Главная Новости

Пневмония у лежачих больных, ее признаки и прогноз

Опубликовано: 02.09.2018

видео Пневмония у лежачих больных, ее признаки и прогноз

Уход за лежачим больным после инсульта. Кормление

Пневмония у лежачих больных проявляется из-за общего снижения функциональности организма, застойных явлений и поражения тканей. Если имеют место быть хронические процессы в организме пожилого человека, воспаление легких проявляется в семидесяти процентах случаев.



Симптоматика воспалительного процесса образуется в результате застоя крови, что обусловлено недостаточной подвижностью. Нередко данному состоянию предшествуют отечности и пролежни. Когда они возникают в верхней части туловища, это явно указывает на значительное снижение кровоснабжения.


Пневмония

Почему появляется недуг у лежачих стариков

Появлению пневмонии в пожилом возрасте обусловлен целый ряд причин:

наличие легочных заболеваний в хронической стадии; гемодинамические процессы в малом круге кровоснабжения; воздействие бактерий; развитие аллергических реакций и обструкции; распространение инфекции по организму из разных органов.

Учитывая особенности всех этих причин, клинические проявления пневмонии часто меняются.


Пневмония/ воспаление легких. Как, чем и зачем лечить пневмонию.

Болезнь начинается с непродуктивного сухого кашля, который становится более интенсивным. Недуг очень тяжело излечивается антибактериальными препаратами.

В молодом возрасте недугу предшествует выработка слизи желтоватого оттенка, у стариков же ее консистенция включает гнойные и кровавые примеси.

Лихорадка при воспалении легких у таких пациентов возникает довольно редко. В течении продолжительного периода времени организм стариков приспосабливается к защитной реакции. Со временем попадание вредоносных компонентов при активном патологическом процессе не приводит к физиологическому явлению. Максимум, на который может подняться температура, это 39 градусов.

При развитии двустороннего поражения легких у тяжело больных людей, находящихся все время в горизонтальном положении, градусник может показывать и 40 градусов. Тем самым значительно усугубляется общий прогноз течения патологии.

При увеличении регулярности дыхания у больных людей, нередко диагностируют легочные недуги хронического характера. Недуг довольно тяжело причислить к стандартным симптомам воспаления.

Как начинается заболевание: клиническое течение

Недуг в пожилом возрасте определяется докторами по таким клиническим критериям:

если беспокоит сильный сухой кашель; при плохой выработке слизи; при развитии одышки; если появилась болезненность и дискомфорт в области грудной клетки; прослушивание хрипов с помощью фонендоскопа.

Часто воспаление легких дает о себе знать развитием сильной одышки. В результате общего истощения организма, большинство признаков недуга никак себя не выражают. Это создает особую преграду в диагностировании недуга.

Из-за недостаточной выраженности клинических проявлений доктора довольно поздно приходят к верному диагнозу. Наряду с тем, у пожилых людей недуг стремительно переходит из легкой стадии в более тяжелую. При этом терапия с помощью антибиотиков будет нерезультативна.

Естественно, в данном случае прогноз недуга неблагополучный.

Специалистам не удается информативно провести анализ результатов, которые были получены в ходе проведения аускультации и других диагностических мер. Данные клинические признаки дают о себе знать при наличии сердечнососудистых патологий и аллергического поражения. Также на протяжении всей жизни у пожилых лиц начинает развиваться такое состояние, как пневмосклероз.

Летальный исход обусловлен стремительным переходом недуга из начального этапа в терминальную фазу.

Какие еще симптомы могут возникнуть

У трети больных происходят внелегочные клинические признаки наряду с основными симптомами. Когда они дают о себе знать, это не прибавляет шансов человеку на успешное выздоровление, а напротив, прогноз становится еще более неблагоприятным.

Рассмотрим основные внелегочные проявления, которые могут возникнуть у стариков:

проблемы с работоспособностью головного мозга. Нередко у больных наблюдается некая заторможенность, возникают проблемы в сознании, предобморочные состояния и др.; расстройства системы пищеварения: старики теряют интерес к принятию пищи, у них наблюдается тошнота, вплоть до рвоты, возникает болезненность и дискомфорт в области живота; в результате повышенных рефлексов уменьшается подвижность мускулатуры; в работе сердце наблюдаются также некие затруднения; происходит активация хронических недугов почек.

Люди преклонного возраста имеют все шансы на осложненное и продолжительное лечение, при наличии нескольких недугов в хронической стадии. Наряду с обострениями болезни начинают уменьшаться резервные способности организма в борьбе с бактериями.

Терапевтическая тактика

Терапия лежачих пациентов состоит из антибиотиков

Лечение данного заболевания у стариков, как правило, осложняется целым рядом патологических процессов. При воспалении легкого на фоне иммунодефицита, стремительно начинает поражаться другое легкое. В данном случае пациентам показан не только тщательный курс антибиотиков, но также и прием огромного количества симптоматических медикаментов с целью излечения от вторичной формы недуга.

Особенности терапии у пожилых пациентов:

обнаружение возбудителя недуга и целенаправленная лечебная тактика антибактериальными средствами является приоритетной задачей специалиста в терапии пневмонии у лиц старческого возраста; если имеют место быть смешанные формы патологии, больным назначают антибактериальные средства широкого спектра действия. Если эффекта от терапии определенного препарата не наблюдается, тогда в лечебную тактику обязательно добавляют лекарственное средство из другой группы; при наличии воспаления легких атипичной формы к лечебному курсу добавляются такие препараты, как метронидазол и тому подобные средства.

В связи с тем, что защитные силы у лиц старческого возраста находятся не в самом лучшем состоянии, при развитии первых клинических симптомов они нуждаются в госпитализации.

За последний период времени доктора при лечении воспаления легких применяют особые схемы антибиотикотерапии, которые подразумевают парентеральное введение антибиотиков на протяжении нескольких дней, после чего переходят на пероральный прием фармацевтического продукта.

При пневмонии обязательной госпитализации подвергаются следующие лица:

у которых одышка наблюдается более тридцати раз в минуту; при спутанном сознании; при сильном повышении температуры тела; при появлении гипертензии; если обострилась вторичная болезнь.

Симптоматическое лечение у пожилых людей осуществляется по такой же схеме, как и у молодых лиц.

Особенности ухода и питания

Терапевтический эффект при данном заболевании у стариков в полной мере обусловлен правильной организацией по уходу.

Пища должна быть качественной и наполненной витаминами и полезными веществами. В приоритете легкоусвояемые продукты, которые необходимо преподносить больным маленькими порциями по шесть раз. Питье также должно быть обильным, полезны витаминные компоты, минеральные воды.

У этих пациентов нередко диагностируются расстройства со стулом. При этом меню должно состоять из соков, фруктов и прочих продуктов, стимулирующих кишечную перистальтику. Таким людям очень важно употреблять продукты, насыщены кальцием. Пациентам, находящимся в постоянном горизонтальном положении требуется диета с низкой энергетической ценностью, имеет смысл уменьшить потребление поваренной соли и жиров. Снижение потребления натрия и увеличение кальция оказывают противовоспалительное воздействие и способствуют улучшению течения недуга.

Двустороннее поражение легких

При таком патологическом процессе у пожилых лиц диагностируется не только пневмококковая инфекция. В таком возрасте может быть сразу несколько возбудителей одновременно. Эти микроорганизмы способны к стремительному размножению в результате усиленного снижения защитных сил организма.

В связи с распространением соединительной ткани у старых людей, число альвеолярных макрофагов значительно уменьшается. Это и приводит к ослаблению иммунной системы. Наряду с этим патогенные микроорганизмы абсолютно нормально себя чувствуют и стремительно размножаются по лимфатической системе.

Как предотвратить развитие пневмонии у стариков

Существуют определенные профилактические принципы, которые следует соблюдать при лечении больного

Стоит учитывать тот факт, что лежачие пациенты входят в категорию риска людей, которые имеют больше шансов на развитие воспаления легких, чем молодежь. Потому следует соблюдать определенные профилактические принципы, которые предполагают следующее:

принятие позиции полусидя; периодическая перемена положения тела; проведение лечебной гимнастики; выполнение массажа; физиотерапевтические мероприятия; прием витаминов и поливитаминов.

Если вести речь о прогнозе недуга, то он будет напрямую зависеть от распространенности патологического процесса, инфекции, тяжести состояния, наличия последствий и других сопутствующих заболеваний. Чем раньше будет диагностирован недуг и назначена эффективная терапевтическая тактика, тем благоприятнее исход.

При существенном поражении тканей легких у больных стариков существует огромная вероятность смертности. В некоторых случаях она достигает до 70-ти процентов.

С целью избегания неблагополучного исхода недуга, следует каждый день проводить профилактику, укреплять защитные силы организма и с особой опаской относиться к любым переменам в самочувствии. Самодеятельность в терапии у пожилых лиц категорически недопустима. Как только возникнут первые симптомы недуга, нужно непременно обратиться к лечащему доктору.

Автор публикации: Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss