Главная Новости

Хронический насморк: причины и лечение народными средствами в домашних условиях как вылечить, средство у взрослых и ребенка

Опубликовано: 02.09.2018

видео Хронический насморк: причины и лечение народными средствами в домашних условиях как вылечить, средство у взрослых и ребенка

Как быстро вылечить аллергический насморк

Хронический насморк или ринит – это длительно протекающий в слизистой носа процесс воспаления. Он возникает из-за негативного влияния различных микроорганизмов или факторов окружающей среды.


Супер-средство от заложенности носа. Будете свободно дышать уже на утро!

В большинстве случаев хронический насморк следует за острым насморком. Прежде чем приступать к лечению, необходимо определить причину возникновения ринита.

Причины возникновения

Основными причинами возникновения хронического насморка являются частые рецидивы острой формы ринита, постоянное воздействие на слизистую различных раздражителей, аллергены, нарушение кровообращения в слизистой, лекарственные препараты.


Лучшее средство от аллергии. Как убрать все симптомы аллергии на 100%. Насморк. Чихание

Хронический насморк имеет несколько разновидностей:

Катаральный; Гипертрофический (ограниченный и диффузный); Атрофический (простой и зловонный); Вазомоторный (аллергический, нейровегетативный).

Катаральный

Хронический катаральный насморк может возникать из-за частых острых форм ринита. Этому способствуют такие неблагоприятные факторы как загрязненный воздух, влажный климат, сквозняк и так далее. Катаральный ринит также развивается при долговременных застойных явлениях в слизистой носа, которые могут быть вызваны чрезмерным употреблением алкоголя, заболеваниями сердца и сосудов, почек и так далее. Причины появления этой формы хронического насморка иногда заключаются в нарушениях анатомии органов дыхания, патологических изменениях носоглотки и пазух носа.

Гипертрофический

Хронический гипертрофический ринит возникает по тем же самым причинам, что и катаральный.

Атрофический

Атрофическая форма хронического насморка:

Простая форма характеризуется тем, что в слизистой носа протекает дистрофический процесс. Дистрофия может являться симптомом какого-либо системного заболевания (в этом случае атрофия захватывает гортань, глотку и соседние органы), либо следствием воздействия неблагоприятных факторов (плохая экология, жаркий климат с сухим воздухом). Очень часто атрофический насморк возникает из-за травм носовой полости, которые привели к повреждению тканей слизистой. Атрофический зловонный насморк (озена) характеризуется глубокими атрофическими процессами, которые могут затрагивать костные стенки полости носа и носовые ходы. Специалисты считают, что основными причинами развития озены являются: наследственная предрасположенность, неблагоприятные факторы окружающей среды.

Вазомоторный

Вазомоторный хронический насморк делится на  :

Аллергический хронический насморк развивается под действием различного рода аллергенов. Данная форма ринита может иметь сезонный и постоянный характер. В первом случае заболевание провоцирует пыльца и пух растений. Во втором случае аллергены действуют на организм в течение долгого времени. Это могут быть пыль, перья птиц и перхоть животных, различные продукты питания (молоко, морепродукты, цитрусовые и так далее), лекарства и многое другое. Хронический нейровегетативный ринит в большинстве случае возникает по причине нарушений в работе центральной, вегетативной нервной системе и эндокринной системе.

Возможные осложнения

Если не лечить хронический насморк, то инфекция распространяется дальше по дыхательным путям. В результате могут возникать такие осложнения как:

Ларингит; Синусит ; Фарингит; Отит; Бронхит ; Пневмония.

Данные заболевания возникают из-за того, что больной дышит через рот, так как нос заложен. Это способствует распространению инфекции в разные отделы. Особенно опасно дышать ртом в холодное время года, поскольку это ведет к переохлаждению горла.

Но наиболее частыми осложнениями хронического насморка являются:

Гайморит (воспаление гайморовых пазух); Носовые полипы.

Иногда в результате хронического насморка развиваются заболевания, которые не относятся к заболеваниям органов дыхания.

Рассмотрим их более подробно:

Дакриоцистит – то воспалительный процесс слезоотводящих путей, который возникает из-за попадания инфекции в носослезный канал. Это приводит к его закупорке и скоплению гноя в слезном мешке. Гипосмия – это ухудшение восприятия запахов, носящее временный или постоянный характер. Снижение обоняния происходит из-за отеков слизистой и протекающего там воспалительного процесса. Иногда это осложнение возникает по причине бесконтрольного применения капель, обладающих сосудосуживающим эффектом.

Лечение

Не все знают, чем лечить затяжной насморк у взрослого . Перед тем как приступать к лечению хронического насморка, нужно определить причину его возникновения. В некоторых случаях придется сдать анализы, пройти дополнительное обследование, поскольку некоторые лекарства не окажут должного эффекта. Например, в случае искривления носа невозможно вылечить хронический насморк с помощью лекарств.

Медикаментозным способом

До выяснения причины развития хронического ринита для лечения можно использовать лекарственные препараты, действие которых направлено на устранение заложенности носа и удаление слизистого секрета.

Для этого подойдут следующие средства:

Сосудосуживающие препараты (спреи и капли для носа): Нафтизин, Отривин, Тизин, Називин и так далее. Гормональные назальные препараты: Альцедин, Беконазе, Набосек и так далее.

Устранить неприятные симптомы насморка помогут увлажняющие (Аквалор) и смягчающие средства (Пиносол). Они облегчат состояние, но их эффект не настолько сильный, как у гормональных назальных и сосудосуживающих препаратов.

Назначать препараты для лечения хронического аллергического насморка должен врач, поскольку лекарства требуют индивидуального подбора и обладают некоторыми побочными эффектами. А если насморк является следствием инфекционного заболевания, то необходимо определить возбудителя и подобрать правильные антибиотики.

Народными средствами

Рассмотрим универсальные народные методы лечения любой формы хронического насморка, которые помогут облегчить состояние больного:

Очень полезно принимать отвар, приготовленный из мяты перечной. Для этого одну столовую ложку высушенных листьев мяты заливают пятьюстами миллилитрами кипятка. Отвар можно использовать не только в качестве целебного напитка, но и для промывания носа, поскольку он хорошо устраняет заложенность. Капли для носа из масла и листьев багульника. Растирают одну столовую ложку листьев багульника и смешивают ее со ста граммами растительного масла. Смесь настаивают двадцать один день в темном месте, при этом каждый день взбалтывают. Готовые капли закапывают несколько раз в день в течение недели. При хроническом насморке необходимо регулярно промывать нос раствором морской соли. Для большего эффекта туда можно добавить несколько капель ментолового или эвкалиптового масла. Для увлажнения слизистой оболочки носа готовят следующее средство. Смешивают десять капель эфирного масла эвкалипта с десятью миллилитрами персикового масла и десятью миллилитрами каротолина. В полученную смесь опускают ватный тампон и вводят в ноздри на пятнадцать минут дважды в день.

Профилактика

Чтобы не допустить развитие хронического насморка, следует придерживаться следующих профилактических мер:

Своевременно и правильно лечить все инфекционные и воспалительные заболевания ЛОР-органов. Избегать контакта с аллергенами и другими раздражителями. Исправлять анатомические нарушения носа. Не использовать капли для носа дольше положенного срока. Закаляться, вести здоровый образ жизни. Промывать нос раствором морской соли. Отказаться от курения и употребления спиртных напитков. Не допускать переохлаждения организма. Регулярно проводить влажную уборку в доме.

Что такое аллергический кашель и как от него избавиться

Как лечить гайморит без прокола описано в //drlor.online/zabolevaniya/nosa/gajmorit/kak-lechit-bez-prokola.html .

Отзывы про Альбуцид в нос детям: //drlor.online/preparaty/ot-nasmorka/albucid-u-detej-pokazaniya-k-primeneniyu.html

Видео

Выводы

Хронический насморк представляет собой длительное воспаление слизистой носа. Без должного лечения он ведет к развитию серьезных осложнений (отиты, ларингиты, синуситы, дакриоциститы и так далее).

Поэтому необходимо своевременно обращаться к специалисту, который определит причину возникновения заболевания, его форму и подберет необходимые лекарственные препараты. А дополнить традиционное лечение можно народными средствами . Это поможет избавиться от насморка за более короткий срок.

Избежать возникновения хронического насморка помогут такие профилактические меры как своевременное лечение инфекционных и воспалительных заболеваний, ведение здорового образа жизни, поддержание иммунитета.

rss