Главная Новости

Что такое аутотренинг?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что такое аутотренинг?

Аутотренинг — расслабление. Для женщин

В современной жизни аутотренинги стали ее неотъемлемой частью – их применяют для релаксации и снятия стресса на работе, для повышения уровня уверенности в себе и работы со страхами, для самогипноза, наконец, в практике психологической работы.



Аутотренинги (или аутогенные тренировки) используются как огромными корпорациями для своих сотрудников во время различных бизнес-тренингов, так и самостоятельно, в домашних условиях, обычными людьми.

Так что же такое аутотренинг? Термин «аутогенная тренировка» означает, что занимающийся самостоятельно («ауто») вызывает состояние самогипноза, входит и выходит из него, а также достигает эффекта путем тренировок, регулярной практики.

Гончаров Аутотренинг

Родоначальником этого метода считают немецкого психиатра Иоганна Шульца, поэтому часто такой самогипноз называют аутотренингом Шульца.

Шульц отметил, что его пациенты, практиковавшие аутотренинги, испытывали два основных ощущения – чувство тепла и тяжести в мышцах. Это легло в основу методики аутотренинга Шульца.


Саморазвитие. Аутотренинг часть 1

Изначально методику Шульца применяли для лечения различных невротических заболеваний, но вскоре метод аутотренингов стал настолько популярным, что полюбился и здоровыми людьми, желавшими научиться контролировать и регулировать свое физическое и психологическое состояние.

Научиться методу аутотренинга не сложно, однако для начала проще использовать аудио аутотренинги.

Записанный на диск текст позволяет полностью отключиться от контроля и вспоминания нужных слов для самогипноза.

Это, в свою очередь, дает возможность сосредоточиться на своих ощущениях и добиться эффекта в короткие сроки.

Овладев основными приемами методики аутотренинга Шульца посредством применения аудио аутотренингов, можно переходить и к самостоятельной практике внушения и погружения в гипноз.

Успехов вам, во всех начинаниях!!!

rss