Главная Новости

Лечение бронхита у детей в домашних условиях: компрессы, ингаляции, массаж

Опубликовано: 02.09.2018

видео Лечение бронхита у детей в домашних условиях: компрессы, ингаляции, массаж

★Чем и как ЛЕЧИТЬ БРОНХИТ в домашних условиях БЫСТРО. Лекарства, Ингаляции.

Как лечить у детей бронхит в домашних условиях интересует множество родителей по всему миру, ведь воспаление бронхов частое заболевание, беспокоящее как маленьких деток, так и взрослых людей. Многие мамы спешат, не выяснив причины и тип возбудителя, пичкать детей антибактериальными средствами, но это может только усугубить течение заболевания или вовсе не помочь. Прежде всего, обратитесь за помощью к педиатру, именно он сможет оценить ситуацию и подсказать какие именно методы лечения можно использовать.



Немного о проблеме

Поражение бронхов — частое явление, особенно среди очень маленьких деток, ведь их иммунная система еще не окрепла и подвержена влиянию патогенов из окружающей среды. Это могут быть, как вирусные, так и бактериальные возбудители, именно от типа внедрившегося агента и будет зависеть подбор терапии и методов «борьбы».


Как быстро вылечить бронхит у детей в домашних условиях народными средствами без осложнений

По форме бронхит бывает как острый, так и хронический, поэтому при появлении основных симптомов (сухого сильного кашля, боли в грудине, повышение температуры тела), стоит незамедлительно обратиться к врачу и приступить к лечению.


ЗА 1 НОЧЬ ИЗБАВИТ ОТ КАШЛЯ И СЛИЗИ В ЛЁГКИХ (чудо-компресс)

Если этого не сделать или проигнорировать болезни, симптоматику малыш может получить бронхиальную астму и, к сожалению, с ней будет намного больше проблем.

Длительность лечения у деток

Многих мамочек интересует вопрос, как вылечить бронхит у ребенка быстро, при этом минимально ему навредив?

Ответить на этот вопрос достаточно легко:

Многое зависит от причин, которые спровоцировали развитие бронхита. Развитие болезни зависит от скорости выявления и начала лечения.

Сроки полного выздоровления зависят от формы самого бронхита, в случае острого течения выздоровление наступает через две или три недели. Если запустить или не начать вовремя терапевтический процесс, воспаление может перейти в хроническую форму. Тогда полностью избавится от проблемы, будет нелегко, каждый год заболевание может проявляться не менее трех раз, кашель возникает довольно часто и длится до шести недель.

Также следует упомянуть и про бронхиолит – воспалительный процесс отдельных частей бронхов. Он развивается в основном у очень маленьких детей, еще грудных, чем меньше крошка, тем опаснее и сложнее заболевание.

Как защитить здоровье крохи?

Дошкольный и школьный возраст, считается самым проблематичным в плане заболеваний органов дыхания. Бронхит у детей, лечение которого очень непростое, требует времени, сил, терпения и денежных затрат. Поэтому легче предупредить его развитие. Не допускайте длительного течения насморка, переохлаждений, чаще проветривайте жилое помещение и не курите при ребенке.

Если вы решили лечить крошку в домашних условиях, необходимо учитывать, что тепло воздуха в комнате должно составлять не менее 18 градусов тепла, а влажность не ниже 65%. Это наиболее оптимальные показатели, при которых выздоровление наступит гораздо быстрее, а патогенные микроорганизмы будут не так стремительно развиваться.

Наряду с этим, помимо медицинских препаратов, рекомендовано и широко используются массажи, ингаляции ,методы народной медицины, а именно прием различных травяных отваров и др.

Настои и смеси

Существует ряд эффективных настоек, способных помочь больному бронхитом

Если ваш ребенок более старшего возраста, для выведения и разжижения мокроты хорошо подойдут травяные настои и отвары. Они не только помогут вывести мокроту, но и уменьшат очаги воспаления и облегчат общее состояние больного.

Вот несколько наиболее действенных рецептов:

Алоэ с медом — один из проверенных рецептов еще времен наших бабушек, когда кроме цветка под рукой не было больше ничего. Чтобы приготовить смесь, вам понадобится несколько крупных листиков цветка, мелко измельченных в кашицу с помощью блендера или мясорубки, полученный объем должен составлять 0,5 л. Затем добавьте в кашицу нутряное сало в таком же количестве, один литр меда, а также пол плитки черного, перетертого на терку шоколада. Далее поставьте смесь на огонь и доведите до температуры 45 градусов. Немного подержите на огне (4-5 минут), часто перемешивая. После того как смесь остынет, можете давать состав больному по одной десертной ложке несколько раз за сутки. Из-за приятного сладкого вкуса, малыш будет рад принимать такое «лекарство». Лечение бронхита у детей еще с древних времен проходило с помощью сбора, в состав которого входило большое количество разных трав, а именно: мать-и-мачеха, липа, подорожник, мята, чабрец, почки сосны, медуница и календула. Легче всего приобрести уже готовую смесь с равными частями трав или можно их собрать по отдельности. Приготовьте напиток можно так: взять 3 ст.л. смеси из указанных трав, залить 1л. кипятка и выдержать на водяной бане 5-10 минут. Отвар процедить и давать малышу по 100 мл жидкости перед едой. Если у ребенка сухой кашель, отлично подойдет подорожник, а именно отвар из него. Данное растение обладает хорошими отхаркивающими свойствами. Возьмите 50 г сухой травы и залейте пол стакана горячей воды. Полученная смесь должна настояться не менее часа, ее нужно процедить и можно давать ребенку по 1 ст.л. три раза в день перед приемом пищи. Овес полезен при развитии бронхита, он поможет успокоить кашель и вывести мокроту. Для приготовления отвара понадобится небольшая горсть самих зерен, которые следует залить стаканом молока и подержать в духовке при низкой температуре (100 градусов) один час. Затем отвар процедите через марлю и давайте ребенку выпивать по глотку как можно чаще.

Хотя народная медицина и может вам помочь в борьбе с проблемой, а компоненты лекарств природные, но у малыша могут развиться аллергические процессы, поэтому желательно перед применением такого лечения, поговорить с врачом.

Прогревания с помощью компрессов

Лечение в домашних условиях также подразумевает использование наружных методов борьбы с бронхитом, а именно, компрессы и растирания.

Самыми популярными считаются такие методы:

Грудину ребенка смажьте обильным количеством меда, сверху положите слой ваты, чтобы дольше сохранить тепло. Для усиления эффекта от такого компресса, положите сверху на участок, смазанный медом, влажное полотенце, заранее смоченное в водке, разведенной с водой в равных количествах. Затем необходимо хорошо укутать больного и снять повязку только на следующий день. Компресс из меда и масла также поможет быстрее поставить маленького пациента на ноги. Растопите в эмалированной посуде равные части меда и сливочного масла (по 100г), после остывания до комнатной температуры, нанесите полученную кашицу на грудную клетку и спину ребенка без втирания. Замотайте малыша пленкой, а сверху полотенцем. Самым проверенным способом считается компресс из отварной картошки. Для его приготовления возьмите несколько крупных картошин и отварите их до полной готовности. Затем (прямо с кожурой), раздавите вилкой и добавьте несколько чайных ложек соды. Выложите лепешки на ткань и приложите к грудине, хорошенько перемотайте полотенцем или покрывалом ребенка и пусть такой «обогреватель» пролежит до полного остывания. Одним из распространенных средств для согревания служит растирка стоп малыша с помощью скипидара и кастрового масла. После нанесения состава наденьте теплые носки и укутайте малыша.

Прежде чем начать выполнение данных пунктов, их должен разрешить лечащий педиатр, только тогда можно использовать описанные методы.

Лечение с помощью ингаляций

Ингаляции при бронхите в домашних условиях — один из источников облегчения симптомов проявления заболевания. Кашель считается самым основным признаком развития бронхита и порой просто мешает нормальному существованию, особенно если это маленький ребенок. Для применения данного метода вы можете прибегнуть к кастрюле с паром или же приобрести незаменимый прибор – небулайзер.

Небулайзер — популярное средство при бронхите

Преимуществом в работе с такой техникой служит лучшее распыление и прямое попадание мелких аэрозольных частиц прямо в пораженные бронхи.

Основные вещества, которыми можно дышать:

Возьмите 1 литр кипятка и добавьте в него 8 капель йода и 1 ст.л. соды. Для более сильного эффекта можете внести небольшое количество прополиса. Приобретите грудной сбор и приготовьте его по инструкции, внесите пару капелек эвкалиптового масла. Вдыхая такой пар, можно значительно снизить воспалительный процесс. 1 ст.л. сухих или свежих листьев мяты и пару измельченных веток малины залейте кипятком и дайте настояться не менее 4 часов, затем подогрейте и пусть малыш подышит. Если крошка маленький, лучше не применять в таком случае природные компоненты, чтобы избежать развития аллергии. Возьмите лучше щелочную минеральную воду, например, боржоми и пусть ребеночек подышит. Можно использовать физиологический раствор с небольшим добавлением соды. Заваренные цветки аптечной ромашки, обладают антибактериальным действием. Дыша таким отваром, воспаление будет проходить, а ребенку станет гораздо легче.

Первое и самое главное правило — длительность самой процедуры, она не должна быть слишком продолжительной. По мнению врачей, достаточно 5 минут, но несколько раз в день.

Массаж

Проводить данную манипуляцию разрешено детям, достигшим хотя бы шестимесячного возраста. Вначале малыша следует положить на животик, под тельце подложить одеяльце или подушку, чтобы головка располагалась ниже туловища.

Начните проведение массажа с легкой растирки спины эфирными маслами, кончиками пальцев легонько постучите по грудному отделу позвонка, чрез несколько минут приподнимите малыша и усадите, чтобы он мог хорошо откашляться. Такой метод работает как вспомогательный, отлично выводит всю мокроту и накопившуюся слизь в бронхах.

Лечение малыша должно быть комплексным, важно применять не только народную медицину, но и медикаментозное лечение. Но не спешите пичкать своего крошку антибиотиками или другими серьезными средствами, посоветуйтесь с врачом, возможно, будет достаточно и одних народных методов, проведенных в домашних условиях.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss