Главная Новости

Арбузная диета

Опубликовано: 02.09.2018

видео Арбузная диета

АРБУЗНАЯ ДИЕТА МИФ

Все любители арбузов знают: самыми вкусными и полезными арбузами являются те, которые появляются или в конце лета или же в начале осени. Именно вот эти августовские/сентябрьские арбузы и есть самыми «настоящими», без всяких вредных стимуляторов, искусственных красителей, нитратов, а значит, и самыми ценными.



Всё это говорит о том, что ранняя осень – это отличное время не только наслаждаться этими вкусными и сладкими ягодами, но и воспользоваться ими как диетическими продуктами. Ведь арбузы содержат целый набор полезнейших веществ, которые позволяют нам применить эти ягоды и для насыщения организма питательными и полезными веществами, и для коррекции лишнего веса.


Как похудеть на 7 кг за 5 дней //Арбузная диета//Польза или ВРЕД

Действительно, в арбузах есть и витамины (главным образом водорастворимые никотиновая и аскорбиновая кислоты, а также витамины, относящиеся к группе B), и микроэлементы (Р, Fe, и др.), и клетчатка, и большое количество легкоусваиваемых углеводов (почти все моносахариды, которые наиболее часто встречаются). Благодаря такому приличному набору пищевых компонентов и довольно высокому содержанию воды, с помощью арбузов можно легко утолить жажду и досыта наесться. Ведь после всасывания углеводов и обеспечения их высокой концентрации в нашей крови центр голода получает сигнал о том, что организм уже получил необходимое количество энергетического материала и больше не нуждается в приёме пищи. Одновременно с этим арбузы имеют достаточно низкую калорийность, а потому при насыщении организма никогда не добавляют ему ненужных и лишних калорий. Поэтому после ознакомления с такими особенностями воздействия арбузов на наш организм и появилась так называемая арбузная диета, которая имеет полное право на существование. Помимо всего прочего, это неутомительная и очень вкусная диета, поэтому она может подойти почти всем, за исключением нескольких случаев (разговор о которых будет идти ниже).

Дополнительное преимущество арбузной диеты кроется в том, что ее можно применять не только для «уничтожения» лишних килограммов, но и для лечебных целей. Так, благодаря тому, что арбузы обладают ощелачивающими свойствами, они помогают вывести из организма кислотные солевые отложения. По этой причине арбузная диета является очень эффективной, например, при наличии камней в мочевом пузыре, сформированных из уратов – таких солей мочевой кислоты. Кроме этого, арбузная диета очень хорошо справляется с очисткой внутренней поверхности кровеносных сосудов от вредных липопротеиновых бляшек, тем самым, оказывая эффективную профилактику от атеросклеротической болезни. Еще арбузы, благодаря наличию в них клетчатки содействуют стимуляции перистальтических сокращений гладкой мускулатуры нашего желудочно-кишечного тракта, тем самым, очищая организм от вредных шлаков, которые в нем со временем накапливаются.

Второй вариант очищающего действия нашей арбузной диеты основан на её мочегонном эффекте, что дает возможность организму как можно быстрее избавиться от продуктов жизнедеятельности клеток организма и снизить их вредное токсическое влияние. Теперь нам становится понятно, что арбузная диета — это не только очередная схема для сброса лишнего веса, но также и очень хорошее лечебно-профилактическое средство, которое подарила нам сама природа. И действительно, арбузы рекомендуют при повышенном артериальном давлении, различных застойных явлениях в наших желчных и кровеносных магистралях, образовании нерастворимых кристаллов из соли в полостях суставов воспалительной патологии почечной ткани.

Итак, какова же действующая схема арбузной диеты? Тут оказывается, всё предельно просто: надо питаться исключительно одними арбузами и больше ничем. Но стоит уточнить, что диетологи не советуют применять такой вариант питания без предварительной подготовки. Нужно сначала на несколько дней перейти на облегчённый пищевой рацион, и включить в него каждодневный приём полкилограмма мякоти арбуза. И только затем можно уже переходить и на саму арбузную диету. Эта диета может проходить и по упрощённому варианту, и по жёсткой монодиетической схеме. Первый вариант предусматривает употребление нежирной и очень хорошо проваренной пищи с условием обязательного включения в ужин не менее 2-ух кг мякоти арбуза (2 кг мякоти — это расчёт на усредненный вес человека, т.е. 60 кг; если же ваш вес является большим, то проведите соответствующий расчёт, придерживаясь данной пропорции). При этом во время ужина, кроме арбуза, больше нельзя ничего употреблять. А вот жёсткая монодиетная схема подразумевает уже ежедневное употребление только одного арбуза с соотношением 1 кг мякоти на 10 кг веса тела. Этот рацион разбивают на 5-6 приёмов. В итоге общая длительность такой диеты не должна превышать пяти дней. После того, как срок диеты пройдет, нужно постепенно переходить на основную диету. И этот переходный период должен продолжаться примерно полторы недели. Он по рациону сильно похож на упрощённый вариант этой же диеты.

К большому сожалению, арбузная диета не рекомендуется, камнях в почках и некоторых эндокринных заболеваниях (как пример — сахарный диабет).

rss