Главная Новости

Сколько новорожденный должен спать

Опубликовано: 02.09.2018

видео Сколько новорожденный должен спать

навыки здорового сна у детей от рождения до 3х месяцев

Сон является важной составляющей для ребёнка первых месяцев жизни. Избежать плохого самочувствия у новорожденного можно, если точно знать, как правильно уложить его спать и сколько должен длиться сон.



Существуют некоторые правила, которых необходимо придерживаться, чтобы малыш рос здоровым и у мамы не было причин для беспокойства.

Перечислим самые распространённые, придерживаясь которых у ребёнка будет крепкий и здоровый сон:

1) С момента рождения и до трёх месяцев новорожденному в отличие от взрослого человека нужно больше времени на сон, в стадии сна он проводит довольно длительное время, приблизительно половину суток. Важно его не тревожить, даже если подошло время кормления. Он сам заявит о себе, когда проголодается или пора будет сменить пелёнку. Многие родители во время засыпания малыша наблюдают его вздрагивания, взмахи руками и плач, что является нормальным проявлением, ведь для новорожденного это новый мир, который его пугает и настораживает. Не стоит впадать в панику, тем более, если у крохи отличный аппетит, температура в норме, регулярный стул, ребёнок выглядит вполне бодрым и довольным. Нужно просто его успокоить лёгким поглаживанием.


Как правильно спать новорожденному

2) Если ваш ребёнок расположен ко сну, нужно обязательно дать ему такую возможность, это позволит избежать его капризов, недосыпания и даст возможность отдыха родителям. Главными признаками того, что малыш хочет спать является особый знак в виде поглаживания ушек, зевания, потирания носика и глазок, но каждый ребёнок индивидуален, поэтому каждый родитель должен научиться распознавать эти жесты.


Сколько должен спать ребенок ♥ ДНЕВНОЙ СОН ♥ Не спит днем

3) Тихая, уютная обстановка, без раздражающего яркого света – залог крепкого сна. Груднички засыпают в основном при кормлении, после чего необходимо аккуратно его переложить в кроватку, при этом постараться не разбудить. Хорошему сну способствуют принятие ванны, лёгкий массаж, поглаживание по головке и спинке, а также мамина колыбельная. В комнате, где располагается кроватка, не должны присутствовать резкие запахи, сквозняки и лишние люди. Температура и влажность должны быть оптимальными.

4) По рекомендации педиатров режим должен соблюдаться во всём, в играх, купании, кормлении и отдыхе. Это поможет малышу проще адаптироваться к новому для него миру.

Так как каждый малыш индивидуален, то на вопрос, сколько он должен тратить времени на сон, нельзя ответить однозначно. Кто то спит порядка десяти часов, а кто то и целые сутки. Важно вовремя распознать индивидуальные особенности поведения своего ребёнка, прислушаться к нему, чтобы без проблем справиться со всеми возникшими заботами.

rss