Главная Новости

Противовирусные препараты: ТОП 10 самых недорогих, но эффективных отечественных и импортных противовирусных, иммуностимулирующих препаратов для взрослых и детей с описанием и ценами

Опубликовано: 02.09.2018

С наступлением первых холодов «открывается» сезон респираторно-вирусных заболеваний. Болеют все, от мала, до велика. Поэтому наш журнал решил проанализировать рынок современных противовирусных препаратов и рассказать своим читателям все, что нужно знать об этой группе лекарств. Также мы составили ТОП лучших бюджетных средств для разных возрастных категорий пациентов.

Главное в статье

Какие противовирусные препараты наиболее эффективны?

Вирусы проникают в организм человека посредством вдыхания через верхние дыхательные пути. Противовирусные препараты блокируют их распространение. Чтобы понять принцип действия противовирусных средств, обратимся к биологическим процессам. Вирус, попадая в организм, внедряется в клетку и активно размножается в ней. Его специфические белки (нейраминидазы) угнетают способность клетки вырабатывать защитное вещество интерферон , поэтому пораженные клетки теряют возможность сопротивляться вирусу. Что касается противовирусных препаратов, то данные лекарственные средства делятся на группы, а к самым эффективным в борьбе с простудными заболеваниями можно отнести 4 из них.

Противовирусные средства, содержащие антигистамины и иммуномодуляторы (Анаферон, Арбидол). Имеют химическое воздействие на репликацию вируса и способствуют вырабатыванию собственного интерферона. Средства, содержащие интерферон (Гриппферон, Альфарона). Интерферон – это естественная белковая структура, благодаря которой клетки организма становятся невосприимчивыми к вирусным клеткам. Индукторы интерферонов (Кагоцел, Лавомакс). Они активируют процессы в организме, которые пробуждают клетки к собственному вырабатыванию интерферона. Ингибиторы нейраминидазы (Тамифлю, Реленза). Препараты угнетают нейраминидазы (специфические белки вируса), что останавливает дальнейшее его прогрессирование.

10 самых эффективных противовирусных препаратов: наш рейтинг

Изучив все предложения рынка, основываясь на отзывах врачей и пациентов, мы составили рейтинг самых эффективных противовирусных лекарственных средств.

 

Иммуностимулирующие противовирусные препараты: недорогие, но эффективные

Иммуномодуляторами называют средства, которые укрепляют защитную способность организма ( иммунитет ), заставляя организм бороться с бактериями и вирусами.

Другими словами, иммуностимуляторы — это те же противовирусные средства, действие которых целенаправленно на активацию выработки антител. Происходит это путем воздействия на иммунный центр в организме. К эффективным иммуностимуляторам за умеренную цену следует отнести:

Ингавирин 90. Рекомендуется при проявлениях гриппа и ОРВИ. Особо эффективен, если лечение было начато в первые два дня. Курс терапии Ингавирином составляет до 7 дней. Интерферон. Формы выпуска: порошок, который при разведении закапывается в нос и глаза, суппозитории , внутримышечные инъекции. Выступает как профилактическое средство, а при заболевании значительно сокращает его течение. Амиксин. Сильнодействующий препарат, который активно поддерживает иммунитет при ОРВИ, легочных инфекциях, гриппе. Назначают средство только после 7 лет.

Что касается лечения детей, то иммуностимулирующие средства в детском возрасте должен назначать исключительно врач.

Наиболее эффективные противовирусные препараты для детей 1–2 лет

Иммунал . Основа средства – эхинацея, в продаже можно найти в виде капель и таблеток. Деткам от одного года дают исключительно капли по 1 мл трижды в день при несложных простудных болезнях. Таблетки разрешены с 4 лет. Цитовир-3. Выписывают как профилактическое средство и как дополнение к основному лечению при гриппе и ОРВИ. Назначают по 2 мл трижды в сутки. Выпускается в виде сиропа и порошка для детей. В более старшем возрасте допустим прием капсул. Последние разрешены детям после 6 лет. Имупрет. Для детей используют раствор по 5 капель трижды в день. Препарат создан на травах и применяется как терапия респираторно-вирусных инфекций.

Самые эффективные противовирусные препараты для детей от 3 лет

Гропринозин. Противовирусное лекарство для комплексной терапии вирусных инфекций. Гипорамин. В основе антивирусного средства – экстракт листьев облепихи. В продаже имеется в таблетках, которые нужно принимать по 1 два раза на день. Энгистол. Гомеопатическое средство, назначающееся в комплексе с основным лечением при простудных болезнях.

Эффективные противовирусные препараты для детей 10 лет

Возраст 10 лет можно назвать переходным, так как снимаются запреты на твердые формы лекарственных препаратов — капсулы, таблетки.

Также в этом возрасте уже можно в лечении применять аэрозоли. Что касается лучших антивирусных препаратов, то следует выделить:

Эргоферон. Виферон. Ингавирин 60. Флюцид. Кипферон. Орвирем. Реленза.

Эффективны ли противовирусные препараты: мнение Комаровского

Противовирусные препараты, эффективные для взрослых

Как уже рассматривали выше, противовирусные препараты подразделяются на разные группы. Врач, исходя из присутствующих симптомов, назначает определенный вид.

Взрослому человеку с простудным диагнозом могут быть назначены:

лекарственные препараты на основе интерферона, которые приносят этот компонент извне – Циклоферон, Виферон; иммуностимуляторы, их воздействие способствует повышению выработки собственного интерферона – Кагоцел, Тилорон; подавляющие сам вирус – Ингаверин, Антигрипин; препараты нового поколенияПерамивир, Реленза.

Какой противовирусный препарат для пожилых самый эффективный?

ОРВИ и грипп — это достаточно опасные заболевания для людей преклонного возраста. Поэтому для них так важен длительный сон и своевременный сбалансированный прием пищи. Подобрать противовирусное средство для пожилого больного должен врач, учитывая хронические патологии, возможные проблемы с сердцем и давлением. Чаще всего прибегают к помощи лекарственных средств растительного происхождения, поскольку они имеют наименьший спектр побочных действий. Также не следует забывать о витаминах и микроэлементах, поскольку «поизношенный» пожилой организм нуждается в них особенно остро.

Для терапии, а также в качестве профилактики простудных болезней пожилым назначают:

Арбидол; Амиксин; Альтабор.

Противовирусные препараты при беременности

Как известно, беременным не рекомендуется принимать лекарственные препараты, но что делать, если появились симптомы гриппа или простуды? Тогда без специфических противовирусных средств не обойтись, так как эти болезни являются прямой угрозой для нормального течения беременности.

Самостоятельно назначать себе противовирусный препарат нельзя. Это должен сделать специалист, учитывая срок и особенности вынашивания.

Чаще всего женщинам в положении назначают Тамифлю или Занамавир.

Отечественные противовирусные препараты недорогие, но эффективные

Отечественные препараты, направленные на борьбу с вирусами, ничем не уступают «заграничным» аналогам, а вот цена у них значительно меньше. К самым популярным и широко выписываемым отечественным препаратам относятся следующие:

Также советуем обратить внимание на таблицу ниже, в ней указаны аналоги дорогих противовирусных средств, которые стоят значительно дешевле.

Противовирусные препараты, эффективные для профилактики

Если говорить о противовирусных средствах, которые способны выступать как профилактические препараты, то к действительно эффективным можно отнести:

Анаферон. Орвирем. Гриппферон. Виферон.

90% людей, которые принимают антивирусные средства в период эпидемии, не сталкиваются с гриппом и ОРВИ. А у тех, кто все же заболел, укорачивается контагиозный период.

Самым же эффективным профилактическим средством является вакцинация, которую делают перед началом эпидемии. Не стоит забывать и о поддержании иммунитета при помощи здорового образа жизни, продуктов питания, иммуноукрепляющих средств народной медицины.

Противовирусные препараты, эффективные при гриппе

К действительно эффективным средствам от гриппа относятся так называемые новые средства, которые присутствуют на рынке не более 10–15 лет. Вирусы еще не успели выработать к действующему веществу таких препаратов иммунитет. К таковым относятся:

Римантадин . Способен останавливать процесс репродукции вируса. Наиболее эффективен при приеме в первые дни проявления заболевания. Реленза. Это порошок, предназначенный для ингаляций, в комплексе к нему идет Дискхалер для вдыхания порошка. Реленза отлично справляется с вирусами гриппа группы А и В. Тамифлю. Целенаправленно воздействует на вирусы, вызывающие ГРИПП группы А и В, а также свиной грипп.

Противовирусные препараты, эффективные при ОРВИ

Осень — «благоприятная» пора для развития простуды. ОРВИ в осенне-зимний период в той или иной форме болеют до 85% людей. Чтобы избежать и свести к минимуму проявление болезни, можно применять такие противовирусные средства:

Циклические амины : Ремавир, Рематадин. Растительные средства: Иммунофлазид, Альтабор, Флавазид. Интерфероны: Гриппферон, Виферон. Ингибиторы нейраминидазы: Занамивир, Озельтамивир. Индукторы интерферонов: Арпефлю, Иммустат, Арбивир.

Самые эффективные противовирусные препараты при ангине

Ангину также можно вылечить противовирусными. Для этого выбирают препараты с расширенным спектром действия. В большей части случаев врачи выписывают интерфероны, так как они обладают ярко выраженной антивирусной активностью. Благодаря этому свойству болезненная флора не может проникнуть вглубь мягких тканей гортани. К действенным антивирусным препаратам от ангины относятся:

Реленза. Вибуркол. Неовир. Иммунал.

Противовирусные препараты при герпесе

Почти все люди имеют в своем организме в латентном состоянии вирус герпеса. У некоторых под воздействием определенных причин он активизируется, и противовирусные препараты приходятся как нельзя кстати. К препаратам, которые могут «побороться» с вирусом герпеса, стоит отнести:

Галавит. Это иммуномодулятор, который снимает воспаление, при этом стимулирует защитные свойства организма. Изопринозин. Выписывают для терапии инфекционных болезней, вызванных вирусом. Препятствует размножению вируса. Валтрекс. Способен блокировать размножение вирусных клеток. Фамвир. В основном выписывают при опоясывающей форме герпеса.

Эффективные противовирусные препараты: отзывы, форум

Вот, что люди пишут на форумах о противовирусных препаратах:

rss