Главная Новости

Пайпель биопсия

Опубликовано: 02.09.2018

видео Пайпель биопсия

Взятие биопсии аппаратом Фотек

Особенность пайпель биопсии, проводимой платно в клинике «Первый Доктор» в Москве – использование специальной трубки с поршнем, диаметр которой составляет лишь 3 мм. Инструмент безболезненно и без расширения шейки проникает в орган и отделяет необходимое количество жидкости либо ткани, не требуя при этом предварительного обезболивания.



Когда показано проведение пайпель биопсии

Биопсия не относится к процедурам, которые можно проводить в любой день – организм каждой пациентки зависит от менструального цикла. Пайпель эндометрия привязывают не только к месячному циклу, но и к сопутствующим обстоятельствам:

при кровотечениях процедура проводится в первые сутки начала менструации. если кровотечение обильное, биопсию назначают на 5-10 сутки месячных; при бесплодии процедуру проводят либо за сутки до начала менструации, либо в первые дни месячных; если наблюдается бесплодие параллельно с отсутствием месячных, биопсию следует проводить раз в семь суток; при воспалениях, наличии миом, новообразований.

Учитывая анатомические особенности представительниц женского пола биопсия может быть процедурой достаточно частой. К примеру, даже один раз перенесенный сильный нервный стресс способен вызвать серьезный сбой в менструальном цикле. Потому при неясностях в клинической картине и неявной симптоматике пайпель матки становится обязательным анализом.


Прицельная биопсия при гистероскопии. Это лучше, чем пайпель биопсия

Противопоказания к проведению пайпель и особенности подготовки

Существует ряд ситуаций, когда биопсию эндометрия проводить противопоказано. Основной запрет – подозрение на вынашивание ребенка. Также процедуру не проводят при наличии воспалительных процессов, протекающих в органах малого таза либо при обостренном гнойном цервиците – но только если не показано немедленное вмешательство.


Преимущества аспирационной биопсии эндометрия

К противопоказаниям относят и наличие половых инфекций, заболеваний инфекционного характера. Нельзя назначать исследование в случае, когда у женщины в анамнезе имеются заболевания крови – гемофилия либо тяжелая анемия и прочие подобные проблемы, поскольку высок риск кровотечения.

Что касается самой процедуры, она требует некоторой подготовки, проводятся:

анализы на гепатит и ВИЧ-инфекцию, общее исследование крови; отбирается влагалищный мазок для проверки флоры и проведения цитологии; для выявления местоположения очага патологии проводят УЗИ.

Проведение исследований позволит свести к минимуму риск осложнений, при этом анализы допускается сдавать по собственной инициативе. Срок их годности достигает от одного до трех месяцев.

Преимущества пайпель биопсии

К особенностям процедуры можно отнести ее кратность. Обычно требуется произвести несколько заборов, что позволяет увидеть, как матка реагирует на проводимое лечение. К преимуществам метода относят:

Быстроту проведения процедуры, что не требует нахождения в стационаре. Операция малоинвазивная и не причиняет значительных болевых ощущений. Нет нужды в расширении цервикального канала. Используется одноразовый инструмент, что сводить к минимуму риск формирования инфекционных патологий после. Биоматериал можно получить с любого участка эндометрия. После процедуры, проводимой по доступной цене, полностью сохраняется работоспособность.

К тому же отсутствует опасность распространения злокачественных клеток либо инфекции, процедуру можно проводить даже при сахарном диабете и прочих эндокринных патологиях.

rss