Главная Новости

Что такое Приказ Минздравсоцразвития РФ о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что такое Приказ Минздравсоцразвития РФ о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда?

О предоставлении компенсаций за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными

Аттестация рабочих мест — одно из главных мероприятий по охране условий труда. В связи с интенсивным развитием рынка услуг, создается все больше новых профессий, в эксплуатацию вводятся новые рабочие места. Поэтому ее роль с каждым годом возрастает. Последним нормативным документом, регулирующим порядок аттестации, стал Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011 г. № 342н «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» , вступивший в силу с 1 сентября 2011 года. Ранее она проводилась по Приказу Минздравсоцразвития РФ от 29.11.2007 г. № 569 .


Интервью.Вредные условия труда

Прежде чем приступить к разъяснению новых правил, уточним, что такое приказ о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда? Приказ является официальным нормативным документом для проведения аттестации рабочих мест, в котором излагается весь перечень требований об этапах аттестации. Документ был создан для того, чтобы контролировать за исполнением нормативных требований охраны труда на предприятии. Основная цель приказа заключается в выявлении мест с неблагоприятными факторами среды, уменьшение подобного влияния на человека. Это снизит существенные экономические затраты на компенсации рабочим, выделяемые в связи с ухудшением здоровья, с получением травмы, сокращением фонда рабочего времени.


Минтруд о проблеме медосмотров

Новые правила существенно отличаются от прежних. Следует обратить внимание на требования, предъявляемые к составу аттестационной комиссии. Приказ о ее формировании, а вместе с тем график проведения аттестационных работ , как и прежде, утверждает сам работодатель. В него в обязательном порядке включаются: представитель работодателя (он может быть заявлен в лице юриста компании, специалиста по кадрам, руководителя одного из структурных подразделений, бухгалтера и т. д.), представитель профсоюза, специалист по охране труда, представитель аттестующей организации (ранее участие аттестующей организации носило рекомендательный характер). К аттестующей организации предъявляются следующие требования: она должна быть заявлена, как юридическое лицо, аккредитованное по услугам именно той сферы, в которой оно будет выступать в качестве независимого эксперта , не имеющего прямых интересов к деятельности работодателя. Одним из важных нововведений является разграничение прав и обязанностей аттестующей организации и работодателя: аттестующая организация дает оценку соответствия рабочего места, исходя из санитарно-гигиенических норм , травмоопасности , обеспечения СИЗ . Она имеет право самостоятельно определять методы проведения измерений и запрашивать всю необходимую информацию по поводу возникших вопросов в ходе изучения деятельности организации. А работодатель выполняет организационную функцию, являясь сторонним наблюдателем за процессом измерений. Благодаря этому, достоверность результатов аттестации повышается.

В течение пяти лет, после аттестации у работодателя могут открыться новые рабочие места, производственное оборудование замениться на усовершенствованное. В таком случае необходимо провести внеплановую аттестацию рабочих мест, прежде именуемую повторной. По отношению введения в эксплуатацию новых рабочих мест внеплановая аттестация должна выполняться не позже 60 рабочих дней. Отметим также, что аттестация рабочих мест должна проводиться в обязательном порядке один раз в пять лет. «С 12.12.2012 г. произошли изменения, подробнее читайте здесь .»

Для одних приказ об аттестации рабочих мест Минздравсоцразвития РФ (в данном случае подразумевается работодатель) воспринимается довольно судорожно, для других, работников, аттестация является поводом подробнее узнать условия среды, в которой он проводит большинство своего времени, размеры причитающихся компенсаций, льгот . Карта аттестации рабочего места по условиям труда теперь в обязательном порядке предоставляется работнику для ознакомления с условиями труда (Рекомендуем к прочтению дополнительный материал: « Что такое карта аттестации рабочего места? «). Таким образом, подчеркивается ведущая роль работника в системе аттестации рабочих мест: все для него и ради него.

Заключительным этапом является отчет об аттестации. Аттестационная комиссия оформляет его, прикладывает весь пакет документов, разработанный в ходе исследования, работодатель утверждает и в течение 10 календарных дней направляет сводную ведомость результатов и сведения об аттестующей организации в Государственную инспекцию труда субъекта РФ .

Новый приказ об аттестации рабочих мест позволит привести в норму существующие условия труда на рабочем месте, объективно оценить их. Законодательный документ направлен не на усугубление положения работодателя. Он лишь указывает на то, чтобы каждый из нас чувствовал меру своей предельной ответственности за человеческие жизни. Ведь гораздо легче предупредить, чем жалеть о произошедшем.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей «Что такое приказ о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятии?» .

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы всегда можете обратиться к нам по телефону: +7 (495) 646-11-17 или по e-mail: [email protected] .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rss