Главная Новости

Частое чихание, насморк и заложенность носа

Опубликовано: 02.09.2018

видео Частое чихание, насморк и заложенность носа

Насморк и лекарства от насморка - Школа доктора Комаровского

Факторы, провоцирующие появление симптомов

Одна из функций органов дыхательной системы - защитная. С помощью слизи и резких выдохов организм защищает себя от попадания инородных частиц, инфекции.



Причины частого чихания, заложенности носа либо насморка могут быть следующие:

простудные заболевания; инфекционные заболевания; воспалительные процессы органов дыхания; аллергические реакции; окружающая среда; наличие инородного предмета в дыхательных путях; образования слизистой носа; тяжелые формы искривления носовой перегородки.

Многие люди ошибочно следуют такому принципу: “Если я часто чихаю, причины не важны, нужно скорее избавиться от симптома с помощью каких либо назальных спреев или капель”.


Чихание

Но такое суждение является крайне неправильным, ведь, желая избавиться от симптома как можно быстрее, не выясняя причины его возникновения, человек рискует усугубить ситуацию некомпетентным лечением. Поэтому очень важно установить истинные факторы, провоцирующие появление частого чихания и насморка .


Как избавиться от чихания быстро

Диагностирование заболеваний

При первых симптомах частого чихания нужно обратиться к врачу. Исходя из клинической ситуации, во время осмотра терапевт может сделать заключение о наличие острых респираторных заболеваний и вирусных инфекций, гриппа. У этих заболеваний следующая симптоматика:

чихание и кашель; высокая температура тела; общая слабость; насморк; боль в горле; головокружение; ломота в теле и т.д.

Если у человека имеются дополнительные симптомы, которые могут свидетельствовать о других болезнях органов дыхательной системы, терапевт может назначить дополнительное обследование. Когда у пациента прослушиваются хрипы в легких, есть основания подозревать воспаление легких.

Боли в области гайморовых пазух могут свидетельствовать о гайморите. В таких случаях пациенту дополнительно назначают рентгенографию органов дыхания, после чего можно поставить точный диагноз.

При проблемах дыхания, вызванных механическими препятствиями (наличием инородного предмета в дыхательных путях, искривлением перегородки носа), следует обратиться за помощью к отоларингологу. Иногда достаточно провести эндоскопическое исследование органов для того, чтобы подтвердить такой диагноз.

Гораздо реже дополнительно требуется рентгенография или компьютерная томография.

Когда беспокоит частое чихание при беременности, во-первых, необходимо пройти осмотр у гинеколога. Причиной может быть вазомоторный ринит на фоне гормонального дисбаланса.

Характерным для него является насморк в одной ноздре : когда человек находится в горизонтальном положении на боку, закладывает именно ту ноздрю, на стороне которой лежит человек. Такая форма ринита также часто встречается у подростков и женщин в период менопаузы.

Когда женщина беспокоится: “Я сильно часто чихаю при беременности”, возможной причиной могут быть простудные заболевания и инфекции. Особенно на ранних сроках беременности чихание может быть опасным для плода, т.к. во время резкого выдоха происходит сильное сокращение мышц, что может спровоцировать выкидыш.

“Что делать, когда часто чихаю, причины не похожи на простудные и вирусные болезни?”. - Нужно проконсультироваться у аллерголога. Иммунная реакция - вторая по распространенности причина насморка, задолженности носа и чихания.

Особенно распространенным является такое заболевание, как сенная лихорадка или поллиноз (сезонная аллергическая реакция на пыльцу). Для того, чтобы подтвердить наличие гиперчувствительности к какому-либо веществу, достаточно в лабораторных условиях провести провокационные аллергические пробы либо сдать анализ крови. 

Образования слизистой носоглотки (полипы, кисты) можно выявить только после осмотра врача. Они диагностируются с помощью эндоскопии (риноскопии, фарингоскопии и т.д.), посева слизи носовой полости, анализа крови.

Ответ на вопрос: “Я часто чихаю, и насморк беспокоит время от времени, при этом у меня нету каких-либо заболеваний органов дыхания” следующий: чихание и насморк могут быть защитной реакцией организма на загрязненный воздух.

Загазованность окружающей среды выхлопными газами, выбросами в воздух с фабрик, заводов и производств негативно сказывается на здоровье человека. Таким образом, вырабатывая слизь, организм пытается очистить поступающий воздух. Вызвать такой симптом может даже домашняя пыль.

Среди детских проблем с дыханием очень часто встречается такая причина как застревание инородного предмета в носу. Как только врач убирает его, дыхание нормализируется.

Лечение и профилактика

После того, как установлен точный диагноз, можно начинать лечение заболевания. Только после того, как будет ликвидирована болезнь, окончательно исчезнет и сам симптом.

Лечение подбирается индивидуально, в зависимости от причины, провоцирующей чихание и насморк. Простудные, воспалительные, инфекционные заболевания лечатся с помощью противовоспалительных, противовирусных, антибактериальных препаратов, симптоматических средств.

Аллергические реакции купируются антигистаминными препаратами. Снять симптом помогают сосудосуживающие капли и мази. Использовать их нужно осторожно, из-за чрезмерного применения может развиться привыкание к препарату.

Когда потоки воздуха блокируются образованиями в носу (кистами, полипами), или же им препятствуют механические преграды (например, искривления перегородки носа), редко удается подобрать эффективное медикаментозное лечение. Чаще всего применяется хирургическое решение проблемы.

Нарушения дыхания, связанные с окружающей средой, можно устранить придерживаясь ряда профилактических мер, людям с проблемами органов дыхательной системы особенно важно соблюдать их:

повышать иммунитет; избегать переохлаждения и перегрева организма; избегать контакта с источниками инфекций; избегать контактов с возможными аллергенами; заниматься спортом; проводить дыхательную гимнастику; проводить влажную уборку дома; регулярно бывать на свежем воздухе; отказаться от вредных привычек: курения и алкоголя.

Такие простые меры предостерегают человека от возможных заболеваний, помогают укрепить иммунную систему, улучшают работу органов дыхания.

Важно запомнить для себя простое правило и следовать ему: “Если я часто чихаю, у меня появились первые симптомы заболевания, мне немедленно стоит обратиться за помощью к врачу”.

rss