Главная Новости

Мазок на флору у женщин

Опубликовано: 02.09.2018

видео Мазок на флору у женщин

Что нашли у меня в мазках

Зачем делать мазок на флору у женщин?

Диагностическая процедура является полностью безболезненной. Забор мазка на флору у женщины представляет неотъемлемую часть обычного гинекологического осмотра. В процессе выполнения манипуляций специалист отбирает стерильным шпателем, выделяемый слизистыми покровами секрет. Затем мазок ровным слоем распределяется по поверхности лабораторного стекла, где постепенно подсушивается в естественных условиях.



После доставки отобранного материала в лабораторию, он пропитывается индикаторным раствором, что позволяет точно и четко увидеть имеющиеся в нем бактериальные клетки.

Целью такого вида диагностики является определение следующих параметров:

состояние флоры слизистых покровов влагалища; присутствие патогенного возбудителя; степень инфекционного поражения; уровень чистоты тканей влагалища, что имеет значение перед выполнением различного рода оперативной коррекции: иссечение полипов, прижигание эрозии, диагностическим выскабливанием и др.; оценить состояние женского организма до начала периода вынашивания плода.

В каких случаях необходимо обследование?

Мазок на флору: анализ у женщин проводится в обязательном порядке при выявлении следующей настораживающей симптоматики:


Мазок на флору и цитологию: расшифровка, нормы лейкоцитов, эпителия, кокков

нетипичные выделения из просвета влагалища; зуд и жжение слизистых покровов; покраснение и отечность тканей; болевой дискомфорт.

Кроме этого мазок на флору у женщин результативно выполнять при профилактическом наблюдении за состоянием женского организма, мониторинге данных при выполнении лечебных действий, систематическом приеме гормональных средств и иммуностимуляторов, контроле жизнеспособности полезной флоры в период приема противомикробных препаратов, а также в течение всего процесса вынашивания плода.

Как подготовиться и где сдать?

Мазок на флору будет наиболее точным, если заблаговременно перед посещением врача придерживаться следующих условий:

за двое суток не применять влагалищные свечи и тампоны; воздержаться от половой близости не менее чем за 2 дня; непосредственно перед процедурой не обмывать половые органы, не проводить спринцевание и не вымывать изнутри ткани влагалища.

Результат исследования во многом зависит от соблюдения несложных условий подготовки. От того, как сдан мазок, зависит достоверность выявленной картины, устанавливающей включения микрофлоры слизистых покровов. Оптимальным интервалом для сдачи мазка являются третьи сутки после окончания очередного циклического кровотечения, т.е. средняя фаза цикла.

Где и как женщине сдать мазок на флору? – обратиться к клинику «Первый Доктор» и записаться к гинекологу.

Стоимость мазка — руб.

rss