Главная Новости

Заразен ли Тонзиллит или нет - передается ли окружающим, можно ли заразиться хронической формой

Опубликовано: 02.09.2018

Тонзиллит представляет собой инфекционное или вирусное поражение тканей миндалин, в результате чего в данной части горла развивается острое или хроническое воспаление. Человек, страдающий от любой формы тонзиллита периодически обнаруживает у себя в миндалинах гнойные бляшки, которые формируются в нишах, образовавшихся через разрушение целостности гланд. Заболевание по праву можно отнести к категории заразных, так как бактериальная микрофлора, ставшая виновником развития тонзиллита, отличается высокой степенью живучести и устойчивости к большинству сильнодействующих антибактериальных препаратов. Чаще всего тонзиллит развивается на фоне заражения тканей миндалин такими микроорганизмами, как золотистый стафилококк, либо стрептококковая инфекция.


Многопрофильный медицинский центр «Клиника+31»: Простуда. Профилактика ОРВИ, способы лечения ОРВИ.

Содержание статьи

Заразен ли тонзиллит для окружающих или нет и насколько?

Многие, кто столкнулся с таким заболеванием, как тонзиллит, вполне обосновано задаются вопросом, заразен ли этот недуг и какими способами распространяется инфекция. На самом деле многое зависит от формы болезни и устойчивости иммунной системы здорового человека, который столкнулся с источником инфекции, провоцирующей заболевание. Во всех без исключения случаев тонзиллит является заразным и отличается только интенсивность распространения бактериальной микрофлоры в окружающей среде.

Хронический

Если данное заболевание горла перешло в хроническую стадию своего течения, то от него в большей степени страдает непосредственно человек, в миндалинах которого паразитирует избыточное количество болезнетворных микроорганизмов. При хроническом тонзиллите активность инфекции снижена и вся ее патогенная деятельность направлена лишь на поддержание стабильного количества представителей собственной популяции и в случае ослабления иммунитета больного, периодически провоцирует обострение. Люди, страдающие от хронической формы данного недуга конечно же заразны, но не настолько, чтобы стать причиной массового инфицирования окружающих золотистым стафилококком или любым другим видом болезнетворного микроорганизма, проживающим в тканях миндалин.

Вирусный или бактериальный

В 35% пациентов, которые перенесли острое инфекционное заболевание наподобие ангины, гриппа, скарлатины или обширное воспаление верхних дыхательных путей в связи с сильным переохлаждением организма, возникает тонзиллит. Он развивается в результате того, что инфекция или вирус не был до конца долечен и остался в гландах больного. В таком случае опасность для окружающих действительно существует и она заключается в том, что бактерии могут передаться здоровым людям воздушно-капельным путем. При этом инфицированный может заболеть не тонзиллитом, а инфекция спровоцирует у него воспалительный процесс какого-то другого органа. Больному вирусным или бактериальным тонзиллитом рекомендуется выделить отдельную посуду, столовые приборы, полотенце и средства гигиены.

Острый

Является наиболее опасным и заразным типом тонзиллита. Заболевание характеризуется развитием острого воспалительного процесса, сопряженного с отеком поверхностного слоя эпителиальных тканей миндалин. На поверхности гланд образуется белесый налет, а внутри самих миндалин формируются плотные нагноения, которые имеют неприятный запах и периодически отделяются от поверхности гланд и попадают в ротовую полость. Контактировать с таким больным не рекомендуется, чтобы не заразиться патогенными микроорганизмами и также не стать жертвой данного заболевания.

Основная опасность тонзиллита для окружающих независимо от формы заболевания — это то, что после заражения, недуг очень тяжело лечится, склонен переходить с острой формы в хроническую и наоборот, в зависимости от крепости иммунной системы больного.

В некоторых случаях для полного избавления от заболевания, врачам приходится прибегать к радикальным мерам терапии в виде удаления миндалин методом хирургического иссечения.

Как передается тонзиллит и можно ли им заразится?

Тонзиллит, как и любое другое заболевание инфекционной или вирусной природы происхождения обладает определенной степенью заразности и при наличии благоприятных для бактериальной микрофлоры условий, происходит передача инфекции от больного человека к здоровому. Происходит этот патологический процесс в следующих клинических ситуациях.

Можно ли заразиться воздушно-капельным путем?

Данный механизм передачи заболевания от носителя инфекции к здоровому человеку возможен при наличии у больного острой формы бактериального или вирусного тонзиллита . Чтобы заразиться, нужно всего лишь поговорить с больным, чтобы микроскопические частички слюны, а вместе с ней и инфекционный возбудитель болезни, попали в ротовую полость и начался процесс адаптации микроорганизма в новой среде обитания.

По мере развития и увеличения количественной популяции бактерий, наступает следующий этап развития недуга, который характеризуется первыми признаками тонзиллита и началом вялотекущего воспаления в миндалинах. Для других форм тонзиллита заражение воздушно-капельным путем маловероятно.

Через поцелуй

Во время поцелуя происходит обмен слюной между инфицированным и человеком, который до сих пор не столкнулся с проблемой тонзиллита. Заразиться через поцелуй проще всего, так как в ротовую полость проникает огромное количество бактериальной микрофлоры. В таком случае даже хронический тонзиллит, который спровоцирован ослабленными и мало активными микроорганизмами, может передаться здоровому человеку и послужить причиной развития воспалительного процесса в тканях миндалин.

Через секс

Даже, если половые партнеры имеют незащищенный сексуальный контакт и не пользуются средствами контрацепции, то заразиться тонзиллитом в данном случае невозможно. Все дело в том, что отличительной особенностью этого заболевания является его локальное проявление. Воспаление протекает только в тканях гланд и частично в окружной поверхности эпителия и не более того. Поэтому в ходе половой близости бактериальная микрофлора, провоцирующая возникновение тонзиллита, никаким образом не способна проникнуть в организм одного из партнеров.

Оральный секс, можно ли делать минет

При наличии такого заболевания, как тонзиллит, независимо от формы его проявления и стадии развития, занятие оральным сексом без использования барьерных средств контрацепции противопоказано. Ограничительные меры обосновываются тем, что во время контакта инфицированной ротовой полости, вместе со слюной, в которой в избытке содержится болезнетворных микроорганизмов, произойдет попадание бактерий на слизистую оболочку полового органа.

У мужчин инфекция может проникнуть в уретру и в дальнейшем по ее стенкам подняться в мочевой пузырь, предстательную железу и даже достигнуть тканей почек. Это грозит развитием таких опасных и тяжело поддающихся терапии болезней, как хронический пиелонефрит, простатит, цистит, уретрит. У женщин возможны воспалительные процессы в придатках. Также под угрозой находится вся мочеполовая система. Поэтому, если один из половых партнеров болеет тонзиллитом, то необходимо отказаться от орального секса или пользоваться презервативами.

Опасна ли хроническая форма тонзиллита?

Любое инфекционное заболевание, которое перешло в хроническую стадию своего течения, представляет потенциальную угрозу для организма больного. Тонзиллит не является исключением, но степень угрозы от бактериального недуга этого типа в несколько раз выше, чем от других заболеваний горла. Связано это с наличием следующих факторов риска для здоровья больного:

хронический тонзиллит в большинстве случаев развивается в связи с проникновением в ткани миндалин золотистого стафилококка и стрептококковой инфекции (эти виды бактерий тяжело поддаются медикаментозной терапии с использованием даже сильнодействующих антисептических средств, поэтому существует высокая доля вероятности, что человеку придется жить с вялотекущим воспалением в горле на протяжении всей своей жизни, либо нужно будет удалять гланды); хроническая инфекция в миндалинах проникает в кровеносное русло и разносится по всему организму больного, что приводит к возникновению локальных воспалительных процессов в любой части организма; золотистый стафилококк обладает способностью из тканей гланд по магистральным сосудам проникать на поверхность сердечной мышцы и провоцировать такое заболевание, как миокардит, а также способствовать ревматоидным процессам в сердце (это опасные патологии, которые приводят к тому, что бактерия буквально съедает тонкие стенки клапанов сердца и больные становятся инвалидами, им приходится делать хирургические операции и устанавливать протезы в сердечной мышце); у мужчин, которые страдают от хронического тонзиллита формируется большая доля вероятности получения такого заболевания, как простатит (предстательная железа является одним из важнейших органов мужской мочеполовой системы, от здоровья которой зависит функционирование пениса и выполнение им репродуктивной функции, если она поражена бактериальным агентом, то возникает ее воспаление и дальнейшие осложнения в части мужского здоровья).

Чтобы не допустить указанных опасных осложнений, которые способен вызвать тонзиллит, следует своевременно выполнять лечение воспалительных процессов в горле, полностью проходить терапевтический курс до конца и не допускать образования хронической формы болезни.

rss