Главная Новости

Антибиотики при простуде и гриппе: какие таблетки пить и принимать

Опубликовано: 02.09.2018

видео Антибиотики при простуде и гриппе: какие таблетки пить и принимать

АНТИБИОТИКИ / когда начинать / как выбрать / сколько принимать / при ангине / бронхите / гайморите

Препараты антибактериальной группы обладают избирательным действием. Они уничтожают исключительно болезнетворные клетки, провоцирующие развитие простуды. Как медикаменты «отличают» патогены от человеческих клеток?



Бактериальные клетки имеют сетчатую структуру, в то время как человеческие заключены в специальную мембрану. Это позволяет активным компонентам противомикробных средств идентифицировать и уничтожать патогены.

Одни группы препаратов угнетают активность бактерий, нарушая процесс синтеза дочерних клеток, а другие – разрушают клеточную структуру микроорганизмов, что приводит к их гибели.


ВЫЛЕЧИЛ ГРИПП ЗА ДВА ДНЯ НЕ ПРИНЯВ НИ ОДНОЙ ТАБЛЕТКИ!!!

Когда можно использовать?

Применять антибиотики против гриппа и простуды можно только при наличии серьезных осложнений. Простудные заболевания возникают вследствие развития вирусов, а не бактерий. По этой причине лечение неосложненного ОРВИ антибактериальными таблетками будет бесполезным.


Почему нельзя принимать антибиотики при ОРВИ для профилактики осложнений? - Доктор Комаровский

Наличие осложнений в большинстве случаев сигнализирует о присоединении к вирусной инфекции болезнетворных бактерий. Только в таких случаях применение антибактериальной терапии поможет справиться с заболеванием. Прямыми показаниями к применению антибиотиков при простуде являются:

Даже легкие антибиотики при простуде могут назначаться только лечащим врачом.

Передозировка медикаментами приводит к дисбактериозу и ослаблению иммунной защиты организма. Впоследствии это происходит ухудшение состояния здоровья и развитие тяжелых осложнений.

Классификация антибактериальных препаратов

Какие антибиотики принимать при простуде? Существует несколько видов препаратов, которые могут быть назначены для лечения простудных заболеваний.

Выбор конкретного лекарства зависит от этиологии болезни, тяжести осложнений и анамнеза пациента.

Условно все антибиотики разделяют на несколько групп:

Пенициллины – медикаменты, которые обладают выраженным антибактериальным действием. Они активны в отношении большинства болезнетворных бактерий, которые провоцируют воспаление в органах дыхания. Действующие компоненты лекарств пенициллинового ряда способствуют деструкции стенок патогенов, что вызывает их гибель. Пенициллины малотоксичны, поэтому их можно использовать в детской терапии для устранения осложнений ОРВИ и гриппа; Цефалоспорины – лекарства, обладающие бактерицидным действием, которые разрушают клеточную структуру бактерий. Назначают антибиотик при простуде и кашле, спровоцированных воспалением легких, плевритом, бронхитом и т.д. Цефалоспорины выпускаются в виде инъекционных растворов для внутривенного и внутримышечного введения. Это обусловлено способностью лекарств провоцировать раздражение слизистой желудка и пищеварительного тракта; Макролиды – препараты, обладающие бактериостатическим действием. Применяются для лечения атипичной пневмонии и тяжелых осложнений после гриппа. Они редко вызывают побочную реакцию и могут применяться вместо пенициллинов для лечения пациентов, склонных к аллергии; Фторхинолоны – эффективные средства борьбы с грамотрицательными микроорганизмами к числу которых относят хламидии, микроплазмы и пневмококки. Это самый лучший антибиотик при простуде, который в очень редких случаях вызывает аллергию по причине своей нетоксичности.

Список лучших препаратов

Какие пить антибиотики при простуде? Подбором подходящих медикаментов должен заниматься только специалист, а не провизор в аптеке или знакомый.

Следует учесть, что длительное применение антибактериальных средств должно сопровождаться приемом пробиотиков. Они препятствуют развитию дисбактериоза и подавлению иммунной защиты организма.

К числу эффективных антибиотиков при простуде можно отнести:

«Суммамед» – антибиотик-азалид широкого спектра действия, который относится к группе макролидов. Он эффективен при лечении синусита, атипичной пневмонии, отита, тонзиллита, болезни Лайма и бактериальной ангины. Азитромицин, входящий в состав таблеток, быстро всасывается в кровь и разрушает клеточную структуру патогенов; «Авелокс» – противомикробное средство, содержащее в себе моксифлоксацин. Проникая в болезнетворную клетку, активные компоненты таблетки разрушают фермент ДНК-гидразы, что препятствует синтезу новых патогенов. Это сильный антибиотик, избавляющий от простуды, который борется с анаэробными и грамположительными бактериями; «Супракс» – препарат цефалоспариновой группы, ликвидирующий грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы в органах дыхания. В отличие от пенициллина, он устойчив к бета-лактамазам, поэтому высокоактивен в отношении большинства патогенных бактерий. Взрослому при простуде антибиотик назначается в случае появления таких осложнений, как хронический бронхит, синусит, фарингит, средний отит и т.д.

Предложенный выше перечень антибиотиков при простуде указан для ознакомительных целей.

Нежелательно применять лекарство самостоятельно без консультации врача. Домашняя терапия может оказаться малоэффективной или вовсе поспособствовать нарушению микрофлоры кишечника.

Щадящие медикаменты для беременных

Терапия осложнений простуды у беременных женщин возможна только при учете воздействия активных компонентов лекарств на развитие плода. Антибиотики для беременных при простуде не должны содержать в себе веществ, способных всасываться в плаценту. Самыми безопасными и эффективными в данном случае станут следующие медикаменты:

«Эритромицин» – лекарство пенициллинового ряда с выраженными антимикробными свойствами. Препарат активен в отношении стафилококков, менингококков, пневмококков и других грамположительных микроорганизмов. Быстро справляется с воспалительными процессами в ЛОР-органах, спровоцированными пневмонией, бронхитом, пневмоплевритом и гнойным отитом; «Оксамп» – капсулы антибактериального действия, содержащие в себе ампициллин. Используется антибиотик в уколах при простуде только на 2 и 3 триместре беременности. Он позволяет устранить такие осложнения, как пиелонефрит, тонзиллит, воспаление легких, цистит, уретрит, менингит и т.д.; «Биопарокс» – ингаляционное противомикробное лекарство, которое содержит фузафунгин. Помимо бактериостатического, обладает и противовоспалительным действием, что способствует регенерации пораженных микробами слизистых органов дыхания. Аэрозоль может применяться для лечения хронического ринита, тонзиллита, синусита и ринофарингита; «Миноциклин» – полусинтетический медикамент широкого спектра действия эффективно борется с бактериальными инфекциями и постгриппозными осложнениями. Может применяться в качестве альтернативного средства при аллергии на лекарства пенициллинового ряда.

Применяемые при простуде современные антибиотики в редких случаях вызывают аллергию. Однако при лечении беременных медики рекомендуют параллельно принимать антигистаминные средства.

Также на время терапии желательно исключить из рациона кофейные напитки и цитрусовые.

Препараты для лечения детей

Какие антибиотики при простуде можно использовать для лечения детей? Педиатры не рекомендуют в детской терапии для устранения инфекций использовать противомикробные медикаменты. Но в случае возникновения таких осложнений, как гнойная ангина или острый отит без сильнодействующих препаратов не обойтись.

К числу самых безопасных и малотоксичных лекарств антибактериального действия относят:

Упомянутый список антибиотиков при простуде может использоваться в детской терапии. Но применять препараты данной группы целесообразно только в критических случаях, а именно:

Рецидивирующий отит; Гнойная ангина; Воспаление легких; Хронический бронхит; Вторичный иммунодефицит.

Лекарства для внутримышечного введения

К противомикробным медикаментам, выпускающимся для парентерального введения, в основном относятся лекарства цефалоспоринового ряда.

Антибиотики, которые вводят внутримышечно при простуде, не провоцируют раздражение слизистых ЖКТ. По этой причине их выписывают пациентам, страдающим от гастритов, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для борьбы с бактериальной инфекцией могут использоваться:

Обзор отечественных антибиотиков

Российские антибиотики от простуды по эффективности не уступают аптечным средствам, которые выпускаются зарубежными производителями. Но многих потребителей смущает невысокая стоимость лекарств, поэтому они все чаще делают свой выбор в пользу импортных медикаментов. По утверждению медиков, использующиеся при простуде недорогие антибиотики содержат в себе те же активные компоненты, что и импортные средства:

«Амоксициллин» – качественные таблетки отечественного производства, устраняющие воспалительные, спровоцированные бактериальной ангиной. Антибиотик при простуде «Амоксициллин», цена которого в три раза ниже импортных аналогов, успешно борется с большинством штаммов болезнетворных микроорганизмов; «Сультасин» – порошок для инъекций содержит в себе сульбактам и ампициллин, которые угнетают синтез ДНК патогенных микроорганизмов. В отличие от аналога «Амписида» турецкого производства, стоит в 7-8 раз дешевле; «Цефалексин» – суспензия для перорального применения используется в качестве альтернативы ампициллину, который нередко вызывает аллергию. Дешевый антибиотик при простуде позволяет устранить такие осложнения, как катаральная и гнойная ангина у взрослых и детей.

В случае использования недорогих антибиотиков при простуде, цена которых в несколько раз ниже импортных лекарств, можно добиться аналогичного терапевтического эффекта. Но использовать сильнодействующие медикаменты нужно с осторожностью и по рекомендации специалиста. Они способны спровоцировать аллергию или дисбактериоз, что влечет за собой ухудшение самочувствия.

rss