Главная Новости

Пневмония (воспаление легких): инкубационный период

Опубликовано: 02.09.2018

видео Пневмония (воспаление легких): инкубационный период

Что такое пневмония?

Одним из самых распространенных заболеваний дыхательных путей считается пневмония. Инкубационный период может быть самым разным, в зависимости от возбудителя. Болезнь представляет собой воспалительный процесс, локализующийся в легких. Она может быть вызвана разными видами патогенной микрофлоры, поэтому имеет свой определенный период развития.



Что вызывает развитие болезни?

Основной причиной, по которой проявляется воспаление легких, является попадание разных возбудителей в дыхательные пути. К основным из них относятся:

клебсиеллы; пневмоцисты; энтеробактерии; разные вирусы; гемофильная, синегнойная и кишечная палочка; хломидии, микоплаза и легионелла; стафилококки, стрептококки и пневмококки.

Воспаление легких развивается в том случае, когда организм человека не может бороться с патогенной микрофлорой. Существуют определенные предрасполагающие факторы, которые этому способствуют развитию пневмонии, среди которых:


Лечение пневмонии дома и в стационаре

переохлаждение организма; вредные привычки; вирусные инфекции; ослабленный иммунитет; продолжительное пребывание в лежачем положении; различные оперативные вмешательства наличие определенных патологий, в частности легких и сердца.

Когда защитные функции организма снижены, любой из факторов может спровоцировать воспалительный процесс, так как легкие стараются подавить инфекцию. У заболевания может быть как вирусная природа, так и инфекционная. После заражения, проходит определенный инкубационный период, который у каждого вида болезнетворного организма свой.


Жить здорово! Пневмония — откуда она берется?(27.07.2017)

Как проявляется болезнь?

Когда патогенная микрофлора сильно развита, у человека начинает проявляться определенная симптоматика. Она может быть разной, в зависимости от вида пневмонии. К основным симптомам можно отнести:

лихорадка и озноб; интоксикация; повышение температуры, но не во всех случаях; общая слабость и снижение работоспособности; сухой кашель, постепенно сменяющийся на влажный; выделение мокроты; снижение аппетита или полное его отсутствие; головная боль; болезненные ощущения в мышцах и грудной клетки;

Если человек здоров и у него сильный иммунитет, он может побороть инфекцию. Если же организм ослаблен, особенно после гриппа и других заболеваний дыхательных путей, бактерии запросто могут вызвать пневмонию.

Инкубационный период считается временем между моментом инфицирования человека и до первой симптоматики. Этот промежуток может варьироваться в зависимости от патогена. После того, как патогенная микрофлора попадет в дыхательные пути, она начинает активно размножаться, достигая определенного порога, вызывающего определенные симптомы. От того, какой вид патогена присутствует в организме, зависит, заразна ли болезнь.

Когда проявляется скрытый период инфекции?

Чаще всего, заболевание вызывают бактерии, вирусы, грибы и другие патогенны. Иногда не удается вовремя определить наличие возбудителя в организме. Заражению больше всего подвержены люди с ослабленной иммунной системой, это могут быть как новорожденные дети, так и те, кому за 65 лет. Очень часто, причиной снижения защитных функций организма становится неправильно питание, так как не поступают все необходимые полезные вещества.

Одним из самых распространенных видов пневмонии является пневмококковая. Она имеет очень короткий латентный период, в основном, до трех дней. Именно пневмококки чаще всего диагностируются у пациентов. Они вызывают лихорадку, озноб и другие симптомы.

Еще одни видом микроорганизма, вызывающего воспаление легких, является золотистый стафилококк. Он встречается в 10-15% случаев. Инкубационный период стафилококковой пневмонии составляет около пяти дней. Ее ассоциируют с вирусной инфекцией, так как симптомы у взрослых и детей очень похожи на грипп.

Сам тяжелым видом воспаления легких считается то, которое вызвано микроорганизмом L. pneumophilia. Болезнь легионеров начинает проявлять свои симптомы от 2 до 14 дней. Больные подвержены лихорадке, проблемам с дыханием и нефропатии.

Как вовремя определить наличие заболевания?

С помощью анализов и обследования можно поставить точный диагноз

Как правило, латентный период болезни не дает никаких симптомов, поэтому человек не подозревает о том, что в его организме развивается патогенная микрофлора. Очень часто, пневмонию принимают за обычную простуду. Очень важно, при первых симптомах обратиться к врачу, чтобы развитие воспаления не стало критичным. Проводится соответствующая диагностика, позволяющая определить наличие возбудителя и его вид. К основным ее элементам относятся:

Общий осмотр грудной клетки, кожи, а также прослушивание легких. Опрос пациента. Определяются жалобы, и предполагается возможная история возникновения воспаления. Сдача анализов, включая общий анализ крови и биохимическое исследование. Для того чтобы определить наличие патогенна и его вид, сдается мокрота. Самым эффективным методом диагностики пневмонии считается рентгенография. На снимке можно увидеть очаги воспаления и их масштабы. В крайних случаях, когда симптоматика длиться долгое время, назначается фибробронхоскопия и компьютерная томография.

После сдачи анализов, в них может быть обнаружено повышение титров антител в крови, а также большое количество лейкоцитов, что говорит о развитии воспалительного процесса. Если пациент вовремя обращается в больницу, лечение будет иметь положительный прогноз.

Как предотвратить развитие болезни?

Четкого временного промежутка от момента попадания патогенна, до первых симптомов нет. О может быть как от трех дней, так и до четырех недель. Например, у новорожденных, развитие инфекции может быть в течение двух недель. Если вовремя сдать мазки с зева и обнаружить антитела в крови, можно сразу начать этиотропное лечение.

Для того чтобы предотвратить развитие воспаления легких, необходимо проводить профилактику, которая состоит из таких мер:

Для того чтобы не было легких у новорожденных, то мать во время беременности должна избегать различных инфекционных заболеваний и постоянно наблюдаться у врача. Людям, которым больше 65 лет, рекомендуется проводить вакцинацию против разных видов возбудителей заболевания. Также это касается маленьких детей. Нужно постоянно мыть руки , так как них очень много микробов, среди которых могут быть и патогенные микроорганизмы, вызывающие пневмонию. Необходимо регулярно и правильно питаться, чтобы организм получал все необходимые полезные вещества и крепкий иммунитет. Рекомендуется вести активный образ жизни и отказаться от вредных привычек. В период заболевания гриппом, нужно пить много жидкости, чтобы избежать осложнений в виде воспаления легких. При любых симптомах простуды и других болезней дыхательных путей рекомендуется посещать врача, так как они могут быть не долеченными, и перерасти в более сложные формы воспалений.

Вовремя проведенная диагностика и лечение, дают возможность, полностью избавиться от наличия патогенной микрофлоры в организме.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss