наиболее частые осложнения хронического тонзиллита — гломерулонефрит,  ревматизм и миокардит. На сердце также отрицательно влияют некоторые токсины стрептококков.

Таким образом, хронический тонзиллит угрожает работоспособности не только миндалин, но и многих других жизненно важных органов.

Гной в горле у ребенка

Гнойные заболевания горла у детей такие же, как у взрослых. Дети болеют чаще из-за недостаточной зрелости иммунной системы, а также просто потому, что они чаще общаются со сверстниками, иногда просто-напросто пренебрегают правилами гигиены.

Важно правильно определить причину появления гноя в горле у ребенка, как с температурой так и без. Например, дети грудного возраста часто болеют кандидозом (в народе — молочница). Налет на гландах при молочнице - это не гной, и лечение в этом случае совершенно иное, чем при ангине. Также случается, что родители принимают за ангину налет при дифтерии.

Поэтому при появлении пятен, налета или гнойников в горле у ребенка необходимо срочно проконсультироваться с педиатром, даже если болезнь протекает без температуры.

Лечение гнойного горла

Если взрослый или ребенок без температуры обнаружил гнойники на миндалинах, горло обязательно должен осмотреть отоларинголог. Так как наиболее частой причиной появления гнойных пробок в гландах на фоне нормального самочувствия является хронический тонзиллит, рассмотрим основные направления лечения этого заболевания.

В терапии используют:

промывание лакун миндалин с помощью ополаскивания антисептиками; орошение горла специальными спреями; смазывание раствором Люголя; курс антибиотикотерапии, хорошо зарекомендовали себя аминопенициллины (например, Амоксиклав); физиотерапевтические процедуры (облучение УФ-светом, фонофорез и т. д.).

Не всегда терапевтическое лечение приводит к длительному улучшению. В таких случаях иногда рекомендуется удаление гланд. Но даже операция не всегда гарантирует полное выздоровление, так как инфекция часто затрагивает лимфоузлы и ткани, окружающие миндалины.

Показания к удалению миндалин:

неэффективность терапевтического лечения; нарушения работы иммунной системы; сильное разрушение тканей миндалин (при этом они уже не могут выполнять роль защитного образования, и являются очагом инфекции); осложнения со стороны суставов, почек и сердца.

Таким образом, гнойные пробки в горле чаще всего указывают на хронический тонзиллит. Это заболевание угрожает здоровью многих органов человека, поэтому важно как можно раньше начать лечение.

Симптомы тонзиллита легко спутать с проявлениями других болезней, поэтому рекомендуем обратиться к врачу при появлении налета или гноя на миндалинах.  При правильном подходе болезнь хорошо поддается лечению.

rss