Главная Новости

Планово-экономический отдел

Опубликовано: 02.09.2018

видео Планово-экономический отдел

Планово-экономический Отдел Обязанности

Необходимость создания системы управленческого учёта на предприятии определяется потребностями трёх основных уровней потребителей управленческий информации:


Экономист Планово-экономического Отдела Обязанности

корпоративный уровень (инвесторы, учредители, акционеры); топ-менеджмент (директор, его заместители, финансовый директор); руководители и специалисты среднего звена (функциональных подразделений, служб, отделов).

Каждый из указанных уровней менеджмента (управления) участвует в цикле управления, который состоит из этапов: постановка целей — планирование — исполнение — контроль — анализ — формирование управленческого решения — корректировка целей — и вновь по кругу. Определение и разработка целей — это исходный этап работы для любого предприятия (фирмы, компании), который является вопросом стратегического управления. В это время происходит формирование бизнес-идеологии организации, состоящей из:


Планово-экономический Отдел Определение

миссии компании на рынке; определения ценностей. определение ориентиров и принципов ведения бизнеса.

Определив предназначение компании и своё представление будущего, менеджмент получает возможность определить направление развития фирмы, что выражается в виде разработки долгосрочных и кратко-срочных планов по достижению поставленных целей в виде финансовых показателей. Ведение бизнеса и, соответственно, исполнение планов по достижению поставленных целей предприятие осуществляет через свою организационно-производственную структуру. Далее наступает фаза контроля. Определение результатов достижения или отклонения от планов осуществляется с помощью различных систем учёта: статистического, оперативного, бухгалтерского (финансового, производственного, управленческого , налогового), инвестиционного, административного и др. Анализ причин отклонений результатов от планов производится для выработки корректировок курса предприятия и осуществляется на основе данных учёта. На этом этапе получают данные для принятия решений, в том числе по корректировке целей. То есть, происходит формирование управленческих решений (управленческого воздействия), подготовка действий, направленных на достижение поставленных целей с учётом возникших отклонений. Выполнение корректировок планов приводит к завершению цепи обратной связи управленческого цикла.

Процессы управления (управленческий цикл) в любой организации происходят в следующей очерёдности: прогнозирование, принятие решений, планирование, учёт, контроль, регулирование, стимулирование, экономический анализ.

На практике, у многих фирм, компаний и предприятий цикл управления имеет различные нарушения. Кто-то не имеет целей, у кого-то планирование носит поверхностный или локальный характер, отсутствует производственный учёт и др. Организационно-хозяйственная структура многих предприятий осталась от прежних времён, не настроена на сегодняшние потребности управления бизнесом, системы учёта охватывают не все области, выполняют анализ заранее недостоверных и несвоевременных данных.

В таких условиях два последних этапа цикла управления осуществляются без системной поддержки, только на основании опыта и интуиции высших менеджеров предприятия. Именно по этой причине у предприятий возникают проблемы с управлением, так как при нарушенном цикле управления неэффективно управляется как всё предприятие, так и его отдельные службы или структурные подразделения. Поэтому успешное функционирование любого предприятия зависит, прежде всего, от наличия системы управленческого учёта.

rss