Главная Новости

16 неделя беременности

Опубликовано: 02.09.2018

видео 16 неделя беременности

16 неделя беременности: особенности, изменения, рекомендации
Появляется здоровый аппетит. Симптомы раннего токсикоза, который у некоторых начинается сразу после оплодотворения, исчезают. Меню мамочки значительно расширяется. Нужно сохранять разборчивость в выборе продуктов и составлять рацион питания, исходя из полезности потребляемых блюд. Начинается стремительный набор веса. Нетрудно догадаться, что это следствие улучшения аппетита. Если в первый триместр женщина чаще всего замечает уменьшение веса из-за токсикоза, то теперь организм начинает наверстывать упущенное. Прибавка может составить до 3 кг с момента зачатия ребенка. Живот на 16 неделе беременности заметно выпирает, уже сложно скрыть от окружающих свое интересное положение. Возобновляется частое посещение туалета. Связано это с тем, что плод на 16 неделе беременности продолжает увеличиваться. Вместе с ребенком растет и матка, которая давит на мочевой пузырь, заставляя женщину чаще заглядывать в уборную. Спирает дыхание из-за давления матки на диафрагму. Рекомендуется сохранять спокойствие, побольше отдыхать и следить за своим состоянием. Возникает так называемый физиологический насморк, характерный для периода беременности. Это временный признак, который проходит с течением времени. Чувствуются первые шевеления малыша. Ощущения в животе пока легкие и еле уловимые, с каждой неделей они усиливаются, и у женщины появляется возможность общаться с малышом с помощью нежных внутренних прикосновений.

Могут начаться проблемы с опорожнением кишечника (запоры). Это еще один повод внимательно отнестись к своему питанию, выбирая продукты, содержащие клетчатку и витамины.



Плод на 16 неделе беременности

На 16 акушерской неделе беременности плоду уже четырнадцать недель. Темпы его роста и развития по-прежнему высокие. Сейчас, если померить пузожителя от копчика до темени, длина составит более десяти сантиметров. Тело плода становится более пропорциональным: ножки растут в длину, а голова уже не такая большая по отношению к туловищу. Масса плода сейчас составляет приблизительно восемьдесят грамм. Чтобы будущей маме лучше визуально представить себе, насколько уже вырос малыш, акушеры-гинекологи сравнивают по размерам кроху на 16 неделе со средним плодом авокадо.


3-4D плода 16 недель беременности

Активно строится его скелет. Набирает свою силу мышечная ткань будущего ребенка. Он активнее двигает конечностями. Мышцы его лица позволяют крохе открывать и закрывать рот, зажмуриваться. Так как окрепли и мышцы шеи, будущий ребенок уже сейчас может поворачивать головку влево и вправо.


Видеогид. 16 неделя. Скрининг второго триместра

Внутренние органы начинают осваивать свои функции – сокращаться, выделять ферменты, фильтровать. Активнее всего за свою работу у пузожителя на шестнадцатой неделе принимаются:

Печень; Почки; Мочевой пузырь.

Сердце маленького человечка уже исправно перекачивает кровь. На 16 акушерской неделе теоретически уже можно установить группу крови и резус-фактор будущего малыша.

Сердце бьётся с частотой 150 ударов в минуту, перекачивая до 25 литров крови в сутки.

Функционирует желудок, кишечник, желчный пузырь.

На личике и головке крохи уже сформировались:

рот; ушные раковины; глаза; реснички; брови.

Плоду на этом сроке, как и прежде, важно получать все питательные вещества в достаточном для роста и развития количестве. То есть беременная женщина должна питаться правильно. Оптимально принимать пищу несколько раз в день, небольшими порциями. Обязательно принимать высокобелковую пищу, ведь пузожителю сейчас необходим «строительный материал». Это мясо и рыба, молочные продукты. Овощи и фрукты в достаточном количестве помогут наладить работу кишечника. А вот специи, соль, копчености, высокоаллергенные продукты стоит исключить. Они не приносят пользы, могут спровоцировать или усилить изжогу и запоры у будущей мамы.

Какой месяц беременности

Конец шестнадцатой акушерской недели соответствует завершению четвертого акушерского месяца беременности. Напомним, что в акушерском месяце – 28 дней, то есть ровно четыре недели, тогда как в календарном – 30 или 31 день. Если вы ведете отсчет календарными месяцами, то конец шестнадцатой недели соответствует третьей неделе четвертого календарного месяца беременности.

Секс

При благоприятном течении беременности врачи не ставят женщинам ограничений в интимной жизни. Секс на данном сроке не является противопоказанием, если нет отрицательных симптомов. Гинеколог может наложить запрет только в таких случаях, как многоплодная беременность, низкое прикрепление плаценты, а также вероятность выкидыша.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) на 16 неделе беременности

16 неделя беременности не входит в число сроков для планового ультразвукового исследования. Гинеколог может отправить на УЗИ только если у беременной есть жалобы, или результаты анализов отклоняются от нормы. Проводя обследование, врач ультразвуковой диагностики может продемонстрировать женщине, как выглядит ее ребенок в 16 недель.

rss