Главная Новости

КТГ плода

Опубликовано: 02.09.2018

видео КТГ плода

КТГ (кардиотокография) при беременности: что это такое и зачем это делать?

КТГ плода когда проводится

Это обследование проводится не ранее, чем на 30-й неделе. Наиболее информативно оно начиная с 32-й и по 36-ю неделю беременности. Если сделать его раньше, что расшифровать показания не удастся. Впрочем, в исключительных случаях гинекологи все же назначают КТГ в более ранние сроки, если врач затрудняется выслушать сердцебиение плода стетоскопом или ухом.



Как подготовиться к обследованию

Ни в коем случае нельзя идти на обследование натощак. Беременной следует поесть, но неплотно. Перед тем, как зайти непосредственно в кабинет врача, нужно 10-20 минут посидеть спокойно, передохнуть. Во время процедуры желательно, чтобы ребенок во чреве матери не спал, поскольку расшифровка показателей зависит от степени активности плода. Любая будущая мать на 32-36 неделе беременности уже примерно знает, когда малыш затихает, а когда бодрствует. Для проведения КТГ желательно выбрать время активного бодрствования.


Кардиотокограмма (КТГ): что это такое, как интерпретировать

Как проходит обследование КТГ

Женщина во время процедуры должна лежать в удобном положении. На датчик, регистрирующий сердцебиение плода, наносят специальный гель, улучшающий проводимость импульса. Сама запись длится не менее 10 минут. Расшифровка будет наиболее информативной, если во время записи плод станет активно шевелиться.


Почему необходимо КТГ во время беременности

Алгоритм обследования КТГ

Если беременность протекает без отклонений от нормы, КТГ по протоколу проводится 1 раз. Если же при этом врач выявил какие-то отклонения в расшифровке, женщине назначаются КТГ повторно. Изменения в поведении плода (например, был активен и вдруг перестал шевелиться и т.д.) – тоже повод для проведения КТГ. Кроме того, иногда сердцебиение плода проверяют при болезнях самой беременной, чтобы не пропустить возникновение патологии. Также это обследование делают неоднократно, если беременная курит и употребляет алкоголь. Роды тоже часто проводятся под контролем КТГ.

Безвредность и необходимость КТГ

Научными исследованиями доказана абсолютная безвредность метода КТГ для плода. А вот его безусловная польза не подлежит сомнению. В Москве можно быстро и недорого сделать КТГ плода каждой беременной женщине.

rss