Главная Новости

Каким образом гаджеты ухудшают отношения детей и родителей

Опубликовано: 02.09.2018

видео Каким образом гаджеты ухудшают отношения детей и родителей

Your brain on video games | Daphne Bavelier

Отношения родителей и детей ухудшаются, если взрослые часто пользуются смартфонами или смотрят телевизор во время семейных мероприятий


"Чудо техники": Все об электроодеялах и микроволновка против сосулек (18.03.2018)

Родители, которые много времени проводят в своих смартфонах или смотрят телевизор во время семейных мероприятий, могут ухудшить собственные взаимоотношения с детьми, а также негативно повлиять на их поведение и эмоциональное состояние. По мнению исследователей, частое обращение родителей к смартфонам, компьютерам и телевизорам может привести к появлению большего количества разочарований, гиперактивности и истерик у детей. 


Zeitgeist: Moving Forward (2011)

Исследователи Университета штата Иллинойс и Медицинской школы Мичиганского университета (США) пришли к выводу, что частое использование родителями цифровых устройств может привести к ухудшению поведения их детей. Кроме того, смартфоны, компьютеры и телевидение могут стать причиной появления непонимания между взрослыми и детьми.

Ученые определяют частое прерывание личного общения на технические устройства термином technoference. Недавние исследования показывают, что родители используют телевизор, компьютеры, планшеты и смартфоны в среднем в течение девяти часов в день. Треть этого времени тратится на смартфоны, которые часто используются во время семейных мероприятий, таких как совместный прием пищи, досуг, игры и время сна. По мнению ученых, это важные моменты, связанные с формированием социального и эмоционального благополучия ребенка. Но современные родители слишком много времени проводят со своими цифровыми устройствами и все меньше времени тратят на непосредственное общение со своими детьми.

В этом исследовании приняли участие 172 семьи с двумя родителями и детьми в возрасте 5 лет или младше в период с 2014 г. до 2016 г.  Участники указывали, как часто в день разные устройства прерывали их разговоры или совместное времяпрепровождение с детьми. Кроме того, родители оценивали поведение детей: как часто те устраивают истерики, обижаются, плачут, испытывают негативные эмоции. Родители также сообщали об их собственном уровне стресса и депрессии.

Почти во всех случаях было установлено, что одно или даже несколько устройств постоянно вторгались во взаимодействие между родителями и детьми на определенном этапе в течение дня. Например, современные технологии могут являться способом снижения стресса для родителей, которые сталкиваются с трудным поведением детей. Однако результаты опроса показали, что эта тактика имеет ряд недостатков. Использование электронных устройств, вероятно, лишает родителей возможности оказывать значимую эмоциональную поддержку своим детям и налаживать с ними положительную обратную связь. Как итог, дети возвращаются  к проблемному поведению, например, устраивают истерику. Это только добавляет стресса родителем, что, вероятно, приводит к более частому обращению к технологиям, и цикл повторяется бесконечно количество раз.

Таким образом, технические средства, которые могли бы помочь бороться со стрессом, наоборот, становятся причиной дополнительных стрессов у родителей и их детей, заключают ученые.

rss