Главная Новости

Список щелочных продуктов питания и напитков в таблице: польза и меню щелочного питания для кислотно-щелочного баланса в организме. Какие продукты щелочные?

Опубликовано: 02.09.2018

Наверное, каждый слышал такое понятие как кислотно-щелочной баланс. Он отвечает за снижение закисления человеческого организма. Нормальные показатели такого баланса обеспечивают стабильную работу внутренних органов, всех систем, клеток. Современный способ жизни приводит к тому, что у большей части людей кислотно-щелочной баланс сдвинут, поэтому знать, какие продукты помогут восстановить его, обязан каждый. Ниже поговорим о щелочных продуктах питания и напитках, расскажем об их пользе, а также разработаем меню щелочного питания для поддержания нормального кислотно-щелочного баланса в организме .


Список лучших 27 щелочных продуктов на планете

Главное в статье

Что такое кислотно-щелочной баланс?

Прежде чем говорить о щелочных продуктах питания и диете на их основе, необходимо понимать, что такое кислотно-щелочной баланс, как он «работает» и для чего нужен. Из школьного курса биологии еще помнится, что существуют щелочные и кислотные среды обитания, в которых функционируют определенные (как положительные, так и патогенные) микроорганизмы. Чтобы было более понятно, рассмотрим кислотно-щелочной баланс на примере.

Возьмем за основу шкалу от 0 до 14. На одной ее стороне показатели щелочи, на другой кислоты. В середине этой шкалы и есть кислотно-щелочной баланс. Всем известный показатель рН и есть единицей измерения баланса между щелочной и кислотной средой. Для человека основным показателем стабильности кислотно-щелочного баланса принято считать рН на уровне 7,4. Другими словами, организм, имеющий рН на уровне 7,4 здоров.

Оптимальным уровнем для человеческого организма является рН, верхний предел которого не превышает 7,44, а нижний равен 7,36.

Кислотно-щелочной баланс и диета: в чем польза щелочного питания?

Для стабильной работы организма, чтобы кровь могла справляться с основной функцией — транспортировать кислород и питательные элементы ко всем клеткам организма, рН должен находиться на нормальном уровне. В кислой среде все полезные элементы погибают, поэтому организм «погашает» излишек кислотности щелочью. Идеальное меню человека должно выглядеть так:

щелочные продукты – 50%; кислые ингредиенты – 50%.

Но реальность не так идеальна, и в большинстве случаев баланс кислых продуктов к щелочным имеет вид 80%Х20%. Когда запасы щелочи в организме иссякают, чтобы он не стал уязвимым для патогенных микроорганизмов, их необходимо постоянно пополнять. А сделать это можно при помощи щелочной диеты.

Щелочная диета безобидна, так как накопленная щелочь резервируется в клетках организма и при повышении кислотной среды выбрасывается для нормализации показателя рН.

Какие продукты щелочные?

Обладают высоким содержанием щелочи определенные продукты, а именно:

Овощи . Эти продукты растительного происхождения богаты не только высоким уровнем содержания щелочи, но и содержат в себе много витаминов и микроэлементов. Фрукты . Щелочь имеется почти во всех видах фруктов. Они отлично подходят и как основное блюдо на завтрак, ужин или же могут заменить полноценный перекус. Растительные масла. Эта категория продуктов относится к среднещелочным, но в сочетании с овощами масло становится отличным дополнением к щелочному рациону. Сухофрукты . Эта категория продуктов помогает поддерживать в норме кислотно-щелочной баланс, особенно зимой. Ведь сухофрукты в отличие от замороженных или термически обработанных фруктов содержат максимум полезных элементов. Крупы. Они оказывают ощелачивающий эффект, если перед приготовлением их замочить на 25–30 мин в воде.

Наибольшую пользу приносят продукты в сыром виде. После термической обработки в них повышается уровень кислотности.

ТОП-7 щелочных продуктов для стабильного кислотно-щелочного баланса

Как мы уже разобрались, сбалансировать кислотно-щелочную среду в организме могут продукты. Представляем вашему внимают ТОП-7 продуктов, которые способны максимально обогатить организм щелочью. Помимо этого, эти овощи богаты витаминами и прочими полезными свойствами.

Список щелочных продуктов питания и напитков в таблице

Диапазон щелочности и кислотности продуктов исчисляется от 3 до 10. Продукты, находящиеся в зоне 3–7, являются кислотными, а диапазон 7–10  — это щелочные продукты. Последние и рассмотрим в таблице.

Продукты, имеющие рН +/-10 Продукты, имеющие рН +/-9 Продукты, имеющие рН +/-8 Продукты, имеющие рН +/-7
Шпинат Авокадо Яблоки Водопроводная вода
Брокколи Чернослив Кукуруза Родниковая вода
Артишок Чай зеленый Грибы Речная вода
Брюссельская капуста Горох Репа Морская вода
Цветная капуста Листья салата Персик Свежее молока
Морковь Баклажан Курага Свежие сливки
Зелень Груши Клубника
Сельдерей Киви Бананы
Огурцы Помидоры Редис
Спаржа Грейпфрут Ананас
Лимоны Свекла Сливы
Лайм Черника Лук
Морские водоросли Свежие фруктовые соки Финики
Зеленый лук Мандарины Вишня
Оливковое масло Томаты
Дыня Дикий рис
Инжир Пшено
Виноград

 

Основные фазы щелочного питания: оздоровление и диета для похудения

Специалисты в диетологии рекомендуют садиться на трехнедельную щелочную диету. Так как за это время организм успевает выровнять кислотно-щелочной баланс и запастись щелочью на ближайший период. Каждая из проведенных на диете недель — это фаза изменений для организма, в конце которой вы видите результат. Рассмотрим эти фазы подробней:

I — повышение уровня рН. При этом может наблюдаться общая слабость, головокружение, некий дискомфорт. Результат недели – минус до 4 кг. Если симптомы ослабления организма ярко выражены, состояние становится болезненным, то щелочную диету лучше отменить. II – выравнивание баланса уровня рН. Первичные симптомы дискомфорта и слабости потихоньку отступают, рН в организме выравнивается до уровня 7,4. Результат – вес уходит, а ощущение тяжести в желудке исчезает. III — закрепление нормального уровня рН. Самочувствие значительно улучшается. Начинаете чувствовать легкость, дискомфорт, связанный с кишечником отсутствует. Результат – вес стабилизируется.

Если вы хотите использовать щелочное питание как способ похудеть, то вторую фазу следует продлить на тот период времени, пока не достигните желаемого показателя на весах.

Меню щелочного питания на неделю

В основе составления щелочного меню лежит следующее: в один прием пищи следует кушать 2–3 щелочных продукта и один кислотный. Ведь кислоты тоже нужны организму.

I день щелочного питания:

Завтрак – творог с бананом, черносливом и курагой. Перекус – фруктовое (банан+груша+киви) или овощное (огурец+томат+зелень+чеснок) смузи. Обед – запеченная морская рыба с салатом из капусты и зелени. (Здесь действует правило 1:3). Полдник – 2/3 стакана клубники . Ужин – салат Щетка .

II день щелочного питания:

Завтрак – вареное яйцо, салат с капустой, морковкой и зеленью. Перекус – яблоко или груша. Обед – запеченная грудка с брокколи и цветной капустой. Полдник – горсть миндальных орешков (они обладают высоким содержанием щелочи). Ужин – овсянка на воде с авокадо.

III  день щелочного питания:

Завтрак – бутерброд из цельнозернового хлеба с томатом и зеленый чай. Перекус – апельсин. Обед – окрошка на кефире (куриная грудка, картофель, огурец, много зелени, помидор). Полдник – стакан молока. Ужин – овощной салат с растительным маслом.

IV  день щелочного питания:

Завтрак – фруктовый салат. Можно заправить йогуртом со злаками. Перекус – творог с вишней. Обед – кортофельно-морковные котлеты, салат из цветной капусты. Полдник – банан. Ужин – картофельная запеканка с овощами.

V день щелочного питания:

Завтрак – салат из морепродуктов с морской капустой. Перекус – сухофрукты. Обед – овощной плов с салатом, заправленным растительным маслом. Полдник – гренка с морковно-грибной пастой, зеленый чай. Ужин – омлет со спаржей и зеленью.

VI день щелочного питания:

Завтрак – домашний натуральный йогурт с ананасом и бананом. Перекус – большая груша. Обед – госпачо с добавлением шпината, кусочек цельнозенового хлеба. Полдник – грейпфрут. Ужин – заливная рыба в овощах.

VIІ день щелочного питания:

Завтрак – смузи из банана и вишни с молоком. Перекус – зеленый чай с крекером. Обед – рагу из овощей с кусочками куриной грудки, богато приправленное зеленью. Полдник – ягоды. Ужин – паста из твердых сортов пшеницы с овощами.

В основу такой диеты можно положить принципы сыроедения. Подробней в статье: Сыроедение — вред и польза .

Основные правила организации щелочного питания

Пища должна поступать в организм небольшими порциями, поэтому нужно делить ее на 5–7 маленьких приемов. Принимать пищу после 19.00 не рекомендуется. После этого времени можно пить чистую воду и зеленый чай без сахара. Менять свое питание нужно постепенно, чтобы организм успел адаптироваться под перемены. Вода — это нейтральная жидкость с идентичным человеческому телу рН, поэтому при щелочном питании нужно пить не менее 1,5-2 литров чистой негазированной воды. Сбалансированное питание при щелочной диете — это питание 1:3. Другими словами на 50 г мяса или рыбы должно припадать 150 г овощей или фруктов. Ежедневно нужно употреблять фрукты. Они могут выступать как десерт после основного блюда или быть легким перекусом. Раз в неделю делайте разгрузочный день на кисломолочных продуктах (творог) и яблоках. Так организм сможет «отдохнуть» и насытиться кальцием, необходимым для усвоения щелочи.

Плюсы и минусы щелочного питания для поддержания кислотно-щелочного баланса в организме

Щелочная диета имеет свои плюсы и минусы, поэтому прежде, чем приступать к такому питанию, следует их хорошенько взвесить. И так положительные стороны такого питания .

Преодолев дискомфортное состояние первой недели такого питания, вы почувствуете легкость и огромный прилив сил. Пищеварение становится лучше, также улучшается память и способность концентрироваться. Налаживается работа почек. Помимо нормализации веса, «бонусом» выступят здоровый цвет лица, крепкие ногти, сильные волосы. Список продуктов, которые нужно употреблять, достаточно велик, поэтому каждый сможет питаться полноценно. Сами продукты бюджетные, поэтому такую диету можно назвать экономной.

Ну и теперь «ложка дегтя» – о минусах:

Ухудшение самочувствие на первой фазе щелочной диеты, что может спровоцировать спонтанные смены настроения, повышенную раздражительность, апатию. Придется сменить привычный рацион. В основе питания будут фрукты и овощи, которыми не все могут утолить голод.

Также следует отметить, что такое питание имеет свои противопоказания . Отказаться от такого питания должны люди, имеющие:

сердечно-сосудистые болезни; почечную недостаточность; низкую кислотность желудочного сока; болезни ЖКТ.

Неумывакин о щелочном балансе: в каких продуктах щелочная среда?

Профессор Неумывакин родился в 1928 году и даже сегодня продолжает практиковать общественную деятельность. Ученый сам старается поддерживать кислотно-щелочной баланс, что позволяет ему в таком почетном возрасте передавать свои знания следующим поколениям.

Поддерживайте кислотно-щелочной баланс в норме, и тогда сможете забыть о сезонных и хронических заболеваниях навсегда.

rss