Главная Новости

Воздушные ванны: в чем суть такого закаливания?

Опубликовано: 02.09.2018

Warning : implode(): Invalid arguments passed in /var/www/heaclub/web/heaclub.ru/public_html/img/adverts.php on line 179

Warning : mb_ereg(): empty pattern in /var/www/heaclub/web/heaclub.ru/public_html/img/adverts.php on line 179

Организм незакаленного человека очень чувствителен к перепадам температур, поэтому сразу реагирует проявлением различных заболеваний. Для того чтобы активизировать защитные свойства организма детей, родители должны позаботиться о повышении иммунитета с первых дней их жизни. А помогут в этом всевозможные виды закаливания, в том числе и воздушные ванны.

Воздушные ванны предусматривают соприкосновение обнаженного тела малыша с потоками воздуха, температура которых постепенно снижается. Вследствие такого закаливания ребенок в будущем будет реже болеть, поскольку он привыкнет к перепадам температуры, сквознякам. Если же ребенок будет расти, так сказать, «в тепличных условиях», то его организм автоматически отключает защитную реакцию и, повзрослев, такой человек будет часто подвергаться различным болезням.

Воздушные ванны для новорожденных с целью закаливания начинают применять с первых недель жизни. А вот как правильно выполнять процедуры закаливания, чтобы не нанести ребенку вред, мы и попробуем разобраться.

Содержание статьи

Основные правила закаливания воздухом

Если родители точно решили начать закалять малыша, то для хорошего стойкого эффекта стоит соблюдать следующее:

Все виды закаливания, и закаливание воздухом не исключение, должны проводиться регулярно без перерывов. Все процедуры должны войти в расписание дня ребенка и восприниматься, как неотъемлемые действия. Понижение температурного режима производится непрерывно, как и самозакаливание. Особенно это относится к маленьким и ослабленным деткам. При закаливании детей воздухом учитывается особенность организма каждого ребенка. Если малыш слаб, это не значит, что ему надо избегать процедур, наоборот они помогут укрепить здоровье малыша. Но если вдруг ребенок заболел, понадобится консультация врача на счет продолжения закаливания. Возможно, понадобится просто уменьшить нагрузку на организм или вообще прекратить процедуры на определенное время до полного выздоровления. Если закаливание воздухом было приостановлено по болезни больше чем на 5 дней, понижать температуру воздуха начинают с первичных показателей, то есть с самого начала. Все виды закаливания проводятся только, когда малыш в хорошем расположении духа. Если ребенок плачет и отказывается от процедур, заставлять его нельзя — может произойти обратный эффект и малыш заболеет. Воздушные ванны для новорожденных должны проводиться очень аккуратно, чтобы ребенок не переохладился или не перегрелся. Для этого мама должна постоянно следить за состоянием ножек и ручек малыша.

Способы закаливания воздухом

Новорожденный, который принимает воздушные ванны, становится более спокойным, лучше спит и кушает. Но процедуры проводятся с осторожностью, а именно:

Воздушные ванны для новорожденных начинаются с его переодевания и пеленания: занимаясь обыденным делом, стоит оставить малыша на несколько минут голеньким. Начинают закаливание при температуре в 22C и постепенно снижают ее (примерно на 1 градус в неделю), доходя до 18C. Первые 6 месяцев воздушные ванны делают 2 раза в день по 10 мин. Начинают закаливание с 3 мин., продлевая процедуру на минуту в неделю. После полугода закаливание длиться 15 мин., а 2 мин. добавляется еженедельно. Стоит внимательно следить за ребенком, чтобы не пропустить переохлаждение. Малыш может показывать, что ему холодно тем, что прижимает ножки к животику или на коже возможно наблюдение «гусиной кожи». Воздушные ванны для детей в летнее время хорошо сочетать с солнечными ваннами.

Помещение, в котором проводятся воздушные ванны для детей, стоит хорошо проветрить. Для этого ребенка уносят из комнаты и делают сквозняк, открывая окна. Но перед самими процедурами важно, чтобы в комнате была нужная температура и свежий воздух. Само проветривание должно происходить 2-3 раза в день.

rss