Главная Новости

7 неделя беременности

Опубликовано: 02.09.2018

видео 7 неделя беременности

7 неделя беменности

Во время беременности могут происходить изменения и со стороны кожных покровов. На теле могут появляться пигментные пятнышки или угревая сыпь, а сама кожа может выглядеть жирной и пористой. Такие проявления нисколько не опасны и после родов проходят. Поводом для обращения к врачу может служить гнойничковая сыпь или специфические красные пятна (краснуха), которые указывают на начало воспаления или серьезного инфекционного заболевания.



Возможные проблемы

Внематочная беременность

Это самое опасное и непредсказуемое осложнение, при котором плодное яйцо начинает расти вне полости матки. Чаще всего внематочная беременность развивается в маточных трубах, брюшной полости, яичниках (все зависит от того, в каком месте закрепилась оплодотворенная яйцеклетка).


7 8 недель беременности.

Чтобы не пропустить это опасное гинекологическое заболевание, необходимо четко знать симптомы его проявления:

боли в зоне нижней части живота (могут быть тупыми, острыми или режущими); обильное кровотечение, не похожее на менструальное; нередко высокая температура; боли в зоне поясницы и прямой кишки; сильный дискомфорт в момент полового акта.

Внематочную беременность диагностируют по собранному анамнезу, УЗИ (на фото 7 неделя беременности с данной патологией определяется сразу), анализам ХГЧ и уровня прогестерона в крови, лапароскопии.

При подтверждении диагноза женщине показано срочное оперативное вмешательство, поскольку данное осложнение несет угрозу жизни вследствие возможного разрыва внутреннего органа и сильнейшего кровотечения.

Замершая беременность

Еще одно крайне опасное осложнение, которое может возникать по разным причинам. Наиболее распространенные из них:

патологии развития плода; сильнейший эмоциональный стресс; инфекционные заболевания; затянувшаяся простуда или ОРЗ; серьезные нарушения гормонального фона.

Именно акушерская 7 неделя беременности – наиболее частый период, когда выявляют замершую беременность, которую самостоятельно диагностировать на таком раннем сроке невозможно. Поэтому специалисты рекомендуют своевременно проходить все требуемые обследования для исключения или предотвращения данного осложнения.

Чаще всего замершая беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем, который не несет серьезных последствий. Однако в том случае, если выкидыша не произошло, а гибель плода своевременно не была обнаружена – это прямая угроза жизни беременной.

Чтобы не пропустить патологию, важно следить за своим состоянием. Что свидетельствует о том, что началась отслойка плодного яйца?

Заподозрить отслойку плодного яйца можно при следующих условиях:

если срок беременности 4-7 неделя; если появились сукровичные выделения; если присутствуют тянущие боли.

Встать на учет и необходимые обследования

Когда наступает седьмая неделя беременности, рекомендуется стать на учет у акушера-гинеколога и на протяжении всего срока регулярно приходить на консультации. При первом обращении в ЖК женщине заводят обменную карту (материнский паспорт), в которой будет записываться весь цикл беременности и вклеиваться все проводимые анализы и исследования.

При постановке на учет специалист выписывает направления на сдачу все требуемых анализов, а также на все необходимые обследования: бимануальное гинекологическое обследование (при гинекологическом осмотре), УЗИ (при необходимости), ЭКГ.

Кроме этого, беременная должна получить консультацию у узких специалистов:

ЛОР; окулист; эндокринолог; генетик; стоматолог; терапевт; хирург.

Если после прохождения полного обследования и сдачи всех анализов подтверждается нормальное протекание беременности, посещение гинеколога показано 2-3 раза в месяц (при отсутствии жалоб и тревожных симптомов у беременной в промежуточных периодах).

УЗИ на 7 неделе беременности

УЗИ на слишком раннем сроке проводится исключительно по медицинским показаниям, при обнаружении тревожных симптомов. При обычном течении беременности первое плановое УЗ-исследование делают на 11-13 неделе после оплодотворения. Объясняется это просто: 7 неделя беременности (несмотря на то, что совсем маленький плод хорошо просматривается на аппарате) не дает возможности выявить возможные патологии или отклонения в развитии плода. Ультразвуковое исследование на таком маленьком сроке проводят при подозрении на замершую, либо внематочную беременность.

rss