Главная Новости

Мазок на онкоцитологию

Опубликовано: 02.09.2018

видео Мазок на онкоцитологию

Мазок на цитологию: что показывает, расшифровка анализа

Кому показано проведение анализа

Обращаться в клинику для того, чтобы сделать мазок на онкоцитологию шейки необходимо не только при появлении подозрительных симптомов, но и для профилактики – даже при здоровом образе жизни, заболевания, затрагивающие шейку матки не являются исключением.


Мазок на онкоцитологию. Как правильно сдавать мазок на онкоцитологию?

При обнаружении в процессе обследования патологических явлений анализы необходимо сдавать с интервалом не более полугода, профилактические мероприятия проводятся раз в 12 месяцев.

Отбор материала с шейки матки проводится по следующим прямым показаниям:

сбои в менструальном цикле; наличие эрозии и иных поражений маточной шейки; папиллома-вирус высоко канцерогенного риска; раковые заболевания, имеющие место в семье; боли, появившиеся в нижней части живота; бесплодие; проводимая гормональная терапия.

Пожилые женщины также находятся в группе риска, поскольку возраст дает ошибочное ощущение безопасности и формирует мысль о ненужности посещения гинеколога. В итоге опасные заболевания обнаруживаются на последних этапах развития, когда лечение становится малоэффективным.

Подготовка и проведение исследования

Взятие мазка на исследование – процедура доступна по стоимости, почти безболезненная и довольно простая, занимающая до 10 секунд времени. Но несмотря на скорость проведения и отсутствие сложности имеется ряд рекомендаций, которые необходимо соблюдать для получения максимально достоверных результатов:

За 48 часов до анализа необходимо воздерживаться от сексуальных отношений. Нельзя пользоваться тампонами, влагалищными средствами, делать спринцевания. Допускается отбирать биоматериал вне зависимости от времени цикла – исключением являются дни месячных. Лучшим периодом считаются 4 или 5 сутки от начала цикла. Онкоцитология не проводится, если имеют место воспалительные процессы, протекающие в половой системе. За два или три часа перед тем, как сдать мазок, желательно не мочиться. Если имеются такие признаки как влагалищные выделения и зуд проводить процедуру нежелательно.

Мазок отбирается специалистом с наружной, внутренней поверхности маточной шейки во время осмотра при помощи небольшой специальной щеточки.

Рассмотрение результатов

После отбора мазок помещают на лабораторное стекло, обрабатывают специальными растворами и исследуют при помощи микроскопа, после чего выдают заключение. При проведении онкоцитологии может быть получен один из 5-ти показателей:

I класс – в мазке отсутствуют атипичные клетки, что является нормой. II класс – наличествуют признаки воспалительного процесса. III класс – в содержимом наблюдается малое количество атипичных клеток, что служит основанием для повторного исследования. IV класс – в мазке наблюдаются измененные клетки. V класс – в биоматериале все клетки атипичные, что указывает на высокую возможность злокачественной патологии.

В случае значительного отклонения от нормы следующим исследованием становится кольпоскопия. Цена мазка на онкоцитологию является вполне доступной, поэтому лучше не пропускать рекомендованные осмотры во избежание последующих неприятностей.

Где и как женщине сдать мазок на онкоцитологию? – обратиться к клинику «Первый Доктор» и записаться к гинекологу.

Стоимость мазка — руб.

rss