Главная Новости

5 месяц беременности

Опубликовано: 02.09.2018

видео 5 месяц беременности

ПЯТЫЙ МЕСЯЦ БЕРЕМЕННОСТИ
Развитие плода

Длина тела будущего малыша уже составляет 20,5 см, а вес плода 200 г. За пятый месяц рост малыша увеличится до 30 см и потяжелеет еще на 200-300 г. На приеме гинеколог, наблюдающий как протекает беременность, уже отчётливо прослушивает сердцебиение плода при помощи специального инструмента.


Развитие малыша на 5-м месяце беременности

Ребенок активно усваивает кальций из маминого организма, он необходим ему для формирования и укрепление костей. У плода уже есть фаланги пальцев с ноготками, потовые железы, начинает накапливаться жировая прослойка. На коже малыша образуется специальный смазочный налет, который имеет защитную функцию вплоть до появления ребенка на свет. Голова крохи все еще непропорционально большая, что служит подтверждением ведущей роли мозга в развитии плода. Активный малыш уже познает мир – ощупывает свое личико, сосет палец, прикасается к собственным конечностям, периодически икает.


15-20 неделя беременности

Развивается и мимика ребенка, в утробе он строит рожицы, открывает и закрывает ротик, шевелит бровями. Пищеварительная система постепенно начинает работать – вырабатывать первородный кал меконий.

Кровеносная система начинает выработку лейкоцитов – белых кровяных телец. Иммунная система защищает малыша от инфекций, синтезируя интерферон и иммуноглобулин.

rss