Главная Новости

Солнце желтого цвета и другие утверждения, в которые давно нужно перестать верить

Опубликовано: 02.09.2018

видео Солнце желтого цвета и другие утверждения, в которые давно нужно перестать верить

208th Knowledge Seekers Workshop Jan 25, 2018

Существует множество утверждений, в истине которых мало кто сомневается. Сегодня мы расскажем о некоторых из них в нашей подборке популярных мифов и заблуждений.



Сотовые телефоны работают благодаря спутникам связи, которые находятся на орбите

На самом деле работа сотовых телефонов осуществляется с помощью базовых станций, которые расположены на высотных зданиях или специальных вышках. А в случае, если необходимо связаться с точкой, расположенной на другом континенте, то это происходит при помощи подводных кабелей.


215th Knowledge Seekers Workshop - Mar 15, 2018

Солнце желтого цвета

На самом деле солнце белого цвета, а желтый цвет получается в результате прохождения световых волн через атмосферу нашей планеты. Когда вечером мы наблюдаем закат, то солнце кажется нам красным. Это происходит потому, что лучи, идущие от солнца, проходят большее расстояние через атмосферу, и в этом случае до нас доходят волны красного цвета, а желтые рассеиваются, так же как и волны остальных цветов.

Все рыбы откладывают икру

На самом деле это не совсем так. Конечно, большинство видов рыб выметывает икру, но есть виды, которые сразу производят на свет живых детенышей. Это большинство акул и скатов, которые относятся к хрящевым рыбам, а также более 200 видов костных рыб из различных семейств. Среди аквариумных рыбок также много живородящих видов. Икринки у этих рыб оплодотворяются в теле самки, и там же происходит развитие детенышей.

Антибиотики — это противовирусные препараты

На самом деле антибиотики призваны бороться с опасными бактериями, а не с вирусами, поэтому против гриппа, например, они совершенно бесполезны. А для борьбы с вирусами имеются специальные противовирусные препараты.

Вены и венозная кровь имеют синий оттенок

На самом деле вены и артерии имеют примерно одинаковый темно-красный цвет, как и кровь, находящаяся в них. Разные световые волны имеют разную длину. А человек воспринимает цвет предмета только после того, как от него отразятся лучи света. Багряный цвет вен состоит из красного и синего, но дело в том, что поверхностные ткани тела поглощают красный цвет, а синий цвет пропускают. Как раз его мы и видим, поэтому создается иллюзия того, что вены синего цвета.

Верблюды хранят в горбах запасы воды

На самом деле верблюды хранят в своих горбах запасы жира и питательных веществ. А вот при расщеплении жировых клеток как раз и высвобождается вода, столь необходимая организму во время длительного отсутствия питья.

Детектор лжи может точно определить, лжет человек или говорит правду

На самом деле это совсем не так. Существует множество способов обмануть «умный» аппарат, и ими в совершенстве владеют, например, работники спецслужб. Кроме того, детектор лжи, работа которого основана на оценке физиологической реакции человека, может неверно интерпретировать ответ организма в нескольких случаях. Например, если человек находится в стадии крайнего истощения по причине голодания или несколько дней подряд лишен полноценного сна. В этом случае аппарат не сможет достоверно определить реакцию организма на задаваемый вопрос.

Небо голубого цвета

На самом деле небо лишь выглядит голубым, сероватым или красноватым в зависимости от того, как рассеиваются лучи солнца. Излучение синего цвета имеет более короткую длину волны, и он больше рассеивается в атмосфере, чем другие цвета. Во время заката или рассвета свет проходит по касательной к поверхности и преодолевает более длинный путь, поэтому большая часть синего цвета рассеивается, а красный доходит до наблюдателя.

Сахара — самая большая пустыня на планете

Это немного неверное утверждение. Дело в том, что Сахара является самой большой песчаной пустыней, а самой большой пустыней на нашей планете, практически лишенной животных и растений, является Антарктида. Это огромная ледяная пустыня, которая занимает целый материк.

Белый сахар вреден, а коричневый тростниковый полезен

На самом деле сахар — это не самый полезный продукт для нашего организма, в каком бы виде вы его ни употребляли. По некоторым показателям, коричневый тростниковый сахар является более полезным, чем традиционный белый, но все же злоупотреблять им не стоит. И даже мед, который является полностью натуральным продуктом, стоит есть в ограниченном количестве, так как избыток легкоусвояемой глюкозы ведет к проблемам со здоровьем.

Материал является авторским, при копировании ссылка на статью или сайт travelask.ru обязательна

rss