Главная Новости

Удаление полипа эндометрия

Опубликовано: 02.09.2018

видео Удаление полипа эндометрия

Удаление полипа эндометрия (гистерорезектоскопия).

Причины неизвестны

Полип эндометрия возникает по причинам, пока никому неизвестным. Считается, что большую роль играет определенный гормональный дисбаланс, нельзя сбрасывать со счетов и перенесенные воспалительные процессы, наследственные факторы. Больше риск появления у женщин с повышенной массой тела, страдающих сахарным диабетом, но, конечно, далеко не каждая женщина с ожирением имеет это заболевание.



Клинические проявления

Клинически полип эндометрия может себя никак не проявлять, и часто диагностируется случайно при профилактических осмотрах. Бывает, что на данном фоне отмечаются и жалобы, как правило, они касаются нарушения менструального цикла.

Объем кровопотери может увеличиться. Иногда отмечается межменструальное кровотечение. В ряде случаев возникает кровотечение в менопаузе, после окончания месячных. Может нарушаться ритмичность менструального цикла

Появление любого вышеуказанного симптома должно быть поводом для незамедлительного обращения к врачу. Потому что, схожей клинической картиной может себя проявлять и рак тела матки.



Кстати, полип — образование доброкачественное, но примерно в 1,5% случаев он может перерождаться в злокачественную опухоль. Именно поэтому он обязательно подлежит удалению.

Диагностика и лечение

В диагностике полипа эндометрия главная роль принадлежит ультразвуковому исследованию матки. При неясной картине помощь в диагностике оказывает метрография (рентгенологическое исследование матки с введенным контрастом).


Удаление полипа эндометрия. Лечение после операции

При выявлении выполняется гистероскопия — осмотр полости матки оптическим прибором (эндоскопом) с обязательным взятием кусочка образования для гистологического исследования. Если нарост небольшой, то иногда его сразу удаляют целиком с дальнейшим исследованием под микроскопом, а основание прижигается различными способами.

Как вариант оперативного пособия выполняется выскабливание всей внутренней выстилки матки также с дальнейшим гистологическим исследованием.

Как правило, рецидивов полипа не бывает, хотя из любого правила могут быть исключения.

Удаляйте полип в нашей клинике

Удаление полипа эндометрия, если вы живете в Москве, мы рекомендуем производить в «Первом Докторе». Это — давно существующая сеть клиник, прекрасно зарекомендовавшая себя многолетней эффективной работой. У нас работают квалифицированные гинекологи, готовые оказать помощь в любой ситуации. Цена удаления полипа в нашей клинике составляет рублей. В эту стоимость включается и необходимое обследование, и обезболивание, и само оперативное вмешательство, и наблюдение в послеоперационном периоде. Приходите, и пусть все неприятности останутся позади.

rss