Главная Новости

Прикорм в 5 месяцев при грудном вскармливании таблица прикорма

Опубликовано: 02.09.2018

видео Прикорм в 5 месяцев при грудном вскармливании таблица прикорма

Доктор Комаровский и введение первого прикорма при грудном вскармливании – правила и таблица

Первые месяцы жизни малыш не нуждается в прикорме. Ему достаточно только грудного маминого молока. Оно уже полностью готово к употреблению, не подлежит стерилизации и подогреванию. Кроме того, молоко содержит в себе все необходимые компоненты для роста и развития малыша.



С моментом взросления ребёнка одного грудного молока становится недостаточным и в пищевой рацион вводится первый прикорм. Так же ввод новых продуктов необходим для адаптации пищеварительной системы крохи. А сколько эмоций получает малыш, испытывая новые вкусовые ощущения.

Следует помнить, что прикорм ребёнку, находящемуся на естественном вскармливании, вводится на месяц позже, чем малышу, принимающему в пищу адаптированные молочные смеси.


Схема прикорма по месяцам 🍴🍲 ТАБЛИЦА ПРИКОРМА 📅 ( 6-9 месяцев ) 💖 Марина Ведрова

Все мамы задаются вполне реальным вопросом, как ввести прикорм 5 месяцев при грудном вскармливании. С чего начать, с какого количества, с каких продуктов? Ведь всякий бдительный родитель не хочет причинить вред своему чаду. Существует мнение, что первым в прикорм нужно вводить пюре из овощей. Для питания детей раннего возраста используют кабачки. Также очень полезно пюре из тыквы . Но стоит быть внимательным, организм крохи может дать аллергическую реакцию на желтый цвет компонентов, входящих в тыкву. После овощного принято вводить фруктовые пюре и соки. Стоит также обратить внимание на реакцию детского организма, из-за большого количества кислот, входящих в состав фруктов. Сначала вводятся гипоаллергенные продукты. К ним принято относить яблоки.


Прикорм сколько. Таблица прикорма по месяцам на ГВ и ИВ по ВОЗ | Блог мамы #44

Давать новый продукт стоит постепенно. Начинать следует с четверти чайной ложки, постепенно увеличивая объём. К году жизни, количество потребляемого продукта должно составлять 100 граммов. Не стоит давать новые продукты все сразу. Иначе, в случае возникновения аллергической реакции, мама не сможет понять, какое из новых блюд спровацировало аллергию. Даётся прикорм 1 раз в день, перед кормлением грудью, когда малыш достаточно голоден. Если дать сок или пюре после грудного молока, ребёнок может его просто выплюнуть, так как он достаточно сыт.
 вводимый продукт  начальное количество примечание
пюре из кабачков 0,5 чайной ложки увеличение с шагом по 0,5 ч.л в день
 пюре из тыквы 0,5 чайной ложки осуществлять наблюдение за реакцией организма
 пюре яблочное гипоаллергенное 0,5 чайной ложки увеличение с шагом 0,5 ч.л в день
 пюре из груш четверть чайной ложки в день давать в небольшом количестве
 сок яблочный, осветленный 0,5 чайной ложки в день для снижения концентрации развести водой
 пюре из брокколи 0,5 чайной ложки в день вводить медленно, во избежание брожения
 молочная рисовая каша 1 чайная ложка в день постепенно увеличить до 50 грамм
 растительное масло 1-3 грамма добавляется при приготовлении пюре и каш

Новые продукты, как уже было сказано выше, вводятся постепенно. Самым лучшим вариантом усвоения прикорма будет смешивание его с грудным молоком в небольшом количестве. Тем самым снижается риск раздражения слизистой оболочки детского желудка, который не приспособлен к усвоению новой пищи. Если дать новое блюдо ребёнку в полном объёме, как говорится, от души, можно нанести вред здоровью. Слабый желудок не выдержит нагрузки, что может привести к рвоте или, хуже того, к отравлению. Всему своё время. Ребёнок успеет ещё всё попробовать и усвоить. Не нагружайте детский организм дополнительной работой. Всё должно быть в меру и строго по возрасту!

 

rss